Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто помог вам выбрать профессию?
Люди говорят
9 сентября 2013 года, 12:27
Виктор ГРИШИН, студент первого курса профессионального училища №105:
–  Я намеренно пошел в училище после девятого класса. Хочу досконально изучить дело, которому решил посвятить дальнейшую жизнь. И начать в этом следует, несомненно, с азов профессии. Я учусь на электромонтажника, эту специальность в Норильске больше нигде не получишь. Есть специальность “электромонтер”, но это несколько другое. Меня в выборе сориентировал отец – он как раз электромонтер. Сейчас я имею довольно полное представление о работе и профессии и вполне серьезно могу говорить, что электропроводка – это кровеносные сосуды в любом доме, на любом предприятии, и от этих сосудов, без преувеличения, зависит полноценная жизнь.
Почти 15 лет отец отработал по специальности на “Надежде”, неоднократно водил меня туда, рассказывал о своем предприятии, много показывал. Однажды я провел вместе с ним полный рабочий день… Вот уже почти два года, как отец поручает мне часть своих заказов –  он уволился с завода и организовал собственное дело. Так что я еще школьником помогал отцу и получал за это деньги. А без выбранной профессии не представляю свою дальнейшую жизнь.
Через два года я получу специальность. После хочу продолжить образование, учиться на инженера, но сначала обязательно поработаю на производстве в Норильске. А там уже можно подумать и об академическом образовании, но это пока только в планах. В любом случае я глубоко убежден: детально не изучив профессию, невозможно получить полного удовлетворения от работы, а значит, добиться поставленных целей.
 
Глеб ШИРЕНКОВ, студент первого курса Норильского техникума промышленных технологий и сервиса (НТПТС), специальность “повар-кондитер”:
– Пошел учиться в техникум после девятого класса. Получилось так, что не я выбирал специальность, а она выбрала меня. К кухне меня приобщил папа. Он работает автослесарем, но дома готовит хорошо и с удовольствием. Я тоже увлекся. Отец стал показывать мне  хитрости приготовления блюд, в частности супов. А когда я набил руку в этом деле, то понял, что моя будущая профессия должна быть связана именно с кухней. Обратился за советом к маме, стал интересоваться, как и где вообще можно получить специальность повара. В итоге пришел учиться в техникум.
Некоторые сомнения относительно дальнейшего трудоустройства по специальности у меня были. А потом выяснилось, что повар очень дефицитная в Норильске профессия. У нас в школе проводились собеседования, встречи со специалистами, нас водили на экскурсии. Для меня это стало решающим фактором при поступлении. Я решил обязательно изучать автодело, электротехнику – мужчина должен многое уметь, но будущее связываю все-таки со специальностью повара. Поучусь в техникуме, поработаю в Норильске, потом будет видно, где совершенствовать профессиональные навыки.
 
Игорь ВОХМИН, первокурсник НТПТС, будущий ресторатор:
– На специальность повара меня привело в техникум детское увлечение. Первые уроки домашней кулинарии мне преподала бабушка. Мы с ней очень много времени проводили у плиты, так что я рано стал ориентироваться в кулинарии. Полгода обучался на курсах повара, кондитера, кулинара в центре образования Талнаха, и они дали мне много полезного. Вообще-то, у меня была возможность поехать учиться по той же специальности на материк, но я решил, что начальное образование лучше получать в родном городе.
В перспективе думаю набраться опыта на производстве, а потом открыть собственное дело. Откровенно говоря, давно об этом мечтаю – иметь, например, свой ресторан. Сейчас, пока учусь, у меня есть возможность подрабатывать. И на кухне, и просто рабочим – тоже на пользу пойдет. Тут опыт трудового отряда школьников пригодился.
 
Кристина КРУТИКОВА, студентка первого курса НТПТС:
–  Я тоже любила готовить с детства – мама с бабушкой  приучили. Сначала просто повторяла за ними, потом у меня возникло желание больше экспериментировать. Использовать в приготовлении блюд разные фрукты и овощи, салаты, специи комбинировать компоненты... Как только старшие допустили меня до плиты, поняла, какая ответственность ложится на любую хозяйку, а также на всякого, кто кормит людей. Сейчас на мне забота о довольно большой семье. К тому же я вижу, насколько дефицитна сегодня специальность повара –  тут достаточно просто почитать объявления. Среди моих знакомых есть люди, которые уже сейчас зовут меня работать в один из ресторанов Норильска.
Как и многие мои сокурсники, мечтаю открыть собственное дело. Но это в будущем, сейчас я понимаю, что мне нужно набраться опыта и поработать у плиты.
 
Глеб ШИРЕНКОВ
Игорь Вохмин
Кристина Крутикова
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск