Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три ордена
Наш современник
6 сентября 2013 года, 16:06
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Двадцать пять лет назад, в мае 1988 года, начался вывод советских войск из Афганистана. Ограниченный контингент (так официально называлась группировка Вооруженных сил СССР, выполнявшая боевые и миротворческие задачи в дружественной тогда республике), состоявший более чем из 100 тысяч военнослужащих, полностью был выведен в феврале 1989-го. Десять лет продолжалась Афганская война, унеся, по разным данным, от 15 до 20 тысяч жизней советских парней. Это был последний внешний военный конфликт, в котором участвовал СССР. Свой “интернациональный долг” в Афганистане выполнили и сотни норильчан. И сегодня в “Норильском никеле” работают люди, прошедшие более четверти века назад военные тропы Афганистана.
Династия в погонах
Были времена, когда мужчины стремились служить в армии. Писали рапорты с требованием отправить на передовую. Туда, где опасно, где трудно. Владимир Сазонов – человек тех времен. Только после третьего рапорта молодого офицера, выпускника Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, отправили в Афганистан. Не ехать в горячую точку у него были все возможности. Ответственная должность, жена, только что родившая ребенка. Но через месяц после рождения дочери Владимир уже сходил с трапа военного транспортного самолета, приземлившегося в Кабуле.
– Из нашего выпуска трое моих друзей попали служить в Афганистан, и один из них погиб, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Отсиживаться за чужими спинами во времена моей молодости было стыдно. Даже супруга отнеслась к моему решению с пониманием. Не говоря уже об отце – он работал участковым в милиции – и крестном – кадровом военном. Хотя и не совсем военная, но династия в погонах.
Командировка “за речку”
Службу в Афганистане не принято было афишировать. Часто о том, что человек служит в горячей точке, не знали даже родные. “В командировке “за речкой” – так говорили о людях, выполнявших свой воинский долг за пределами страны с оружием в руках.
Первое впечатление о Кабуле – горячий ветер, ударивший в лицо на самолетном трапе. Из Союза прилетели в портупеях, фуражках. Обратили внимание, что в Афгане военные ходят в панамах и легкой хлопчатобумажной форме.
Служить Владимиру Сазонову предстояло замполитом  отдельной разведчасти численностью в 100 человек.
– Весь личный состав нашей части за всю службу вместе собирался всего раза два, – рассказывает Сазонов. – Нашей задачей было выявление и перехват моджахедских караванов, идущих из Пакистана с военной техникой, оружием, деньгами и обмундированием.
Разведчасть была разбита на группы, в каждую из которых входили офицер, прапорщик и около десяти солдат. Состав групп был, как правило, постоянным. Людям, выходившим на боевые операции, надо было хорошо узнать друг друга, сработаться, понимать друг друга с одного взгляда.
Пешком по Афгану
Более опасной военной работы, чем разведка в армии, нет. Отслеживать караваны приходилось на высокогорных тропах, заснеженных перевалах, в высохших руслах рек. У моджахедов всегда было определенное преимущество перед разведчиками – лучшее знание местности.
– Для перехвата караванов устраивали засады, устанавливали неподалеку от горных троп спецтехнику для слежения, способную автономно работать в течение нескольких недель, – вспоминает Сазонов. – За два года службы я объездил и обошел почти весь приграничный Афганистан, как и все мои боевые товарищи.
Необстрелянных срочников на задания брали только после тщательной подготовки. Боец из молодого пополнения должен был привыкнуть к местности, климату, оружию. А нагрузки у разведчиков были запредельные. Порой приходилось делать ночные маршброски по паре десятков километров, неся на себе оружия, боеприпасов и спецоборудования по 30–40 килограммов каждый.
Красные Звезды
О своих наградах – трех орденах Красной Звезды – Сазонов рассказывает буднично. Кажется, его немного смущает внимание к нему журналистов.
– Я человек непубличный, – говорит он.
Люди, прошедшие действительно трудный путь, часто не любят говорить о себе. Чтобы узнать такого человека, надо с ним пуд соли съесть. А уж если он еще и в разведке служил – где надо молчать, подмечать, анализировать…
Первый орден Красной Звезды Владимир Сазонов получил в первый год службы в Афганистане.
– Шли группой в горах. Попали в засаду. Бойцы отходили, а я остался прикрывать. Ну надо же кому-то было, – словно извиняется, объясняя журналисту, что не по геройству остался он прикрывать своих солдат, а по необходимости, сложившейся в этой ситуации. – Сдерживал боевиков до прихода нашей “брони”. Обошлись без потерь.
О втором ордене Сазонов говорит еще короче:
– Там аналогичная ситуация была.
Третьим орденом был награжден за взятие большого каравана.
– Много взяли оружия, техники и денег. Провели операцию без потерь с нашей стороны.
А между первым и последующими орденами был отпуск на Родину. Сорок пять суток провел боевой офицер с женой и дочерью.
– Дочери почти полтора года было. Уже ходила и умела “папа” говорить…
А потом опять в афганские горы, на тайные тропы, под пули… Как в песне: “Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…”
Военные люди далеки от политических оценок.
– Мы воевали там, чтобы на земле Афганистана был мир.
Ни разу не был ранен, хотя несколько раз подрывался на бронетранспортере.
– Контузии я за ранения не считаю.
Присяга только одна
Людей, получивших три ордена Красной Звезды, не так уж много. И в основном это те, кто прошел Великую Отечественную. По четыре ордена Красной Звезды у генералов авиации известных летчиков Георгия Байдукова и Степана Микояна, три ордена у генерал-лейтенанта Матвея Шапошникова… Эти фамилии все знают. За Афган три Красные Звезды получил основатель  ансамбля “Голубые береты” Олег Гонцов, в годы службы – прапорщик десантно-штурмовой роты ВДВ. Может быть, за все десять лет боевых действий “за речкой” получивших по три ордена Красной Звезды и наберется всего с десяток.
После вывода войск из Афганистана старший лейтенант Сазонов вернулся в Киевский военный округ. А после распада Советского Союза не стал принимать присягу Украине и, оставив высокую должность и квартиру в городе Белая Церковь, перебрался вместе с семьей на Брянщину. Работал помощником военкома, в налоговой полиции, в наркоконтроле. В отставку вышел в 2004 году в звании полковника полиции. Но без дела сидеть не стал и поступил на работу в службу безопасности одного из банков.
На Брянщине построил своими руками дом. Вместе с женой рисовали проект, придумывали, как сделать его просторным и красивым.
– Мы в детстве в тесной квартире с родителями жили. Было нас трое детей. Хотелось, чтобы у наших двух дочерей был простор.
Сейчас Владимир Сазонов работает заместителем начальника отдела департамента безопасности “Норильского никеля”.
В горах Афганистана
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск