Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фундамент под миллион
Модернизация
29 апреля 2015 года, 19:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
На Норильской обогатительной фабрике подходит к концу реализация проекта увеличения переработки руд на один миллион тонн в год. Участвуют в ней несколько подразделений ООО “Норильскникельремонт”, однако в основе всей работы в прямом смысле слова лежат труды ремонтно-строительного треста. Его сотрудники занимаются возведением опор и фундаментов.
Модернизируют НОФ уже четыре года. Чтобы увеличить производительность одного из старейших предприятий Норильска, потребовалось установить дополнительную мельницу и перепрофилировать некоторые из тех, которые уже есть на фабрике, поставить дополнительное оборудование для измельчения руд и модернизировать насосный парк, который перекачивает обогащенные концентраты. Новые насосы будут работать стабильнее, а значит, и эффективнее. И это еще не полный перечень изменений, произошедших на фабрике. Они затронули оба цеха предприятия: и дробильный (ДЦ), и измельчительно-флотационный (ИФЦ).
Воплощают в жизнь смелые планы такие подразделения общества, как “Норильскэнергоремонт”, ПО “Норильскремонт” и ремонтно-строительный трест.
Под руководством управляющего ремонтно-строительным трестом Михаила Николаевича Зобнева задействованы в работе специалисты четырех участков по ремонту основных фондов НОФ ПООФ (предприятия объединенных обогатительных фабрик). Это высококвалифицированные специалисты: плотники, бетонщики, электрогазосварщики, арматурщики, монтажники лесов и геодезисты. Всего более 50 человек ежесуточно. Работа на их плечах лежит крайне ответственная.
– Основные обязанности треста – выполнить фундаменты, поменять перекрытия и металлоконструкции, – рассказал Сергей Галкин, заместитель управляющего по производству РСТ ООО “Норильсникельремонт”. – Только после того как мы их выполним, к своим обязанностям приступают ремонтники, которые устанавливают оборудование, потом энергетики, которые подводят к нему электричество, и работники, которые прокладывают трубопроводы. Мы даем ту базу, где все размещается. От того, в какие сроки мы справимся, в дальнейшем зависят сроки выполнения работ других сотрудников.
Такие задачи требуют особенно внимательного отношения, а следовательно, и отнимают много подготовительного времени. Чтобы успеть все закончить в срок, работать приходится по скользящему графику. Выходные постоянно смещаются и выпадают на разные дни недели, так что суббота и воскресенье давно перестали здесь быть синонимами слова “отдых”.
Еще одно слагаемое успеха – грамотная организация и слаженная работа всех подразделений. У каждого участка РСТ свой профиль работ и специалисты, которыми гордится руководство.
Участок №14 специализируется на устройстве фундаментов, опор и строительстве перекрытий. Возглавляет его Константин Василенко, среди сотрудников он в первую очередь отмечает бригадира Николая Костова. От него многое зависит: нужно правильно прочесть выданные чертежи, скоординировать работу бригады и воплотить планы в жизнь. Если ошибиться даже на конечном этапе, придется все полностью разобрать и начать работу заново.
– Сотрудники бригады качественно и в сжатые сроки выполнили строительство перекрытий под установку оборудования комплекса гравиобогащения №3, – с гордостью рассказал Константин Василенко. – Костов – высококвалифицированный плотник, может справиться с любой работой.
Ученик Николая, Сергей Слепич, тоже у начальства на хорошем счету. Пришел на предприятие молодым специалистом, и сразу стало понятно: вот он, потенциальный бригадир.
Еще одно имя – Шахим Алиев, электрогазосварщик 4-го разряда. Одна из его обязанностей – устройство закладных деталей. Это такие опорные части, на которые устанавливается оборудование. На один только бетон его не поставишь. Детали эти могут быть разными: анкера, шпильки, металлические пластины… Выбор зависит от типа крепления. Работа по установке опор практически ювелирная. Если на импортном оборудовании есть разъемы для крепежей, то оно должно идеально к ним подходить, с точностью до миллиметра, просверлить другие отверстия рядом не получится.
Важная часть работы с перекрытиями – монтаж металлоконструкций. Им занимаются специалисты участка №24 под руководством Андрея Разгуляева. Среди передовиков участка отмечают бригадира Михаила Власкина и монтажников Виктора Гнездилова и Олега Пашкова. Вместе с коллегами они выполняли такие важные задачи, как монтаж дополнительных монорельсовых путей, общей длиной 260 метров, для ввода в эксплуатацию грузоподъемных механизмов. Они будут нужны для техобслуживания нового оборудования. Также специалисты участвовали в строительстве нового электропомещения ПСУ 4-БИС. Это новенькое “сердце” ИФЦ, питающее электрооборудование новых насосных установок WARMAN.
Обеспечивают это подразделение вспомогательными материалами для работы сотрудники участка №5. Именно они создают изделия из арматуры, которые потом и используют строители. Но и тут не все так просто. Чтобы металлический прут стал частью перекрытия, нужно сделать из него деталь. Какую? А это подробно указано в замысловатых чертежах, которые в тресте могут прочесть лишь несколько человек. И всеми ими командует начальник участка Валентина Марина. Все детали, созданные ее подчиненными, должны идеально соответствовать схемам. Хоть немного ошибутся – и все, металлический “пазл” у монтажников не сложится.
Ну а “мозг” всего происходящего на стройплощадке – технический отдел. Именно здесь под началом Эдуарда Сычева умные головы превращают пожелания заказчика в конкретную технологию: с чего начать, как выполнить, чем завершить. Этими планами производства работ руководствуется потом весь трест.
Отлаженная система дает свои результаты: программа реализуется согласно планам. На сегодняшний день работа в дробильном цехе закончена: отремонтировали железобетонные колонны зданий и сооружений, выполнили новые фундаменты и перекрытия под установку дробилок КМД-1, КМД-2, КМД-3. Сейчас в ИФЦ окончено устройство фундаментов под насосы 4–45, 4–46, устройство зумпфа для них. Это такая железобетонная емкость, в которую попадает технологический материал и из которой насосы перекачивают его в другие технологические цепочки. Насосы 4–29 и 4–30 ожидает та же участь.
– Сейчас они еще задействованы в работе фабрики. Их остановят и перераспределят нагрузку между уже введенными в строй агрегатами, – рассказал Сергей Галкин. – Потом коллеги из “Норильскремонта” уберут оборудование и старые трубопроводы. Оставят нам то, что связано с железобетонными работами. Мы старые фундаменты демонтируем, завезем материалы, разработаем котлованы, сделаем основание и построим новые.
Большая часть работы позади. И на пути к финишу команде РСТ пришлось преодолеть немало трудностей и проявить смекалку. Все задачи выполняли с оглядкой на требовательное немецкое оборудование. Анкерные крепления, железобетонные перекрытия, куда устанавливается оборудование, требуют всевозможных смотровых ям, оснащения специальными бордюрами, которые будут обеспечивать гидроуборку.
На комплексе гравиобогащения сошлись в неравном бою с невероятно прочным фундаментом советской закалки. Закладывался он, судя по всему, еще во времена строительства НОФ. Справиться с шедевром прошлого столетия помогли современные технологии. Демонтаж производили методом алмазной резки: с помощью алмазных тросов просто вырезали объемные участки фундамента и вывозили. Когда масштабы большие, так быстрее и эффективнее и крошки нет, которая образуется, если разбивать фундамент по старинке.
Конечно, пришлось потрудиться. Но ведь эти перипетии – хороший опыт и очередная история триумфа, которую так приятно вспомнить, выходя на финишную прямую. А красная ленточка – вон она, уже виднеется в конце II квартала. И судя по всему, пересекут ее сотрудники РСТ точно по графику.
В ремонте НОФ участвуют специалисты самых разных областей
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск