Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поменялись эпохами
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
7 февраля 2014 года, 12:13
Текст: Юлия КОХ
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак давно и успешно пишут для детей. Поэтому я немного удивилась, обнаружив на полке в самой что ни на есть взрослой Публичной библиотеке их книгу “Время всегда хорошее”. Неужели пара знаменитых детских авторов изменила своей целевой аудитории?  
Оказалось, что это фантастическая история о девочке из 2018 года и мальчике из 1980-го, неожиданно поменявшихся эпохами. В один прекрасный день дети проснулись в незнакомых комнатах, полных непривычных вещей. Их родители носили странную одежду и вели себя так, словно ничего особенного не случилось. Казалось, мир не заметил, что пионер Витя занял место увлеченной читательницы форумов Оли. Ребята обменялись не только временем, им достались чужие друзья, одноклассники и нерешенные проблемы. Теперь Вите придется сдавать устные экзамены – кошмар привыкших к тестам школьников будущего, а Оля окажется вовлеченной в некрасивый скандал о религиозной пропаганде. Впрочем, от удачного сочетания забытых традиций и новых идей обе эпохи в конце концов станут только лучше.
Конечно, взрослой книгой это произведение не назовешь, и дело тут не в юных героях или наличии фантастического допущения – просто проблемы персонажей решаются с какой-то сказочной легкостью. Однако послание, замаскированное авторами под яркой оберткой сказочного сюжета, обращено не только к детям. Многие размышления и выводы авторов книги – своеобразный ответ на сетования старшего поколения: “А в наши-то времена дети спортом занимались, а не за компьютерами сидели…” Писатели вспомнили многие замечательные вещи, которые сегодня почти ушли в прошлое: посиделки с соседями, дворовые игры и даже домашние пирожки с яблоками, каких не найдешь ни в одной кулинарии.
Однако не все в недавнем прошлом было так радужно, как это кажется через призму ностальгии. Писатели не сгущая красок объясняют юным читателям, что в советские времена даже неосторожно брошенное слово могло стать причиной сурового наказания. Недоумевающая гостья из будущего то и дело слышит: “Об этом говорить не принято”. Собственно, все неприятности героев начались с такой безобидной штуки, как пасхальный кулич. Наверное, нынешним пятиклассникам поверить в такое развитие сюжета будет непросто. Авторы постарались деликатно ввести юных читателей в курс дела, не перегрузив при этом книгу историческими фактами и назиданиями.
Если невзгоды школьников прошлого напрямую связаны с политическими реалиями, то в будущем причиной проблем стало чрезмерное увлечение молодежи интернет-технологиями. По замыслу писателей, дети так привыкли переписываться, что практически разучились нормально разговаривать. Проблема, конечно, несколько надуманная, так как нынешние школьники, которые часами путешествуют по Интернету, болтают ничуть не меньше своих предшественников. Они тоже читают и запоминают текст, но современная система оценки знаний, основанная преимущественно на тестах, отняла у детей привычку анализировать прочитанное. Возможно, именно с этой проблемой стоило бы побороться школьникам 2018 года?
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск