Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Держать хвосты!
Подробности
29 апреля 2015 года, 18:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
С 17 апреля начались работы на хвостохранилище  Надеждинского металлургического завода по выполнению противопаводковых мероприятий. Работы в первую очередь проводятся с целью не допустить попадания талых вод в чашу хвостохранилища и, соответственно, избежать ее переполнения, выноса техногенных отходов в бассейны рек Енисея и Амбарной.
Здесь сейчас проводится расчистка водоотводных каналов для беспрепятственного пропуска паводковых вод в обход хвостохранилища завода. Силами шести бульдозеров и экскаватора ЦАТК специалисты-гидротехники планируют очистить от снега и льда почти 12 километров каналов, по которым этой весной должно беспрепятственно пройти в общей сложности около 3 миллионов кубометров воды. Глубина их достигает 6–7 метров, ширина – до 4 метров. Экскаватор занимается расчисткой пропускных коллекторов на дорогах и каналах.
Плановые предупредительные работы в период интенсивного таяния снега проводятся здесь еще и с целью обезопасить и сохранить гидротехнические сооружения Надеждинского металлургического завода от разрушений. В числе гидротехнических сооружений Заполярного филиала компании хвостохранилище НМЗ является самым крупным и отдаленным. На расстоянии около 17 километров от завода располагается хранилище общей площадью 4,8 квадратных километра и водозаборной площадью около 6 квадратных километров.
Ежегодно предупредительные противопаводковые мероприятия организуются в плановом режиме. На уровне руководства Заполярного филиала компании “Норильский никель” издается приказ о выполнении противопаводковых мероприятий, составляется график выделения техники для обеспечения работ, определяются сроки. Сложившаяся многолетняя практика противопаводковых мер на предприятиях Заполярного филиала предусматривает завершение всех мероприятий к середине мая, после чего совместно со специалистами Ростехнадзора производится обследование гидротехнических сооружений с целью определния готовности их к пропуску паводковых вод.
По словам заместителя главного инженера Надеждинского металлургического завода по гидротехническим сооружениям Аркадия Петрова, в апреле-мае 2015 года по всем признакам работы проходят в штатном режиме с соблюдением установленных сроков.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск