Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уличные таланты
УВЛЕЧЕНИЯ
5 сентября 2013 года, 17:08
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Последний день лета молодежь Норильска отметила фестивалем экстремальных видов спорта. Выходной выдался дождливым и серым. Но участникам праздника погода была нипочем.
Собравшиеся на спортплощадке на улице Советской, 9, стали разминаться задолго до официального начала фестиваля. Ясно, что участникам невысокая температура воздуха была нипочем. Куда более теплой выглядела среда общения, куда постоянно вливались молодые люди и перетекали из компании в компанию. Происходило все это под современные ритмы, и тусовка напоминала большой танцпол.
Под один и тот же диджейский звук ходили на головах приверженцы брейк-данса, дрались за мяч баскетболисты, кувыркались скейтеры и прыгали велосипедисты. Летали через тракторные покрышки адепты паркура, аккуратно обходя при этом баллончики с краской, расставленные граффитчиками. Передвижение молодежи происходило естественным образом, так что никто нигде лишним не был.
Осторожно: экстрим!
Конечно, пробовать силы в эквилибре на специальных велосипедах или становиться на роликовую доску без подготовки никто бы не стал. Все-таки даже в дворовых увлечениях и неолимпийских видах спорта требуется навык. Кульбит в воздухе на велосипеде доступен не всякому, да и рисунок на стене – это вам не про любовь на заборе мелом писать. Один из искушенных в прыжках роллеров оттянулся на площадке так, что в итоге начал хромать. Но нашлись смельчаки, которые, не утруждая себя тонкостями уличного искусства, пробовали свои силы на площадке для брейк-данса, у пультов диджеев, а также среди баскетболистов. А уличные художники, получив задачу раскрыть тему олимпийского огня применительно к фестивалю, не сговариваясь, собрали из своих граффити большую картину.
Впрочем, молодежная тусовка влекла к себе и по-настоящему увлеченных тем или  иным видом спорта людей, особо не заморачивающихся, как здесь говорят, на возрасте. Так, 29-летний баскетболист подал заявку на участие настоящей семейной сборной. Потенциал братьев –  Магомеда, Руслана и Бусала –  с первого взгляда по достоинству оценил один из судей стритбола с надписью “Просто царь” на футболке. Записывая название команды “Универсалы” в протоколе, он заметил: “Запросто станут победителями”.
Демонстрация возможностей
По подсчетам организаторов, в этот день на площадке фестиваля побывали не менее тысячи человек. Заявок от представителей различных направлений молодежного спорта было зарегистрировано около сотни. Среди тех, кто сумел организоваться, определились свои лидеры. Так, из десяти роллеров победителем был признан Андрей Шарков, в брейк-дансе не оказалось равных Виталию Подгородецкому. Ему упорно пыталась оказать сопротивление совсем юная Злата Скрибина. Тринадцатилетняя танцовщица была удостоена признания зрителей и участников. В баскетболе, как и предвидел “просто царь”, победителем стала команда “Универсалы”.
Больше всего среди участников оказалось спорт- сменов на роликовых досках – 34 человека. Но скейтеры не стали объединяться в команду и соревноваться друг с другом. Они, как и трейсеры, иначе – любители паркура, предпочли выступить с показательными упражнениями. Впрочем, ни их самих, ни других участников фестиваля это ничуть не обеспокоило, потому что страсть к публичному самовыражению, как у всякой творческой личности, была удовлетворена.
 
Полетынавелосипеде
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск