Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завидная территория
Хорошая новость
29 апреля 2015 года, 20:18
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Правительство РФ приняло решение о создании особой экономической зоны в Конаковском районе Тверской области. Ее основой стала территория Завидово, которая входит в число регионов, где “Норильский никель”  реализует социальные программы “Наш дом” и “Мой дом”.  
Как сообщает Министерство экономического развития РФ, цель особой экономической зоны (ОЭЗ) – привлечение частных инвестиций в создание комплексного всесезонного курорта мирового уровня, специализирующегося на семейном, въездном и деловом туризме, а также на дальнейшем развитии туристической отрасли Тверской области. На начальном этапе создания ОЭЗ (2015–2023) планируется реализовать 10 проектов с объемом инвестиций 24,9 млрд рублей. Фактический объем частных инвестиций в основные объекты туристической инфраструктуры на начало 2015 года превысил 6,1 млрд рублей.
После выхода на проектную мощность инвестиционных объектов туристический поток в ОЭЗ составит более 6 млн человек в год. Ожидается, что совокупный объем отчислений в бюджеты всех уровней достигнет 7,3 млрд рублей за 10 лет (2024). Из них в федеральный бюджет поступит 4,7 млрд рублей, в областной – 2,6 млрд рублей. Создание ОЭЗ будет способствовать социально-экономическому развитию Тверской области, а также внесет вклад в решение задач федерального уровня.
Основой особой экономической зоны стала территория Завидово. Она имеет выгодное географическое положение и уникальную природу, транспортную доступность и уже построенные якорные объекты туристического кластера (гостиничный комплекс, яхт-клуб, Академия водных видов спорта). Потенциал Завидово дает возможности для развития разнообразных видов туризма, и уже есть потенциальные инвесторы, готовые в этом участвовать.
Как говорится в сообщении Минэкономразвития, при принятии решения о создании особой экономической зоны учитывались такие факторы, как увеличение объема внутреннего туризма в РФ (на 30% в 2014 году), предстоящий ввод в эксплуатацию трассы М-11 и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. В связи с этим в ближайшие три-пять лет прогнозируется значительный рост туристического потока в Тверском регионе.
Напомним, что в 2013 году “Норильский никель”, правительство Тверской области и “Завидово Девелопмент” подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее социально-экономическое развитие области и реализацию социальных проектов “Норникеля” в Завидово. Директор департамента социальной политики ГМК Светлана Ивченко подчеркнула, что придание региону статуса ОЭЗ, вероятно, сделает регион точкой роста и позволит реализовать здесь крупные проекты, что открывает для работников и их семей новые перспективы и возможности. В регионе, где они получат квартиры по программам “Наш дом” и “Мой дом”, будет развиваться малый и средний бизнес, создаваться новые рабочие места и формироваться современная жизненная среда. Это и удобная социальная инфраструктура, и высокий уровень сервиса.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск