Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Право на помощь
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
5 сентября 2013 года, 16:57
Ряд депутатов от фракции ЛДПР разработали  и внесли в Госдуму законопроект,  который может поднять авторитет  народных избранников.
Депутаты отмечают, что сейчас они не имеют возможности оказывать материальную помощь нуждающимся. Это ставит под сомнение способность депутатов решать проблемы избирателей, цитирует документ РИА Новости. Авторы инициативы  предлагают предоставить депутатам право оказывать единовременную материальную помощь малоимущим гражданам.
По подсчетам представителей ЛДПР, в течение года каждый из 450 депутатов вправе будет использовать на материальную помощь гражданам 1/450 часть от средств, выделяемых на эти цели в составе финансирования, преду- смотренного законом о бюджете. В случае принятия документа депутаты также смогут финансировать строительство детской площадки, фельдшерского пункта и других социально значимых объектов.
Как рассказала “ЗВ” депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, сейчас на представительские расходы парламентарии получают 500 рублей в месяц. Образно говоря, этих денег хватает разве что на поздравительные открытки. Материально помогать  малоимущим гражданам, обращающимся на прием к депутатам, они могут из личных средств.
Комментировать инициативу коллег по Государственной Думе Раиса Кармазина не стала.
 
За бортом
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий авиакомпаниям формировать черный список пассажиров.
Законопроект дает авиакомпаниям право отказать в перевозке пассажирам, которых суд признал виновными в совершении правонарушений на борту авиалайнера в течение последних пяти лет, пишет Forbs.
Действующий Воздушный кодекс дает командиру самолета право применять необходимые меры в отношении дебоширов, создающих непосредственную угрозу безопасности полета и отказывающихся подчиняться распоряжениям. Авторы законопроекта предлагают наделить таким правом всех остальных членов экипажа.
Документ содержит в себе также меры по ужесточению административной ответственности за мелкое хулиганство на борту самолета. Будет увеличен штраф до 15 тысяч рублей и преду- смотрен административный арест на срок до 15 суток. Если в хулиганстве задействована группа лиц и по предварительному сговору, то штраф увеличивается  до миллиона рублей. Предусмотрено и лишение свободы на срок до семи лет.
В январе россиянин Сергей Кабалов устроил дебош на борту лайнера, летевшего из Москвы в Хургаду. Будучи пьяным, он сначала закурил в туалете, а когда ему сделали замечание, устроил драку с пассажирами, пытался прорваться в кабину пилотов и ударил бортпроводника.
Следственный комитет возбудил уголовное дело.  Кабалову предъявили обвинения за покушение на угон воздушного судна и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
 
Запрещать не запретишь
Молдавские вина могут вновь исчезнуть  с российских прилавков.
Роспотребнадзор обнаружил почти 30 тысяч литров вина, не соответствующего правилам безопасности.
“Это свидетельствует о том, что предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Молдавии, не восприняты и находят фактическое подтверждение, что делает реальными опасения возврата к ситуации 2006 года”, – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.
Весной 2006 года ведомство уже запрещало ввозить молдавские вина в Россию. На тот момент доля импорта из этой страны на нашем рынке составляла около 50 процентов, сообщают “Вести”. Это обеспечивало Молдавии более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, а его российская часть уменьшилась более чем в пять раз. Прямые финансовые потери Кишинева достигли 180 миллионов долларов.
В 2007 году молдавская винодельческая продукция вернулась в Россию. Импорт молдавского вина вышел на третье место, уступив только продукции Франции и Болгарии. Доля молдавской продукции в импорте алкоголя в Россию выросла, вплотную приблизившись к 20 процентам. Однако в 2010 году несколько партий молдавского вина вновь задержали на российской таможне из-за превышения содержания в продукте токсичных веществ.
 
Везут одеяла и обогреватели
Потери сельского хозяйства от наводнения  на Дальнем Востоке превысили 10 миллиардов рублей. Восполнить их поможет Сибирь.
Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды аграриев оценивается в размере более 10 миллиардов, по прямым затратам – в 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ. Сельскохозяйственные культуры погибли на площади около 500 тысяч гектаров.
В пострадавшие регионы надо оперативно поставить картофель, овощи, зерно, корма и семена по приемлемым ценам из Сибирского федерального округа, отмечают в Минсельхозе. Жителям Дальнего Востока требуется 87 тысяч тонн картофеля, 215 тысяч тонн овощей, 33 тысячи тонн семян сельскохозяйственных культур, 214 тысяч тонн фуражного зерна, 21 тысяча тонн комбикормов и 12 тысяч тонн грубых кормов.
Тем временем управление МЧС России по Красноярскому краю направило новую партию гуманитарного груза в пострадавшие от паводка районы. Сотрудники ведомства приняли из фондов Росрезерва, погрузили в контейнеры и отправили железнодорожным транспортом 80 тепловых пушек и тысячу кроватей. Тем же составом из Красноярска выехала гуманитарная партия, сформированная в Омске, – три тысячи одеял. К отправке готовятся 14 контейнеров и мобильная котельная.
Как сообщалось ранее, 29 августа из Красноярска в Биробиджан и Благовещенск уехали две вакуумные установки для откачивания жидкостных загрязнений, десять мини-электростанций и 80 масляных обогревателей.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск