Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шанс Полины
Новости от Елены ПОПОВОЙ
5 сентября 2013 года, 17:19
На спартакиаде учащихся России – 2013 по тхэквондо (ВТФ) шестнадцатилетняя норильская спортсменка Полина Никуличева стала второй.
Эта победа дает девушке право на участие в отборе на юниорские олимпийские игры 2014 года.
Четвертый этап спартакиады учащихся России по тхэквондо (ВТФ) проходил в городе Шахты Ростовской области. Среди 80 участников определялись сильнейшие спортсмены страны.
В финальном этапе выступили восемь сборных команд федеральных округов. Каждую представляли десять сильнейших спортсменов в десяти олимпийских весовых категориях (пять женских и столько же мужских). В состав сборной Сибирского федерального округа входили две тхэквондистки из Красноярского края –  Полина Никуличева и Анастасия Гордеева.
Обыграв всех соперниц за явным преимуществом, норильчанка в финале уступила чемпионке Европы из Челябинска (весовая категория до 63 кг). В итоге у Полины Никуличевой серебряная медаль.
По окончании восстановительного периода девушка начнет готовиться к очередным официальным соревнованиям.
 
Святыню привезут
В субботу в норильский кафедральный собор  иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость  прибудет частица мощей Святого Николая.
Святой Николай, или Николай Чудотворец, – один из самых почитаемых святых в современном христианском мире. Икона с его ликом есть почти в каждом доме. Святитель считается покровителем семьи и детей, моряков и купцов, к нему обращаются с самыми различными просьбами. В житии святого рассказывается, что в ликийском городе Патары, где подвизался Святой Николай, один разорившийся человек в отчаянии решил было продать своих трех дочерей в публичный дом. Святитель ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и этим спас семью от падения и духовной гибели.
На Западе образ Святого Николая трансформировался в Санта-Клауса.
В настоящее время мощи Николая Чудотворца хранятся в базилике Святого Николая в Бари (Италия). Частицы мощей находятся в разных городах. В Норильск по благословению Владыки Енисейского и Норильского Никодима будут доставлены частицы святыни из Ейска. Встреча состоится  7 сентября в 17 часов в кафедральном соборе Всех Скорбящих Радость. Присутствовать могут все желающие. После молебна с акафистом Николаю Чудотворцу горожане смогут приложиться к святыне. По словам священника норильского храма отца Дионисия, такие молебны будут совершаться ежедневно в течение всего пребывания частицы мощей в нашем городе. 14 сентября их перевезут в Дудинку.
 
Снова популярен
“Плохие ребята” подарили школьникам книжку  про Северка.
Северок – в прошлом любимый маленькими норильчанами персонаж, придуманный на местной студии телевидения в далеком 1961 году. Эта кукла была очень популярна, а Самуил Маршак написал про нее целую поэму в стихах. Именно этому произведению известного детского писателя посвятили один из своих проектов профстартовцы из команды Bad Boys (“Плохие парни”). Ребята из Красноярска, Читы и Норильска проходят производственную практику в Норильско-Таймырской энергетической компании, “Норильскгеологии” и “Норильскникельремонте”. Участники команды разработали новое издание книжки о Северке. Иллюстрации к ней подготовили своими силами, напечатали тиражом 80 экземпляров и в первый день школьных занятий раздали первоклассникам гимназий №1, 4 и школы №43.
По словам лидера Bad Boys Евгения Анисковича, то, что мальчики и девочки  узнают историю Северка,  и есть результат, к которому стремилась команда.  
 
К вам идет… дворец
В воскресенье, 8 сентября, в Норильске пройдет театрализованное представление.
Мероприятие организовано в рамках акции “День Дворца творчества в городе” и в честь празднования 95-летия государственной системы дополнительного образования в России. В Норильске она представлена шестью учреждениями, среди которых Дворец творчества детей и молодежи (ДТДМ).
Специалисты дворца, устраивая праздник, уверены: такая форма организации мероприятия поможет донести информацию о деятельности ДТДМ до многих горожан и привлечь к занятиям в учреждениях дополнительного образования еще больше детей.
В ходе театрального действа всем желающим будут розданы флаеры с краткой информацией о деятельности Дворца творчества, будут работать площадки, где пройдут мастер-классы по различным направлениям.
Праздник в рамках акции “День Дворца творчества в городе” пройдет сразу на двух площадках – возле Дворца культуры комбината и у Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск