Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошая база
Есть повод
30 апреля 2015 года, 15:09
Текст: Анна ФИНН
Подготовка на базе подземного полигона корпоративного университета “Норильский никель” позволила студенту ПТК НИИ стать лидером конкурса “Лучший горняк – 2015”.
Студент третьего курса Политехнического колледжа Норильского индустриального института Сергей Коротченко стал лидером межрегионального конкурса профессионального мастерства “Лучший горняк – 2015” среди обучающихся по специальности “подземная разработка месторождений полезных ископаемых”.
Состязание проводилось на базе Учалинского колледжа горной промышленности. Основными целями конкурса организаторы (УКГП, Ассоциация учебных заведений металлургического комплекса России и компания  “Атлас Копко” – ведущий глобальный поставщик решений для высокопроизводительной индустрии) объявили повышение престижа рабочих профессий, а также проверку сформированности профессиональных компетенций студентов, их готовности к работе на высокотехнологичном оборудовании в условиях современного производства.
За звание “Лучший горняк – 2015” соревновались 13 студентов из городов Учалы, Екатеринбурга, Сатка, Норильска, Акъяра, Орска и Кемерово.
– Сергей готовился к конкурсу около месяца, – рассказала заместитель директора ПТК НИИ Светлана Блинова. – Теоретические знания он получал на базе колледжа, а практические навыки приобретал в ходе восьми занятий на подземном учебном полигоне корпоративного университета “Норильский никель”, расположенном в технологических выработках шахты “Ангидрит” рудника “Кайерканский”. Здесь обучаются машинисты погрузочно-доставочных машин и самоходных буровых установок. Пройти обучение на полигоне студент колледжа смог благодаря поддержке руководства корпоративного университета.
Конкурс “Лучший горняк – 2015” состоял из двух этапов. В рамках теоретического этапа нужно было ответить на вопросы по дисциплинам: “горное дело”, “буровзрывные работы”, “рудничный транспорт”. Норильский студент занял первое место по итогам этого тура. В ходе практического этапа следовало за восемь минут выполнить разборку и сборку телескопного перфоратора ИТ-48. На выполнение задания Сергею Коротченко потребовалось всего 5 минут 10 секунд.
– В этом конкурсе ПТК НИИ участвовал впервые. Специальность “подземная разработка месторождений полезных ископаемых” для нас новая, она была открыта, поскольку сотрудники соответствующей квалификации требуются “Норильскому никелю”. Очень приятно, что именно наш студент занял первое место на конкурсе. Сергей Коротченко учится на одни пятерки. Мы рады, что он стал обладателем главного приза от компании “Атлас Копко” – поездки в Москву с посещением головного офиса компании и Геологического музея”, – отметила Светлана Блинова.
В столицу страны норильский студент отправится в середине мая.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск