Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Запах зверя
РЕЗОНАНС
7 февраля 2014 года, 12:09
Текст: Елена ПОПОВА
Уже много лет жители дома №72 по улице Талнахской ищут выход из безнадежной ситуации. И не находят. Неприятный запах, источником которого становятся крысы, похоже, не исчезнет никогда.
Эркерная кирпичная девятиэтажка. Обычный норильский дом. На первый взгляд – ничего необычного. В подъезде, по норильским меркам, довольно чисто. Но запах… Жители правы: в таком “раю” жить нельзя.
– Убирают у нас постоянно, к этому претензий нет, – рассказывают жильцы первого подъезда. – Но вот что делать с запахом в тамбуре? Когда дверь на улицу открыта – еще более-менее нормально. Когда закрыта – дышать нечем.
Причина неприятного запаха, по мнению норильчан, – мертвые крысы. Многие убеждены: тушки подолгу лежат неубранными в теплоцентре и в мусорокамере.  
– Как-то, увидев, что там работает сантехник, я попросила разрешения заглянуть в теплоцентр, – рассказывает жительница дома Любовь Чиркова. – К моему удивлению, все в этом помещении оказалось чисто и сухо. Сантехник пояснил мне: крыс в теплоцентре нет, но зато в мусоросборнике у них гнезда. И, кстати, то же самое мне потом рассказала дворник. Не сомневаюсь, что это так. Когда пару лет назад на первом этаже коммунальщики проводили ремонт мусорокамеры, сосед насчитал несколько десятков мертвых крыс!
– Все 26 лет, что я живу в этом доме, существует проблема с этим запахом, – высказывается пенсионерка Галина Геннадьевна. – Иногда он ослабевает, а спустя время появляется, и в подъезде снова нечем дышать.
Помимо крыс источником зловоний жильцы дома называют постоянных клиентов соседнего торгового павильона, облюбовавших просторный и теплый тамбур и устроивших в подъезде общественный туалет. Домофонная дверь от этой напасти не спасает. Во-первых, установлена она не при входе в подъезд, а в тамбуре, перед площадкой первого этажа. Во-вторых, открыть кодовый замок с помощью нехитрых приспособлений – и в этом корреспонденты “Вестника” убедились сами – не составляет никакого труда.    
– Люди приходят в гости, а мы будто в каком-то сарае живем. Стыдно, – переживает жительница первого подъезда Марина Алешина. – Мы с соседями писали в разные инстанции и про запах дохлых крыс, и про то, что необходимо поставить дверь непосредственно при входе с улицы, но… Никто нас не слышит и слышать не хочет.  
Мумии не пахнут
По словам представителя управляющей компании, быстро решить проблему с запахом невозможно.
– Крыса может залезть в любую щель и там после дератизации погибнуть, – объясняет заместитель директора ООО “Объединение коммунальников №1” Людмила Бунеева. – К сожалению, не всегда у нас есть возможность достать каждого умершего грызуна. Но на данный момент запаха по Талнахской, 72, нет.
Приходится настаивать: только вчера с фотокором были в первом подъезде, и запах ощущался.
– Но он не такой сильный, какой был, к примеру, год-полтора назад, – не соглашается представитель управляющей компании. – Со временем запах уйдет.
В ведении “Объединения коммунальников №1” семь домов серии К-69, и все они считаются проблемными.
– Не только на территории нашей управляющей компании – в целом по Норильску, – уточняет Людмила Бунеева. – Крыс в этих домах всегда было много. В первую очередь связано это с тем, что первые этажи, как правило, заняты под магазины, а также с особенностями коммуникаций. Проблема заключается в том, что крысы чаще всего съедают “подушку” в мусорокамерах. Плиты перекрытия, рубероид для грызунов препятствием не становятся. По этой причине в летний период у нас все мусорокамеры были поставлены на текущий ремонт. Мы вскрывали “подушки”, полностью их меняли. В частности, прошедшим летом ремонт проводился по Талнахской, 76. Остальные дома, в том числе 72-й дом, мы приводили в порядок еще раньше – в 2011–2012 годах. Летом, когда мусорокамеры открыты, можно зайти и посмотреть: внутри все чисто и выкрашено.
– Гнезд в мусоросборниках быть не может?
– Не может. Все дыры заделаны. Все, что зависит от управляющей компании, мы сделали. С Центром профилактической дезинфекции (ЦПД) у нас заключен договор на обслуживание домов. Каждый месяц проводится дератизация. Зимой избавляемся в основном от крыс, летом – от мух и других насекомых. Мусор вывозится своевременно. Более того, мы в подъездах убираем летом не один раз, как положено по СНиПам, а несколько. Если поступает сигнал о том, что в тамбуре появились испражнения, мы принимаем меры – засыпаем все хлоркой. Другое дело, что жильцы этого дома уже сжились с проблемой. Малейшее усиление запаха – и начинается паника. Хотя все понимают: грызун может залезть куда угодно, крысы легко перемещаются по трубопроводам. Одна из них сдохнет – и появляется запах. Как все это предусмотреть?
– Как часто жильцы обращаются к вам с такой проблемой?
– В последнее время мы боролись с крысами на Лауреатов, 61, где долгое время пустовало помещение на первом этаже. В свое время там был продуктовый магазин. За ситуацией по этому адресу мы следим. Если поступают обращения жителей других домов, естественно, реагируем на это. Перед Новым годом мы обращались в ЦПД с просьбой провести дополнительную дератизацию домов серии К-69. На улице резко похолодало, и животные могли пойти греться в подъезды. Но, я хочу сказать, сейчас уже нет таких жалоб, как раньше. И по Талнахской, 72, ситуация заметно улучшилась. Запах не такой сильный. Кроме того, как нам рассказывали специалисты ЦПД, сегодня в борьбе с грызунами используются новые препараты. Животные, съев отраву, превращаются в “мумии”, то есть не разлагаются.
Крысы – хитрее
Каким образом проводится дератизация? С таким вопросом “Вестник” обратился в Центр профилактической дезинфекции.
– Чтобы обнаружить источник возникновения запаха, должна проводиться совместная работа центра и управляющей компании, – считает исполнительный директор Центра профилактической дезинфекции Марина Ерастова. – Мы не можем вскрывать полы, у нас нет таких полномочий. Поэтому мы регулярно составляем акты для совместных мероприятий по дератизации жилых домов. Сотрудники ЖЭУ вскрывают полы – мы собираем тушки. В наши функции входит чистить это все… Однако, я хочу отметить, не всегда схема работает. Зачастую необходимо вскрывать полы, но никто этого не делает.
Ответить на вопрос конкретно по Талнахской, 72, в ЦПД затруднились. Для этого нужно поднимать документы. Но и здесь результат не гарантирован – управляющие компании не всегда жалобы жильцов передают в центр.
– Как и “китайские стены”, и другие дома по этой улице, Талнахская, 72, – проблемный дом. Старый жилфонд. Много магазинов на первом этаже. Мы проводили анализ. В длинных домах крыс больше, потому что эти грызуны склонны к миграции. Они очень умные и могут переселяться из одного дома в другой. Зачастую сложно установить, в каком подъезде их скопление. К тому же у нас нет доступа к подполью. Но профилактические работы проводятся везде.
По словам Марины Ерастовой, ЦПД ежемесячно проводит плановую дератизацию во всех жилых зданиях.
– Если поступают жалобы, мы проводим дополнительное мероприятие, составляем акт. Жильцы расписываются в том, что в их присутствии была обработана определенная площадь. Технология следующая: по периметру обрабатываемой площади, в местах, недоступных для людей и домашних животных, кладут отраву. Особое внимание уделяется мусоросборнику и теплоцентрам.
Какие именно препараты используются для дератизации, представитель ЦПД говорить отказалась: коммерческая тайна.
– Мы используем разные виды, чтобы исключить вероятность привыкания к ним зверьков. Я не могу точно сказать, что в доме №72 по Талнахской наши сотрудники выкладывали препараты, от которых крысы мумифицируются.  
На следующий день после санобработки на адрес приходят дворники для сбора тушек. Практика показывает: больше всего зверьков оказывается внизу – в теплоцентрах, мусоросборниках. В этом специфика Норильска. Оказывается, крысы делятся на серых и черных. Первые не поднимаются выше пятого этажа, вторые – не спускаются ниже пятого. В противном случае животные гибнут от кровоизлияния. На чердаках домов крыс в Норильске нет. Много лет назад такие виды существовали, но сейчас исчезли. С чем это связано – никто не знает. Но в Норильске существуют только серые крысы.
По нужде
Между тем крысиный запах лишь вершина айсберга. Запах от человеческих испражнений не менее едкий и неприятный. Проблему с “писающими мальчиками” представитель управляющей компании считает едва ли не более злободневной.
– В летний период люди из торгового центра “Руслан” ходят справлять нужду в четвертый подъезд по Талнахской, 72. А с осени, когда убирают торговые палатки у “Руслана”, оккупируют остальные подъезды. Это ужас что творится! – не скрывает возмущения Людмила Бунеева из “Объединения коммунальников №1”.
Как рассказали “Вестнику” в ООО “Север Сеть”, обслуживающем домофоны по Талнахской, 72, двери в подъезде были установлены несколько лет назад. Деньги на это выделены из федерального бюджета по программе борьбы с терроризмом. Установку производил “Норильск-Телеком”. Почему дверь поставили не в тамбуре, а при входе на первый этаж, сегодня объяснить никто не берется. Однако в ООО “Север Сеть”, занимающемся техническим обслуживанием домофонов, считают, что проблему, если она беспокоит жильцов, решить несложно.  
– Необходимо, чтобы жильцы направили письменное заявление на имя генерального директора ООО “Север Сеть” Сергея Сахарова, – пояснили в ООО. – Просто так переносить дверь мы не будем. Ну и, соответственно, люди должны быть готовы к определенным расходам. Если они хотят поставить дверь при входе – без проблем. Поставим.
Пахнет в тамбуре невыносимо
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск