Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наивность дорого обходится
На заметку
7 февраля 2014 года, 12:09
Текст: Екатерина БАРКОВА
В прошлом году в Норильске произошел всплеск телефонного мошенничества. Злоумышленники “заработали” на доверчивых норильчанах более полутора миллиона рублей.
В 2012 году из 124 зарегистрированных случаев мошенничества 54 приходились на телефонные. В прошлом году на счету телефонных мошенников 68 фактов из 117.
– На сегодня уголовные дела данной категории очень тяжело раскрываются. Идет скрупулезная работа по каждому случаю, – рассказывает “Заполярному вестнику” начальник отделения охраны общественного порядка Отдела МВД по городу Норильску Олег Тимченко. – За последний год СМС приходили с телефонов, зарегистрированных в Курганской и Калужской областях, Приморском и Хабаровском краях. Есть основания полагать, что эти телефонные номера зарегистрированы на третьих лиц, а они, в свою очередь, используют номера в местах лишения свободы. Схема наработана по России, хоть использование сотовой связи и запрещено в местах лишения свободы.
Будьте бдительны!
По словам Олега Тимченко, от действий мошенников чаще всего страдают люди зрелого возраста и подростки.  
– Мы уже не знаем, как бороться с наивностью наших граждан, которые до сих пор поддаются на уловки мошенников. На эту тему норильские полицейские неоднократно выступали в средствах массовой информации. Развесили предупредительную информацию у банкоматов, но и на это, к сожалению, люди зачастую не реагируют и обжигаются на своих ошибках, – сетует наш собеседник. – В январе 12 человек поддались на сообщения мошенников и потеряли в общей сложности более 470 тысяч рублей. Самый крупный перевод составил 330 тысяч рублей. В декабре прошлого года самая крупная сумма разового перевода составила 540 тысяч рублей. В феврале в списке пострадавших от мошенников уже восемь норильчан, злоумышленникам они перевели почти 70 тысяч рублей.
Схемы мошенники используют одни и те же. Самая распространенная – присылают СМС с информацией о том, что у человека заблокирована банковская карта. Для разблокировки необходимо позвонить в службу безопасности банка по указанному в сообщении номеру. Формулировка может быть и другой. К примеру, с вашей карты-банка сняли определенную сумму денег. За информацией мошенники просят перезвонить по указанному в тексте СМС телефону. Причем, чтобы запутать абонента, указывают номер, начинающийся с цифр +7900, похожих на цифры официальной рассылки Сбербанка. Или может прийти СМС о том, что кто-то по ошибке на ваш сотовый номер перевел 50 или 100 рублей, просят ответить. В полиции утверждают: все, что в тексте сообщения в эмоциональном плане задевает человека, – уже мошенничество. Реагировать на такие сообщения не нужно.  
– Если СМС касается банковской карты, то в первую очередь необходимо позвонить в банк по телефону, который указан на любой банковской карточке. Вам скажут, что это действуют мошенники и не стоит совершать никаких операций. Оператору вы можете сообщить номер телефона, на который вас просили позвонить злоумышленники. Также номера вы можете сообщать в норильскую полицию, это поможет нам в работе, – продолжает Олег Тимченко. – Если вы получили с незнакомого номера сообщение с текстом, содержание которого вызывает сомнение, например о том, что выиграли приз, кто-то из родственников в беде, по ошибке перевели деньги, не отвечайте на сообщение. В противном случае с вас снимут деньги. Еще обращаю внимание на то, что СМС подобного характера приходят с неизвестных человеку номеров, которые не внесены в список контактов телефона. Уже это должно настораживать норильчан. Прошу горожан быть более бдительными.
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск