Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дочитать до конца
29 апреля 2015 года, 20:31
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
Фэнтези сегодня увлечены не только подростки. В последнее время появилась целая плеяда авторов, пишущих в этом жанре как для детей, так и для взрослых. Бывалым писателям – выходцам из мира научной фантастики приходится учитывать веяние времени и пересаживать своих героев со звездолетов на драконов. Один из них, Леонид Кудрявцев, стал гостем Публичной библиотеки в рамках Международной акции “Библионочь-2015“.
Писательский стаж фантаста Леонида Кудрявцева, бывшего красноярца, а ныне столичного жителя, – 30 лет. Он писал во множестве жанров: классической прозе, научной, социальной и боевой фантастике, детективе, детской литературе и фэнтези.  Роман Кудрявцева “Пуля для контролера” из серии “S.T.A.L.K.E.R.” относится к остросюжетной фантастике, постапокалипсису. Напомню, действие большинства книг из этой серии происходит в альтернативной реальности в зоне отчуждения после вымышленной катастрофы 2006 года.
Место действия в романе Кудрявцева – тоже Зона. Именно так, с большой буквы. Зона – территория аномальных явлений, населенная зомби, кровожадными слепыми собаками, растениями-хищниками и еще бог знает кем. И чтобы выжить в этих условиях, нужно понимать язык Зоны. Этим даром в полной мере обладает главная героиня Анна Кошкина, в прошлом  обычная девушка из Красноярска, а ныне – болотная ведьма: “Загляни в свою душу и попытайся определить, кем ты являешься. Уже созданием Зоны? Или ты еще человек, способный в любой момент вернуться жить к другим людям? Насколько Зона переделала тебя, приспособила для своих нужд? Если сильно и необратимо, то значит, ты уже стала ее частью…”
Анна любит “поиграть” с одинокими путниками, загоняя их в топь, как дичь. А потом убивает, забирая одежду и оружие. Вот только игра со сталкером Станиславом Лапиным закончилась не в ее пользу: очерствевшей за десять лет пребывания в Зоне ведьме оказались не чужды простые человеческие отношения: дружеское участие, сопереживание, любовь наконец.
Станислав Лапин – руководитель особого отряда, занимающегося поимкой наемных убийц и охотников за артефактами – вещицами, наделенными магической силой. Он получает задание найти и обезвредить контролера, убившего солдат на блокпосту. Все бы ничего, только контролер этот не человек, и ушел он в Зону. А значит, Станиславу нужно заручиться поддержкой людей, умеющих выслеживать “добычу” в Зоне. Вот здесь в игру вступают Анна и наемник Тимофей Ковальский, которого Станислав буквально вырвал из лап, вернее, стеблей хищного растения.
Небольшой отряд, с успехом отбивая атаки зомби и диких собак, уничтожает контролера. Тут появляется неопознанное подразделение военных, которым во чтобы то ни стало нужно забрать тело контролера. Но наши герои так легко свою “добычу” отдавать не намерены. “Такой интерес к контролеру не случаен, – уверен Станислав, – поэтому останки этого существа – порождения Зоны нужно доставить по назначению для проведения экспертизы”. Грянул бой, в котором и проявились лучшие боевые качества главных героев. Удалось ли им выжить в этом бою? Не буду раскрывать все карты в надежде на то, что любопытный читатель сам откроет для себя роман “Пуля для контролера”. В нем налицо все признаки остросюжетной фантастики – лихо закрученный сюжет, необъяснимые явления, магические предметы, монстры и зомби. А если добавить сюда еще и ясный слог писателя, то произведение Кудрявцева можно отнести к чтению на один вечер. Как сказал сам писатель, отвечая на вопросы читателей: “Интересная книга – та, которую хочется дочитать до конца”.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск