Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Твори, как чувствуешь
Увлечения
7 февраля 2014 года, 12:13
Текст: Екатерина БАРКОВА
Ангелы напомнили о золотом сечении
В этом году норильский клуб флористов “Галакс” отметит 21 год. Своеобразным подарком к дню рождения стала выставка работ участников клуба “Свет ангелов”, открывшаяся в Норильской художественной галерее.
Клуб флористов “Галакс” появился в 1993 году при Городском центре культуры и содействии тогдашнего директора ГЦК Светланы Гудовской. Название выбрали символичное: галакс – почвокровное вечнозеленое растение, чьи кожистые листья обладают высокой пластичностью и являются незаменимым материалом у флористов. А создала объединение неутомимая в творческом поиске и воплощении своих идей Ирина Пшеницына.
На первых порах мастерицы занимались только флористикой. Часто материал – тундровой сухоцвет – собирали по дороге на занятия  в Талнах, где разместился клуб. Со временем Ирина Пшеницына освоила другие виды творчества. Секреты постигала у российских и зарубежных мастеров, а знаниями делилась с участниками объединения. В клубе стали работать, например, с грунтом, кожей и шерстью. В прошлом году Ирина Пшеницына уехала из Норильска, а напоследок передала ученицам технику фельтинг – изготовление из натуральной, не подверженной прядению шерсти игрушек, предметов одежды и декоративных вещей. Прощальным аккордом ее творческой деятельности в Норильске стала выставка работ из войлока.
А клуб продолжает развиваться. Сегодня движущей силой объединения называют преподавателя Талнахской детской школы искусств и руководителя “Галакса” Андрея Попова.
Творчество от зимней хандры
Рождественскую выставку “Свет ангелов” участники объединения придумали еще в сентябре. Работа им предстояла большая и кропотливая.
– Благодаря подготовке к выставке мы поняли, что являемся командой, настоящим коллективом. Никому не надо было объяснять, что и как делать. Каждый знал свою работу и выполнял ее по максимуму. Даже один из членов нашего клуба Альбина Гриняева вернулась из отпуска чуть ли не в последний день перед открытием выставки, вдохновилась нашей экспозицией и за день сделала ангела, – рассказывает “Вестнику” Ольга Терешонок (в клубе с 1993 года). – На выставке представлены более 40 работ двенадцати авторов – постоянных членов “Галакса”. Все работы выполнены в технике фельтинг: 20 планшетов, более 20 стоящих и сидящих ангелов, выполненных на каркасе, остальные – “парящие” композиции. Выставка будет работать до 23 февраля.  
– Бывшие члены клуба, которые в разное время уехали на материк, просили сфотографировать каждую работу и прислать им. После отъезда из Норильска они отошли от серьезного творчества – на первом плане огород и быт, то, чего нет на Севере. Но им приятно, что клуб продолжает жить и творить. Думаю, своим творчеством мы принесли такую же радость и тепло всем норильчанам, – говорит Татьяна Табанюк, занимающаяся в объединении с 1995 года. – В наш клуб приходят разные люди. К примеру, у нас есть заведующая детским садом, оператор ЭВМ, я сама инженер “Норильскпроекта”. Возрастная категория – от 23 до 60 лет. В творческой среде мы все общаемся без проблем. У нас нет догмы: что-то делать именно так и никак иначе. Есть правило: твори, как чувствуешь, но о принципах золотого сечения не забывай.
С Татьяной Табанюк согласятся многие норильчане: если бы не творчество, переживать норильские зимы было бы очень трудно. Летом время занимает тундра, охота и рыбалка: Татьяна с мужем – активные туристы. А зимой настает пора творить.
– К этому времени готовишься, – делится моя собеседница, – из отпуска везешь чемоданами все в большом количестве, так как, к сожалению, в Норильске практически ничего нет для творчества. Идей рождается много, и нужен материал для воплощения задумок. Хорошо, когда все есть под руками. Уверена, впереди у нас много замыслов. Не исключено, сразу после выставки “Свет ангелов” мы придумаем новую экспозицию.
Источник энергии в темную ночь
Одна из целей выставки – привлечь в клуб “Галакс” новых творчески настроенных людей. Их ждут каждую субботу с 12 часов в Талнахе, в помещении на улице Космонавтов, 6. Однако, по словам Ольги Терешонок, сейчас складывается такая ситуация, что, возможно, в ближайшем будущем придется переехать. В этом вопросе клуб полагается на поддержку районной администрации.  
– Будем пробовать, пытаться решить складывающуюся проблему. Нам нужно большое помещение, где могли бы постоянно заниматься более десяти человек. Самое главное, чтобы были стены, тепло и вода. Надеемся на понимание со стороны властей. А пока ждем всех желающих заниматься творчеством на Космонавтов, 6. Если из десяти пришедших остаются хотя бы два-три человека, это уже здорово, – объясняет Ольга Терешонок. – Стремление к творчеству с детства заложено в каждом человеке. В дальнейшем оно либо развивается и становится предназначением, либо нет. Недаром появилось слово “хобби”, возможно, потому, что человек где-то не реализовал себя.
Ольга Терешонок, как и ее коллеги по клубу, считает, что именно в Норильске важно заниматься творчеством. Наш город особенный, здесь замкнутое пространство, мало возможностей для перемещения, долго длится зима – все не так, как на материке. Но, если посмотреть на это через призму творчества, только такая атмосфера может породить в воображении яркие цвета, интересные идеи для воплощения.
– Я не говорю только о ручном труде, можно учиться петь, танцевать, писать стихи, заниматься волонтерством, – объясняет Ольга. – Думаю, творчество на Севере – это возможность подпитывать себя энергией в темную полярную ночь. И важен еще один аспект – творчество дает общение, которое для северян очень ценно. Когда человек находится в творческом поиске, у него что-то получается и он вдохновляется – это дорогого стоит. Это здорово. Думаю, как раз творчество и общение позволили нашему клубу сохраниться и развиваться. Надеюсь, к нам примкнут единомышленники.  
Летящий
Каждый может выбрать своего ангела
“Свет ангелов” подарил тепло норильским зрителям
Исполняющий желания
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск