Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Валютные игры
Новости от Ольги Литвиненко
6 февраля 2014 года, 13:32
Вчера официальный курс евро и доллара к рублю наконец-то ощутимо снизился.
Центральный банк РФ опустил курс евро на 73,76 копейки, до 47,2159 рубля, курс доллара – на 49,1 копейки, до 34,9592 рубля.
Многие аналитики действительно говорили о скорой коррекции курса рубля, который даже в кризисные 2008–2009 годы не падал так низко, как в январе 2014 года. Эксперты считают, что падение не может продолжаться бесконечно и наверняка должен случиться разворот. Наблюдаем ли мы его сейчас, покажут ближайшие дни. Однако пока аналитики склонны верить в лучшее. “Мы ожидаем коррекции курса в течение первого квартала. Вполне вероятно, что в результате нее стоимость бивалютной корзины окажется внутри коридора, где никакие интервенции не проводятся. По нашему мнению, одна из целей ЦБ на ближайшее время – дальнейшее сокращение своего присутствия на валютном рынке”, – говорят, к примеру, аналитики компании “Уралсиб Кэпитал”. А, скажем, Сбербанк оптимистично прогнозирует укрепление национальной валюты до справедливого курса 33–33,2 рубля за доллар. Аналитики считают, что рубль будет стремиться к нему в ближайшие несколько недель. При этом, правда, оговаривают, что стоимость нефти должна сохраниться на нынешнем уровне.
Завтра в России стартуют зимние Олимпийские игры, мегапроект последних нескольких лет, пишут РИА Новости. Историческая память показывает, что в восьми случаях из десяти Игры сопровождает биржевое ралли в стране, принимающей спортсменов. Если взлет рынка и случится, он может начаться уже в ближайшие дни, прогнозируют эксперты.
 
Не по зубам
Возмещение затрат на зубопротезирование  отдельным категориям граждан теперь будет производиться по новой схеме.
Изменился и сам порядок получения льготы, и максимальный размер компенсации. Получить ее, как и прежде, могут неработающие пенсионеры, почетные граждане города, почетные доноры России и СССР, а также ветераны труда Красноярского края. Однако теперь компенсировать затраты на зубопротезирование можно только после получения услуги, собрав пакет документов – договор на оказание услуги, квитанция и так далее. Бумаги необходимо принести в управление соцполитики по месту жительства.
Процедура оформления компенсации стала менее удобна, признает новый начальник управления Светлана Бабурина. Но она обеспечивает прозрачность расходования бюджетных средств. Еще одно важное изменение – максимальный размер компенсации составляет шесть тысяч рублей – это вдвое меньше, чем прежде. Сокращение суммы Светлана Бабурина объясняет возможностями бюджета.
Стоит отметить, что раньше возмещением затрат на зубопротезирование занимался местный горздрав. После его перехода в краевое подчинение этим будет заниматься норильское управление социальной политики.
 
Вслед за доходами
В Норильске выросли тарифы за пользование жильем, предоставленным гражданам по договорам коммерческого найма.
Как сообщила заместитель начальника городского управления жилфонда – начальник договорного отдела Марина Покровская, прежние тарифы были утверждены еще в 2006 году.  Уровень доходов бюджетников и работников ЗФ “Норильского никеля” с тех пор увеличился на 88–100%. Согласно ранее действовавшему документу самый высокий тариф (за пользование жильем улучшенной планировки в Центральном районе Норильска) составлял 3700 рублей в месяц, самый низкий (окраина района Кайеркан) – 400 рублей. “Льготники” (семьи, в которых есть инвалиды, участники боевых действий, пенсионеры, малоимущие граждане) платили за коммерческий наем в Центральном районе 37 рублей, а в Кайеркане – всего от 4 до 9 рублей. В то же время плата за социальный наем за аналогичную квартиру для той же категории граждан – около 200 рублей, отмечает ИА Таймырский Телеграф. Проведенный чиновниками мониторинг установил, что сейчас рыночная стоимость аренды жилья составляет: 16 400 рублей в месяц в Центральном районе, 12 700 – в Талнахе, 6600 – в Кайеркане (в указанную стоимость, как правило, входят предметы домашнего обихода и оплата коммунальных услуг наймодателем).
Согласно вступившему в силу постановлению максимальный тариф составляет 5300 рублей (3–5-комнатные квартиры в домах, расположенных на центральных улицах Центрального района), минимальный – 1100 рублей (1-комнатная квартира в Кайеркане или поселке Снежногорск).
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск