Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В литературном измерении
Книжная полка
29 апреля 2015 года, 20:27
Текст: Юлия КОХ
Четвертая по счету международная акция в поддержку чтения "Библионочь” в Норильске прошла поистине фантастически.
В Публичной библиотеке даже нашелся свой безумный ученый, который, по счастливому совпадению, открыл портал в “Литературное измерение” как раз к началу акции. Каждый уголок библиотеки в этот вечер был посвящен одному из популярных литературных жанров: мистика и детектив, поэзия и сказки ожили в библиотеке на несколько насыщенных событиями часов.
Благодаря программе ГМК “Норильский никель” “Мир новых возможностей” организаторам акции в этом году удалось привезти в Норильск рекордное количество званых гостей. На разных этажах библиотеки с норильчанами общались: детская писательница Юлия Кузнецова, писатель-фантаст Леонид Кудрявцев и режиссеры московского театра теней “Трикстер”.
Медаль для бабушки
На встрече в детской библиотеке имени Саши Петряева Юлия Кузнецова посвятила ребят во все тонкости процесса книгоиздания. В зале нашлись свои Автор, Издатель, Иллюстратор, Верстальщик и прочие незаменимые специалисты. Результатом совместных трудов стала их первая опубликованная книжка – возможно, самая короткая в истории норильского издательского бизнеса. Кроме того, писательница прочла вслух отрывки из книг “Сказки про вредин” и “Выдуманный жучок”, а также ответила на вопросы ребят. Дети, к примеру, поинтересовались, чем норильские читатели отличаются от всех остальных (как выяснилось – пытливым взглядом). Однако самым неожиданным в этот день оказался вопрос девочки, недоумевавшей, почему на приуроченной к встрече книжной выставке оказались только книги Юлии Кузнецовой. Не без труда недоверчивую читательницу удалось убедить, что перед ней – автор всех этих историй собственной персоной. Поговорили участники встречи и о “Доме П” – последней книге писательницы. История отважной бабушки Жени сразу заинтересовала ребят. Дети вспомнили и о своих собственных бабушках, которые, возможно, и не пускаются в опасные авантюры, подобно героине этой книги, зато каждый день совершают маленькие чудеса для своих внуков. Под руководством писательницы юные любители чтения смастерили медали для лучших бабушек и украсили их на свой вкус рисунками и яркими наклейками. Гостья призналась, что получила массу позитивных эмоций от общения с норильчанами…
Прогноз оптимистический
В это же время участники встречи с фантастом Леонидом Кудрявцевым выясняли, как же обстоят дела в этом неоднозначно воспринимаемом критиками жанре. Писатель отвечал на вопросы откровенно и со знанием дела. Он рассказал, что фантастика в данный момент переживает период застоя, во время которого происходит накопление идей и творческих ресурсов. Впрочем, прогноз писателя вполне оптимистический, ведь развитие жанра циклично, а значит, вскоре нас ожидает еще один фантастический бум. В разговоре о жанре коротких юмористических рассказов писатель обмолвился о том, что однажды привлек к себе самое пристальное внимание спецслужб – ничего серьезного опубликовать в тот период не удавалось. Впрочем, и из этой истории автор вынес полезный опыт – отточив слог в коротких формах, автор начал придумывать "фэнтизмы” (небольшие литературные анекдоты в жанре фэнтези).  Надо заметить, что, в отличие от многих своих коллег, Леонид воздержался от бичевания модной в наше время фантастики "меча и магии” – и в этом литературном течении, по его мнению, есть достойные произведения. Писатель много говорил о наследии братьев Стурагацких и их многочисленных подражателях. Несмотря на популярность таких серий, как “Миры братьев Стругацких”, S.T.A.L.K.E.R., повторить успех классиков советской фантастики никому так и не удалось. Неудачи также преследуют и тех, кто пытается экранизировать культовые романы, – индустрия, считает фантаст, просто еще не доросла до этих книг.
На языке света и тени
Режиссеры театра “Трикстер” Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов привезли в Норильск теневую программу “Алые паруса” – романтичная история Александра Грина в их исполнении заиграла совершенно новыми бликами и полутонами. Выходцы из московского театра “Тень” называют себя кукольниками, любят работать с детьми и с удовольствием ездят по стране, ведь их программы можно поставить на любой площадке. Пользуясь минимумом средств, режиссеры создали композицию, полную музыки и изящных метафор. По словам Марии и Вячеслава, переложить хорошую книгу на язык света и тени непросто – каждый образ и каждое движение должны быть тщательно выверены. Впрочем, по мнению московских гостей, к этому искусству может приобщиться каждый – данную теорию режиссеры убедительно доказали в ходе двух мастер-классов. На первом самые юные посетители Библионочи собственноручно изготовили фигурки и под руководством москвичей поставили свой теневой спектакль о приключениях Колобка. В качестве зрителей выступили родители ребят, терпеливо дожидавшиеся премьеры в холле библиотеки. Интересный опыт получили и взрослые полуночники – после интенсивного мастер-класса они представили зрителям собственную, весьма оригинальную версию легенды о Дон Жуане. Начинающие норильские теневики вырезали силуэты зданий и людей, профиль красавца Дон Жуана и убитую горем Донну Анну. Особенно ярким получился суровый Командор, чьи шаги положили конец злодеяниям великого любовника. Действовавшие отдельно Сапоги Командора также исполнили свою роль весьма выразительно. Несмотря на обилие в пьесе трагических сюжетных поворотов, зрители то и дело хохотали – сложившийся в этот вечер творческий коллектив сумел придать знаменитой легенде комичное звучание.
Библиотека опустела лишь к полуночи – акция завершилась флешмобом в Книжном дворике. По предложению все еще безумного профессора полуночники запустили ввысь свои письма читателям других измерений на связке воздушных шаров.
0

Читайте также в этом номере:

Эффект рисунка (Екатерина БАРКОВА)
ТИТАНический проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Завидная территория (Виктор ЦАРЕВ)
Фундамент под миллион (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Про 48 башмаков и паллеты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держать хвосты! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Больно все равно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молодо не значит зелено (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Идейная ярмарка (Анна ФИНН)
Юбилей имени Матвеева (Татьяна РЫЧКОВА)
Платить легко (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Поиск по адресам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Символ Победы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая база (Анна ФИНН)
Вечно живой (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Дочитать до конца (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск