Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не бояться вызова, а управлять им
ПОДРОБНОСТИ
5 сентября 2013 года, 16:50
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Уровень воды в реке Норильской стабилизируется. Однако ситуация со снабжением энергоресурсами города и промышленной площадки Заполярного филиала по-прежнему остается непростой.
В минувшую субботу состоялось совместное совещание руководства Заполярного филиала ГМК, администрации города, специалистов Норильско-Таймырской энергетической компании с привлечением ученых-гидрологов из НИИ имени Веденеева по подготовке к отопительному сезону в условиях введения режима повышенной готовности в связи с низким уровнем воды в реке Норильской. В совещании участвовал губернатор края Лев Кузнецов, который находился с рабочим визитом в Норильске.
Всё сделано  правильно
Проблема с низким уровнем воды в главной водной артерии города возникла из-за малоснежной зимы, раннего весеннего снеготаяния, аномально жаркого и сухого лета. Для предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с возможной остановкой работы поверхностных водозаборов и прекращением подачи холодной воды на промышленную площадку и в жилую зону, было принято решение о начале гидротехнических работ по стеснению русла реки Норильской. Эти меры приняты на основании рекомендаций специалистов-гидрологов из Санкт-Петербургского НИИ имени Веденеева. До строительства дамбы уровень воды в реке опускался на 2–2,5 сантиметра в сутки.
Осмотрев гидротехническое сооружение, предотвратившее экстремальное падение воды в районе двух водозаборов, Лев Кузнецов назвал сложившуюся ситуацию непростой.
– Мы видим ограничения, связанные с притоком воды, снижение объемов по добыче газа. Но очень важно, что и компания “Норильский никель”, и город адекватно подходят к оценке ситуации. Сформирован комплекс необходимых технических решений. Будет создан штаб для оперативного регулирования процесса, что позволит организовать нормальное функционирование всех систем жизнеобеспечения города и норильчан, –  отметил глава региона. –  При этом хочу сказать, что мы смотрим не только Норильск, но и Таймырский муниципальный район – как эта ситуация сказывается на доставке в поселки топлива, продовольствия, других необходимых грузов.
Правильным решением губернатор назвал разработку технологической карты, в которой четко расписаны действия предприятий Заполярного филиала, НТЭК, городских структур, чтобы, по словам Льва Кузнецова, основной налогоплательщик мог выполнять свои производственные планы, получать прибыль и платить налоги в бюджет Красноярского края.
– С такой ситуацией город сталкивается впервые, –  сказал губернатор. – Природа формулирует нам вызовы. Наша задача не бояться этого вызова, а управлять им.
Все предпринятые меры соответствуют рекомендациям гидрологов. Тем не менее, заметил Лев Кузнецов, очень важно, как поведет себя природа. Пойдут ли обильные осадки, что сейчас крайне необходимо, или сохранится сухая осень, что произойдет зимой – она будет теплая, нормальная или холодная.
– Мы понимаем, что в течение всего осенне-зимнего периода необходимо будет держать руку на пульсе, иметь четкую карту действий в той или иной ситуации, –  сказал  губернатор.
Глава Норильска Олег Курилов добавил, что для работы в штабе в Заполярье привлекут специалистов из Красноярска, а также из населенных пунктов Таймыра, у которых из-за низкой воды возникли трудности с северным завозом.
– Мы должны и будем помогать друг другу, – отметил градоначальник.
Продуман и подготовлен запасной вариант на случай неблагоприятного развития событий. В Норильск дополнительно завозится дизельное топливо, найдены емкости для его хранения. Конечно, это весьма затратно, и в случае нежелательного сценария всем производственным предприятиям, энергетическим службам, городским организациям придется всю зиму работать в усиленном режиме.
Сейчас уровень воды в реке перестал падать. По согласованию со специалистами дамбу решено сомкнуть – пока в ней оставлен небольшой зазор. Продолжается мониторинг состояния уровня Норилки, промеры глубины реки в районе водозаборов, подготовка их к осенне-зимнему сезону, проработка альтернативных вариантов обеспечения региона водой.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск