Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во власти стереотипов
Мнение эксперта
7 февраля 2014 года, 12:04
Оксана МИХАЙЛЕНКО, начальник отдела профобучения и профконсультирования безработных
По вопросам профессиональной ориентации на рынке труда Норильска к нам может обратиться любой житель города. Для этого нужно прийти с документом, удостоверяющим личность. В прошлом году профориентационные услуги получили более шести тысяч человек. В это число вошли и школьники.
Профориентация школьников – это дополнительная услуга службы занятости. Учитывая то, что сейчас у нас безработных немного, все больше внимания уделяется как раз детям, которым в скором времени предстоит делать большой шаг в будущее. Профориентация школьников – это превентивная мера, работа на опережение. Наша цель – сориентировать молодежь, которая определяется с будущей профессией или специальностью, на те, что востребованы на рынке труда, в первую очередь нашего города и края.
Классическая формула выбора любой профессии – хочу, могу и надо. Хочу – интересы и желания, могу – это способности, уровень знаний и умений, состояние здоровья человека. Надо – это потребности рынка труда, соответственно, потребности экономики страны. Идеально, чтобы эти три составляющие совпали.
Основную профориентационную работу выполняют работники общеобразовательных учреждений. Также к этой работе привлекают работодателей, специалистов организаций города, библиотек, учреждений профобразования, студентов-волонтеров. Школьники посещают с экскурсиями предприятия, где в условиях, приближенных к реальному производству, могут познакомиться с самыми востребованными профессиями и пообщаться с их представителями. Огромную роль в организации этой работы играет “Норильский никель”.  
Свою лепту вносим и мы. В нашу службу регулярно приходят группы школьников 8–11-х классов. На занятиях с детьми мы проводим тестирование и выявляем способности к тем или иным профессиям. Потом проводим игры – к примеру, игра “Остров”. Детям предлагают представить, что они находятся на необитаемом острове или в таком городе, как Норильск. Они должны выбрать для себя профессии. Допустим, одна половина участников говорит, что хочет быть юристами, вторая – экономистами. Мы предлагаем детям обсудить: смог бы выжить наш город в ситуации, когда в нем 50% юристов и столько же экономистов? Кто же тогда будет печь хлеб, лечить людей, водить автобусы или убирать снег с наших улиц?
Размышления подводятся к тому, что нет ненужных профессий, профессии нужно выбирать с учетом общечеловеческих потребностей, потребностей рынка труда. Сейчас общегосударственная задача, которую мы выполняем, – ориентация на получение востребованных экономикой рабочих профессий и специальностей с учетом реализуемых в крае и в России инвестиционных и инновационных проектов.
Однако ориентироваться только на рынок труда тоже не совсем правильно. Как я уже говорила, нельзя отодвинуть на задний план свои способности, желания и возможности: “Не становись балериной, таких вакансий нет. Нет вакансий и журналистов. Сейчас стране нужны маляры и строители”. Представляете, чтобы тогда произошло? Если бы такие наставления послушала молодежь, то мы бы лишились талантливых балерин, журналистов, художников.
Школьники задают много вопросов, в том числе по содержанию профессий, о путях их получения, об уровне заработной платы. Если дети проявили живой интерес к работе центра занятости, мы все расскажем о нашей деятельности и проведем экскурсию по отделам.
Многие школьники настроены получать профессиональные знания и работать в дальнейшем на материке. Мы объясняем, что, перед тем как строить грандиозные планы о переезде в другой регион, нужно изучить его рынок труда. Возможно, окажется, что лучше вернуться и реализовать себя в родном Норильске. Выбор уже за школьником.  
Порой при выборе профессии детей дезориентируют родители. По результатам проведенного анкетирования выяснилось, что многие родители сами имеют слабое представление о рынке труда, настраивают детей на получение высшего профессионального образования и затем – легкого трудоустройства с высокой заработной платой. Зачастую их мнение является основополагающим при выборе профессии. Очевидно, что родителям необходимо больше интересоваться реальной ситуацией на рынке труда и понимать, насколько легко или тяжело придется специалисту с высшим образованием найти работу и самореализоваться в профессиональном плане. В нашей практике немало случаев, когда дипломы о высшем образовании пылятся, а его обладатели переучиваются на рабочие профессии.
Считаю, что немаловажную роль в формировании стереотипов о профессиях играют СМИ и кинематограф. Советские фильмы воспевали рабочих, инженеров, врачей, учителей. Сейчас кино и новости – об олигархах, банкирах и топ-моделях, которые “классно” живут. В Интернете, который лихо освоили наши дети, также много подобных сведений. Хотелось бы, чтобы источники информации перенаправили свои ориентиры на нужные стране рабочие профессии. На наших занятиях мы стараемся скорректировать современные стереотипы и пытаемся научить юных норильчан смотреть реально на свое будущее.  
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск