Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ТИТАНический проект
Технологии
29 апреля 2015 года, 20:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Оборудование исключительно из специальных материалов и сплавов монтируется сегодня на медном заводе, на будущем участке по производству сульфит-бисульфитного реагента. Учитывая непосредственный контакт с химическими веществами повышенной агрессивности, здесь собираются емкости, трубы и прочие конструкции преимущественно из титана и нержавеющей стали.
Работа с такими материалами требует от специалистов в этой области особой подготовки и большого опыта работы. Так, сварщик Сулейман Сулейманов не без гордости говорит, что для него работа с металлом особой марки, в данном случае с титаном и нержавейкой, “все равно, что маслом заниматься”. Опыт работы у Сулейманова – почти два десятилетия, поэтому из-под его рук выходят конструкции прочные и долговечные. Тем более, по словам бригадира участка №77 ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” Абдула Идрисова, одна из основных спецификаций его подразделения – как раз работа с оборудованием из титана и нержавеющей стали.
Установка получения сульфит-бисульфитного реагента собирается из комплектующих отечественного производства. В настоящий момент на участке завершены работы по устройству межэтажных перекрытий, площадок обслуживания технологического оборудования на различных высотных отметках. Ведется черновая отделка кирпичных перегородок служебных и технологических помещений, устройство кислостойких полов. В общей сложности смонтировано 90 процентов емкостного нестандартизированного оборудования, насосов, газоходов и вентиляционных установок.
Строительство участка по производству сульфит-бисульфитного реагента ведется согласно комплексной программе мероприятий по закрытию устаревшего никелевого производства одноименного завода. В то же время решается задача по увеличению мощности пирометаллургической цепочки Надеждинского завода для переработки всего никелевого сырья Заполярного филиала компании “Норильский никель”. Цель проекта – перенос производства реагента с никелевого завода, который готовят к закрытию, на площадку медного. Пока сульфит-бисульфит натрия готовится в агломерационном цехе для использования на обогатительных фабриках и самом никелевом заводе.
Разработка технологического оборудования и установки выполнялась специалистами института “Норильскпроект” и опиралась на опытные изыскания инженеров медного завода. В ее основу положен утвержденный технологический регламент, разработанный горно-металлургическим опытно-исследовательским центром Заполярного филиала компании. Площадка медного завода для реализации проекта выбрана не случайно – здесь в технологической цепочке по производству реагента будут использоваться основные агрегаты завода – плавильные печи Ванюкова, а точнее, отходящие в процессе их работы горячие газы.
Строительно-монтажные работы на новом участке медного должны завершиться в сентябре этого года, запуск запланирован на январь 2016 года.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск