Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Платить легко
Коммунальная проза
30 апреля 2015 года, 14:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Новая управляющая компания “Город” появилась в Норильске в конце марта. Она обслуживает 150 многоквартирных домов: часть Центрального района и весь жилфонд Кайеркана. Какие задачи для предприятия сейчас приоритетны и как они решаются, обсудили на совещании в администрации города.
Компанию создали  на базе бывшей НЖЭК путем финансового оздоровления, реструктуризации долгов и смены собственника. Возглавил предприятие Александр Матвейчук. На встрече с руководителем администрации Норильска Евгением Поздняковым он рассказал о том, как продвигается работа по приоритетным направлениям:
– Самая главная задача на сегодня – снять напряжение и ликвидировать очереди в кассах, организовав прием платежей. За последние несколько лет неоднократно менялась структура системы учета граждан и сбора платежей. У населения возникают вопросы, которые требуют от нас актуальных решений. В настоящее время “Город” отлаживает схему взаимодействия с расчетно-кассовым центром.
Большая часть совещания прошла за закрытыми дверями. Когда оно закончилось, Евгений Поздняков и Александр Матвейчук ответили на вопросы журналистов. И первый из них был посвящен как раз очередям при оплате коммунальных и жилищных услуг через расчетно-кассовый центр.
– Это вопрос скорее к РКЦ, сейчас это муниципальное предприятие занимается сбором платежей. Управляющей компании “Город” он касается косвенно. Требуется увеличение количества касс, изменение режима их работы, объединение баз, из-за ошибок которых как раз возникает очень много вопросов и образуются очереди, – рассказал Евгений Поздняков. – Этот вопрос тоже сегодня затрагивался, и мы ожидаем существенных изменений к июню. Будут устранены недостатки синхронизации баз, будет, как мы надеемся, реализован способ безналичной оплаты через банкоматы “Сбербанка” – сейчас идет согласование технических вопросов. К этому времени мы уже точно будем знать, где недостаточно кассиров, и наберем дополнительных, если есть такая необходимость.  
Александр Матвейчук рассказал, как скоро закончится ремонт расчетно-кассового центра в Кайеркане, который доставляет людям массу неудобств:
– Эта проблема разрешится очень скоро. Работы, которые там сейчас идут, делаются для наших жителей: чтобы было удобно платить, был комфортный зал ожидания. Чтобы было красиво и эстетично. Ремонты мы закончим после праздников, примерно после 12 мая.
Еще один актуальный вопрос – уборка снега. Именно на этом, по словам Александра Матвейчука, сосредоточена основная работа компании. Подгоняет погода – таяние снега грозит подтоплением домам. Чтобы ускориться, пришлось задействовать не только технику компании, но и машины подрядчика. В общей сложности на улицы города от данной УК ежедневно выходит 11 единиц спецтехники: бульдозеры, погрузчики и самосвалы “Фотон”.  В Центральном районе основные силы сосредоточены во дворах Завенягина, 6, и Советской, 1, на Ленинском проспекте. В Кайеркане повышенное внимание уделяют улице Строительной.
– Кайеркан у нас особый объект. Заснеженность очень большая, так что там тоже будем наращивать объемы по вывозу и уборке снега. Хотя работы в этом районе не прекращаются.
Всего за прошедшую неделю сотрудники “Города” вывезли более трех тысяч тонн снега. Особое внимание при уборке уделяют подъездным путям и аркам. Вместе с тем, подчеркивают специалисты, работу сильно затрудняют припаркованные автомобили. На объявления о предстоящей уборке, по словам Александра Матвейчука, автолюбители не реагируют. А время не ждет – полностью очистить дворы нужно до окончательного установления положительных температур. Оно, по мнению синоптиков, произойдет в начале мая.
Еще один актуальный вопрос: что же будет с сотрудниками бывшей НЖЭК? По словам Евгения Позднякова, штат НЖЭК стал основой для “Города”. Никаких значительных изменений на данный момент нет.
– Руководитель работает всего две недели, ему поручено в середине мая представить проект необходимых изменений, – рассказал руководитель администрации Норильска. – Из-за уровня заработной платы наблюдаем в компании  нехватку сотрудников рабочих специальностей. Проводим мониторинг, сопоставляем с другими управляющими компаниями. Будем устранять эту проблему путем повышения заработной платы.  
Также он отметил, что на сегодня нареканий к работе предприятия нет. Чтобы координировать его деятельность и решать возникающие вопросы, проводить подобные совещания решили примерно раз в месяц в течение всего года.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск