Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Немного об искусстве
ДЕЛО МОЛОДОЕ
5 сентября 2013 года, 17:15
Текст: Марина СЕРГЕЕВА
Приобщить норильчан к прекрасному решили участники программы “Профессиональный старт”.
В рамках деловой игры “Норильская летняя академия” ребята из команды “Замес” задумали реализовать весьма масштабный проект.
– Мы хотели поместить репродукции с картин на фасадах домов, чтобы норильчане, проходя по Ленинскому проспекту, могли любоваться произведениями великих художников, – рассказывает лидер команды Павел Вербило.
Молодой человек приехал из Санкт-Петербурга и, отметив сходство Норильска с родным городом, предложил членам команды осуществить проект, связанный с искусством. Однако организационные вопросы студентам пришлось решать самостоятельно. Изыскивать средства – тоже. Поэтому не только размещение репродукций на фасадах, но даже формат выставки под открытым небом оказался ребятам не по силам – нужно было бы приобрести багеты и рамки, а потом еще и разместить их так, чтобы “любители искусства” не унесли художественные репродукции домой.
Но молодые люди не оставили своей идеи. В итоге появилось три стенда с портретами и биографиями великих людей страны. Художников – Репина, Серова и других живописцев – “поселили” в картинной галерее, знаменитых писателей Булгакова, Чехова – в центральной библиотеке, великим спортсменам Третьяку, Латыниной определили место на стадионе “Заполярник”.
– Нам кажется, что наши ровесники плохо знают историю родной страны. А история, как известно, в людях. Мы выбрали людей с самой интересной, на наш взгляд, биографией и надеемся, что любой школьник, прочитав информацию на стенде, заинтересуется ею и уже самостоятельно продолжит свое знакомство с миром спорта, литературы или изобразительного искусства, – отметил Павел Вербило.  
Кроме того, члены команды “Замес” осуществили еще два культурных проекта. Они провели праздник для дошкольников, посвященный Дню шахтера, где в форме тематической игры рассказали детям, как добывается руда и чем занимаются представители разных горняцких профессий. После этого среди дошкольников был проведен конкурс рисунков. Теперь картины маленьких норильчан украшают базу отдыха “Жарки” и холл управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала.    
А на территории бывшего профилактория “Валек”, где проживают участники программы “Профессиональный старт”, ребята из “Замеса” организовали библиотеку. Книгами обеспечили работники ООО “Заполярная строительная компания”, где ребята проходят практику, Центральная городская библиотека, а также неравнодушные жители города Норильска. В итоге было собрано около тысячи экземпляров, большую часть из которых составляет художественная литература, но есть также издания по истории Норильска и книги производственной тематики, особенно востребованные практикантами.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск