Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Удалось ли вам реализоваться в профессии?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
7 февраля 2014 года, 12:03
Алексей НУРКЕНОВ, тренер ДЮСШ:
– Как спортсмен, я не очень доволен. Моя спортивная карьера закончилась после травмы. В тренерском плане доволен всем. У меня хорошие дети и воспитанники. Нравится то, чем я занимаюсь, это приносит удовольствие и еще какой-то доход. Редко бывает так, чтобы работа приносила удовольствие, да еще за это и деньги платили.
Мне помогли в первую очередь вера в себя и желание быть лучшим. Сказалось больное самолюбие: всегда хотел быть в числе лидеров. Это нормально для спортсмена, это хорошее качество. Плохо, когда у спортсмена есть хорошие данные от Бога, но нет амбиций. Но бывает и так: у кого много амбиций, но нет данных, добиваются многого. Хорошо, когда есть то и другое. Везде нужна голова, нужно соблюдать грани. Через людей шагать нельзя. Я не люблю, когда так делают другие. Сам так не делаю. В том, что зависит только от меня, я беспощаден к себе.
Считаю, что всегда надо заниматься любимым делом. Как его найти? Я знал с детства, чего хочу. Самое главное, чему учу своих детей и воспитанников, – правильно трудиться: ставить цели на примере школы, карате, любого другого вида спорта. Если добиваться поставленных целей через не могу и не хочу, это будет большой жизненный урок, который поможет людям продвигаться дальше в жизни. Многие опускают руки, не дойдя мизера до цели, люди ломаются. В итоге оказывается, все было рядом, надо было чуть-чуть потерпеть. Человек просто не смог там, где нужно, проявить характер. На моем примере карате – способ тренировки своего характера. Через карате мне это проще донести до своих детей и воспитанников. Кому-то проще донести это через хоккей, бокс, пение, рисование. Принцип везде один и тот же: верить в себя и идти к своей цели.
 
Елена МАЛЬКО, руководитель ансамбля спортивного бального танца “Болеро” Городского центра культуры:
– Вопрос самокритичный. Нет предела совершенству, нет предела самореализации. Если посмотреть назад, я довольна теми результатами, которые есть, довольна своим коллективом, их творчеством. Но всегда есть такой момент, когда хочется идти вперед и еще что-то делать. Поэтому вопрос самореализации двоякий: с точки зрения позади – да, с точки зрения того, что впереди, – хочу еще и хочу двигаться вперед.
Даже когда достигается тот результат, который я хотела, делаю выводы: что можно было сделать лучше и что взять с собой дальше. К цели идут определенными шагами. Наша конечная цель состоит из достигнутых малых целей. В каждой точке я делаю выводы и на перспективу заметки, что сделать для того, чтобы дальнейший путь к цели был более продуктивный.
В любой творческой профессии возникают моменты терзаний, неудовлетворенности. Мой коллега Александр Черкашин однажды готовил спектакль. После премьеры он сказал, что больше получаешь удовольствие не от самого спектакля, а от его подготовки. Если нет удовольствия от процесса, не будет достигнута цель, не будет сладок результат. Поэтому процесс должен всегда доставлять удовольствие, и к этому всегда стремишься.
  
Олег МИХАЛЬЧУК, начальник учебного подземного полигона корпоративного университета “Норильский никель”:
– Уверен, удалось. Я начинал с азов. После армии в 1999 году попал на “Медвежку”. Год работал слесарем, ремонтировал экскаваторы и буровые установки на карьере. Меня взяли сразу по пятому разряду, потому что уже имел образование горного механика, окончил наш техникум. Кстати, во время учебы мы проходили практику под землей – впечатлило. С тех пор тяга работать под землей не проходила. Поэтому я перевелся на рудник “Кайерканский”, раньше он назывался рудник “Известняков”. Там работал слесарем, ремонтировал горные машины. Через три года меня отправили учиться на машиниста погрузочно-доставочной машины. После обучения взяли в бригаду машинистов ПДМ, работал по пятому разряду на всех машинах, которые там были. Потом перевелся на рудник “Комсомольский”.
К этому времени у меня четко сформировалась цель: не останавливаться на достигнутом. Я посчитал, что надо стремиться к чему-то большему, не стоять на одном месте. Поэтому решил получить высшее образование. Через год меня взяли горным электромехаником. Еще через год стал начальником участка монтажных работ. По этому опыту понял, что быть начальником любого участка – самое тяжелое. Это очень большая ответственность, в первую очередь за людей и за производство. Работаешь без выходных. Всегда держишь руку на пульсе. В то время меня еще брали на замещение должности заместителя главного механика рудника “Комсомольский”. Потом меня пригласили в корпоративный университет. Сначала работал старшим мастером, а после окончания строительства и запуска в работу полигона стал его начальником.
Я доволен тем, что начинал с нуля. Когда познаешь профессию, видишь все ее плюсы и минусы. Главное – нужно себе выбрать цель и стремиться к ее достижению. Считаю, что в этом деле нужна выдержка и холодная голова.
Алексей НУРКЕНОВ
Олег МИХАЛЬЧУК
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск