Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поиск по адресам
ЗАКОН И ПОРЯДОК
30 апреля 2015 года, 14:48
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Специалисты отдела УФМС России по Красноярскому краю в городе Норильске активизировали работу по поиску граждан с фиктивной регистрацией. Нарушителей закона ожидают штрафы и проблемы при выезде на материк.
За прошедший год в Норильске выявлен 1551 гражданин, который не проживает там, где зарегистрирован, и имеет фиктивную регистрацию. Многие из этих граждан уже сняты с регистрации, но еще пока сами не знают об этом.
– Данные сведения можно получить либо в жилищных компаниях, либо у нас, – рассказала “ЗВ” специалист-эксперт ОУФМС России по Красноярскому краю в городе Норильске Ирина Агапова. Информацию о регистрации, как правило, требуют на предприятиях и в учреждениях для оплаты дороги в отпуск. Именно тогда норильчане узнают, что у них есть проблемы. Оформляя фиктивную регистрацию, люди платят большие деньги, но зачастую в самый ответственный момент приходится нести еще большую плату в виде испорченного отпуска или штрафа.
Придется ответить
Гражданин должен регистрироваться там, где он фактически проживает, напоминают специалисты УФМС. Несоответствие сведений о регистрации и места проживания является нарушением закона.
– Проживание гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации грозит ему штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. Нанимателям и собственникам придется заплатить от 2 до 5 тысяч, а юридическим лицам – от 250 до 750 тысяч рублей, – сказала Ирина Агапова. – Если наниматель или собственник предоставит в орган регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина России и если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, гражданам придется заплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, юридическим лицам – от 4 до 7 тысяч. Так указано в статьях 19.15.1 и ч. 3 ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Но есть на эту тему статья и в Уголовном кодексе:
– Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, – продолжила Ирина. – Все это подразумевает под собой статья 322.2 УК РФ. Она также включает другие варианты наказания – например, принудительные работы сроком до трех лет.
Всех проверят
За последний год проблема фиктивной регистрации не потеряла актуальности в северном городе. Новоиспеченные норильчане стараются быстрее устроиться на работу и оформить детей в детский сад, невзирая на незаконность своей регистрации.
В УФМС уже давно известны фамилии собственников жилья, которые поставили фиктивную регистрацию на поток.
– Раньше эти люди вели себя осторожнее, – отметили в УФМС, – затем бдительность потеряли. Мы тщательно проверяем все материалы. Если есть сведения о массовой регистрации, выносим распоряжение о внеплановой проверке. Когда информация подтверждается, передаем материал на собственника жилого помещения в МВД, где его привлекают к ответственности.
Чтобы избежать подобного исхода, собственники жилья самостоятельно обязаны уведомить миграционную службу в установленные законодательством сроки о проживании гражданина РФ из другого региона без регистрации.
Дополнительную информацию можно узнать на сайте www.krasufms.ru или по телефону 22-72-98.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск