Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вы там были?
Новости от Юлии Губеладзе
6 февраля 2014 года, 13:35
“Заповедники Таймыра: как это было…” называется фотоконкурс, посвященный сразу трем юбилеям природных государственных заповедников: “Большой Арктический”, “Путоранский”, “Таймырский”.
Проводит это творческое соревнование объединенная дирекция заповедников Таймыра, которой подведомственны заповедники-юбиляры. В прошлом году исполнилось 20 лет “Большому Арктическому” и 25 лет “Путоранскому”, в 2014 году отмечается 35-летие природного заповедника “Таймырский”. Фотоисторию этих мест организаторы конкурса хотят воссоздать с помощью норильчан. Чтобы стать его участником, нужно выполнить несколько условий.
На конкурс принимаются сканированные копии или архивные фотографии (для сканирования с возвратом подлинников), сделанные на территории заповедников Таймыра до 2000 года, на которых изображены ландшафт, флора, дикие животные и птицы в естественных условиях, отражается работа сотрудников заповедников, проведение турпоходов и экспедиций.
К каждой работе нужно придумать название, указать дату и место съемки, имя автора и номер его телефона. Фотографии принимаются до 6 марта по адресу: улица Талнахская, 22, подъезд 2, отдельное крыльцо.  В электронном виде сканы фоторабот с их описанием отправляйте по почте ztkonkurs@inbox.ru с пометкой “Заповедники Таймыра: как это было…”.
Открытие фотовыставки и награждение победителей конкурса состоится на торжественном вечере, посвященном юбилеям заповедников Таймыра.
 
Дорога к храму
Вышла в свет книга “Путешествие по святым местам Таймыра и Туруханского края”.
Работник аглоцеха никелевого завода Константин Беглов собрал уникальный материал по истории православия на Севере Красноярского края. Как отметила главный редактор издательства “Апекс”, подготовившего книгу к печати, Лариса Стрючкова, в новой истории России такое исследование сделано впервые. 15 лет Константин Беглов собирал материал о храмах, часовнях и молитвенных домах, бывших и ныне существующих на территории нашего региона. В 1999 году он получил свидетельство епископа Красноярского и Енисейского Антония: “Сим автор по его просьбе о написании им истории Красноярской епархии получил на то благословение и право пользоваться архивными документами по их нахождении, а также на внимание со стороны настоятелей храмов по теме его работы”. Текст свидетельства публикуется в начале книги.
Издание располагает интересными фотоматериалами из архива автора и других собраний. На страницах книги помещены, например, снимки старой Хатангской церкви, фотография  первого архиепископа Енисейского и Красноярского Никодима, сделанная в 1862 году и найденная в архивах краевого центра исследовательской группой альманаха “Неизвестный Норильск”.
Несколько страниц исторического очерка Константина Беглова посвящены зарождению и развитию православия на территории нынешнего Норильска, началу строительства храма Всех Скорбящих Радость.  
 
От спорта к саморазвитию
В студии пилонного танца и шестовой акробатики Butterfly прошел практикум по развитию личности для женщин “Проснись для жизни”.
Подобное занятие в студии Butterfly прошло впервые, хотя идея помочь женщинам и девушкам раскрыть свой потенциал, по словам организаторов, появилась уже давно.
– Я прислушалась к вопросам девушек, которые решили изменить свою жизнь к лучшему, – объяснила “ЗВ” руководитель местной физкультурно-спортивной общественной организации “Федерация шестовой акробатики Норильска” Олеся Полканова. – Тренерский опыт подсказал, как именно вдохновить их к работе над собой. Хотя ни я, ни моя коллега по практикуму не являемся дипломированными специалистами в этой сфере.
Практикум собрал норильчанок разных возрастов. Прежде всего, Олеся рассказала слушательницам о составляющих правильного питания, объяснила, что 16 минут спортивных тренировок в день в сочетании со здоровым рационом вполне способны выстроить фигуру, и показала основные упражнения для тренировок в домашних условиях.
Продолжило встречу занятие с инструктором по системному развитию личности Анной Ереминой. Участницы осознали, что понятие “завтра” равносильно “никогда”. Определили для себя перечень жизненных ценностей и настроились на серьезную работу над собой.
По мнению норильчанок, такие практикумы в НПР необходимо проводить чаще. Следующая встреча предположительно пройдет в марте.
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск