Хроника юбилеев медного
ИСТОРИЯ ЗАВОДА
|
11 декабря 2014 года, 15:01 Текст: Валентин ПЕТРОВ
|
Поначалу медеплавильный завод, по воспоминаниям его первого директора Константина Кибалина, должен был состоять из плавильного цеха с одной отражательной печью, двумя конвертерами и небольшой компрессорной. Дальнейшая переработка меди планировалась на материке. Гипроцветмет не считал нужным развивать на комбинате и производство меди. Проект решено было делать своими силами. По словам специалистов, медный спроектирован почти идеально.
| 21 декабря 1949 года Наскоро сложенные стены плавильного цеха плохо защищали от холода. Конвертер зарядили штейном и дали дутье в 8 утра. Конца плавки ждали к 17 часам. Когда решили добавить штейн, от соприкосновения разогретой массы с морозным металлом произошел взрыв. Загорелся кран, из кровли выбило несколько бетонных плит… И все же медь сварили в срок. Правда, ее получили так мало, что нечего было разливать. Плавку назвали символической... Как вспоминал директор комбината Борис Колесников, в 1949-м мастер строящегося анодного зала, присутствовавший 21 декабря на торжественном собрании по случаю 70-летнего юбилея И.В.Сталина, после доклада, посвященного основному событию, слово предоставили начальнику медного завода. Константин Кибалин под бурные аплодисменты собравшихся доложил об успешном пуске первой очереди и получении норильской черновой меди. Тут же в президиум был передан слиток для отправки в Москву. 21 декабря 1954 года По воспоминаниям ветеранов, пятилетие пуска отметили в столовой завода, оборудованной в бывшем бараке. Украшением праздничного стола стали куриные яйца, лук и суп из капусты. 21 декабря 1959 года Медеплавильщики собрались в Доме инженерно-технических работников всем свободным от смен коллективом. В юбилейном году была создана бригада, подчинявшаяся главному механику завода и занимавшаяся только внедрением рацпредложений медеплавильщиков. Вместо бочек и телег бригадой был смонтирован кислотопровод из обжигового цеха в ЦЭМ. Также была внедрена, по предложению мастера матричного передела Алексея Козюры, автоматическая схема подогрева электролита в электролизных ваннах. Желобов для конвертеров стало три, а у анодных печей появились новые своды. К десятилетию заводоуправление переехало в новое двухэтажное здание, построенное меньше чем за десять месяцев. 21 декабря 1964 года На торжественном вечере медный завод с 15-летием поздравили директор комбината Владимир Долгих и первый секретарь горкома партии Иван Савчук. В ответном выступлении директор завода Константин Кибалин заявил, что у медного есть немалые резервы для увеличения производительности. В частности, в следующем году будет увеличена вдвое мощность второй отражательной печи. В этом же году родилось историческое вокальное трио медного завода: Ольга Найпак, Нина Исаева, Альбина Королева. Заводской художественной самодеятельностью руководил музыкант Асхат Багликов, организовавший на медном великолепный оркестр. 21 декабря 1969 года В год 20-летия из ванн цеха электролиза была выгружена миллионная тонна норильской катодной меди, а на заводе началась подготовка к переводу основных технологических агрегатов на газ. 21 декабря 1974 года Незадолго до юбилея произошла авария сначала на четвертом конвертере, а через несколько дней вывернуло еще один: металлом залило пути, думпкары. Трое суток вручную всем цехом медеплавильщики долбили и вывозили раздробленный металл. Но эти события не помешали отметить 25-летие завода во Дворце культуры комбината. С юбилеем заводчан поздравил новый директор Джонсон Хагажеев. Накануне юбилейного вечера завод отрапортовал о досрочном выполнении плана. 21 декабря 1979 года В конце года на заводе была первой в отрасли внедрена автоматическая линия пакетирования катодной меди. Ее авторами-разработчиками были инженеры медного. В течение года в плавильном цехе была опробована и внедрена система механизированной очистки фурм на конвертерах. На конференции рационализаторов работа медного признана лучшей. 21 декабря 1984 года В день 35-летия завода над воротами плавильного цеха, где шли работы по демонтажу отражательной печи, с которой начиналась история медного, развевался флаг “Даешь ПЖВ!”. В кабинете штаба строительства печи плавки в жидкой ванне появилось электронное табло, на котором высвечивалось количество дней до пуска комплекса. Строительство ПЖВ-2 возглавлял главный механик комбината Леонид Данилов, работавший главным механиком медного в начале 70-х, а контролировал объект бывший мастер анодного цеха, директор комбината Борис Колесников. Медный строил комплекс, равного которому еще не было в истории металлургии. До пуска ПЖВ-2 оставалось чуть больше двух месяцев. 21 декабря 1989 года С 40-летием заводчан поздравил “всенародно избранный” директор Александр Бурухин. В октябре на выборах директора завода собрание трудового коллектива предложило две кандидатуры: заместителя директора по производству Бурухина и начальника плавильного цеха Фомичева. 21 декабря 1994 года В канун 45-летия медного работники завода стали акционерами РАО “Норильский никель”, а австралийская компания “Вестерн майнинг” подписала соглашение о предоставлении ей права на использование технологии плавки Ванюкова. 21 декабря 1999 года К полувековому юбилею медный подошел с десятью миллионами тонн меди. Вернее, юбилейный катод был вынут из ванны второго пролета цеха электролиза меди 8 декабря 1998-го, когда стартовало соревнование “50 ударных недель”, посвященное 50-летию завода. В юбилейный год в плавильном цехе запустили после капитального ремонта и реконструкции ПВ-2 и ПВ-3. И выпустили книгу Владислава Толстого о становлении, развитии и истории завода “Дни и ночи медного”. 2004 год Первый юбилей медного в ХХI веке, из двух пятерок, ознаменовался тем, что впервые вместе с медеплавильщиками его отмечали и работники металлургического цеха, вошедшие в состав завода в 2002 году. Подводя итоги минувшей пятилетки, директор Юрий Филатов назвал экологическую проблему главной на ближайшее будущее. 2009 год На празднование 60-летия прилетели первые пэжэвисты: Владимир Михайлов, кавалер ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, и Валерий Быков, удостоенный за освоение печи плавки в жидкой ванне (печи Ванюкова) Государственной премии. В числе приглашенных были и прославленные бригадиры-орденоносцы цеха электролиза меди: Ахат Уразумбетов и Валерий Фельдман. Юбилейный вечер проходил в Норильском Заполярном театре драмы и запомнился всем, в том числе и 127 участникам самого настоящего спектакля о рождении и основных исторических вехах завода. В нем медеплавильщики ХХI века перевоплотились в своих предшественников, чтобы вспомнить, как это было. Подготовил Валентин ПЕТРОВ |
| 0 | Твитнуть |












