Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из дизайнеров – в забой
Партнерство
9 сентября 2013 года, 12:33
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В систему начального профессионального образования сегодня приходят те, кто раньше мечтал стать экономистом, менеджером, дизайнером. Им стало труднее найти себе применение, и потянулись невостребованные специалисты в слесари, проходчики и крепильщики.
В Норильске возможность получить рабочую профессию есть в профессиональном училище №105. И возможность эту без преувеличения можно назвать уникальной. А все потому, что Заполярный филиал “Норильского никеля” помогает учебным заведениям не только трудоустраивать выпускников технических профессий, но и оказывает содействие в повышении качества преподавания и подготовки учащихся.
Шесть тысяч рабочих
Представители компании даже участвуют в учебном процессе, преподают отдельные технические дисциплины, что помогает ребятам лучше понять специфику производства.
За время своего существования училище успешно подготовило более шести тысяч рабочих разных профессий. В училище принимают на базе 9-х и 11-х классов. А в центре государственного альтернативного образования на базе ПУ №105 желающие могут пройти краткосрочные курсы и получить вторую рабочую  профессию.
– Выпускник без работы не останется, – говорит исполняющий обязанности директора училища Владимир Цуканов. – В нынешнем году мы подготовили и выпустили без малого девяносто рабочих. Это, к слову, самый немногочисленный выпуск – так сказать, привет от демографической ситуации 90-х годов. Позже стали набирать больше – по 180 человек, а в нынешнем году – рекордное количество: на стол приемной комиссии легло 242 пакета документов о зачислении. По самой востребованной профессии – “слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике” – нам необходимо было набрать 25 человек. На сегодня желающих получить эту профессию уже за сорок человек.
Достойное будущее
Сегодня явно ощущается недостаток на рынке труда квалифицированных рабочих, имеющих технический профиль.
Молодые люди готовы получить образование даже на платной основе, чтобы иметь возможность трудоустройства на предприятия “Норильского никеля”.
– Ведь все прекрасно понимают, что стабильная работа в компании –  это достойная зарплата, перспективы на будущее, социальные льготы и в целом  успешная жизнь, – продолжает Владимир Цуканов.
Не лишним будет сказать, что училище идет в ногу со временем. В нынешнем году, например, введена в программу обучения новая профессия, востребованная в “Норильском никеле”: “лаборант-аналитик” с двумя квалификациями – “лаборант спектрального анализа” и “лаборант химического анализа”.
–  В настоящее время наше учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации и готовит рабочие кадры на базе 9-х и 11-х классов по следующим укрупненным группам направлений подготовки и специальностей профессионального образования: социальные науки; геология, разведка и разработка полезных ископаемых; транспортные средства; автоматика и управление; архитектура и строительство. На базе 11-х классов по целевому заказу Заполярного филиала компании в 2013/14 учебном году училище будет вести подготовку рабочих по профессии “проходчик”, –  говорит Елена Старикова, руководитель ресурсного центра учебного заведения. – Рабочие этой профессии, несомненно, найдут себе применение в “Норильском никеле”.
Если в компании понадобятся квалифицированные рабочие новых профессий, мы сможем их подготовить – в училище все для этого есть: квалифицированные кадры преподавателей и мастеров производственного обучения и соответствующая материально-техническая база, которая обновляется в соответствии с запросами времени и спектром профессий.
Нужные люди
Материально-техническая база профессионального училища №105 среди подобных учебных заведений Красноярского края считается одной из самых лучших, это позволяет выпускать хорошо подготовленных конкурентоспособных рабочих.
Большую поддержку училище получает от компании “Норильский никель”, которая оказывает значительную материальную помощь в форме благотворительных средств. Благодаря поддержке компании готовится к сдаче современный студенческий спортзал и актовый зал. От прошлого остались только воспоминания, а в новый актовый зал теперь не грешно и солидных артистов пригласить концерты давать.
В 2012/13 учебном году при содействии компании “Норильский никель” в училище были торжественно открыты полигон горного оборудования и аудитория для обучения горнорудным профессиям, типография.  
– Губернатор края и министр образования и науки на августовском педсовете подчеркнули, что настало время поднимать престиж рабочих профессий. И очень радует, что у нас на территории профессиональное училище №105 славится своей подготовкой квалифицированных рабочих кадров, – прокомментировала Елена Старикова.  
Время показало, что представители технических профессий будут востребованы всегда и везде, несмотря на политические и экономические изменения в стране.
 
Здесь учат на горняков
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск