Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В лучших условиях
Новости от Сергея МОГЛОВЦА
5 сентября 2013 года, 16:58
“Норильский никель” направил в этом году  146 миллионов рублей на улучшение  социально-бытовых условий  работников компании.
В первом полугодии 2013 года ГМК “Норильский никель” израсходовала на реализацию мероприятий по улучшению социально-бытовых условий работников 146 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба компании, программа, действующая на предприятиях “Норильского никеля” с 2003 года, призвана создать наиболее благоприятные условия труда и отдыха работников на производстве, повысить их мотивацию.
Согласно программе новации затрагивают бытовые помещения, спортивные залы, комнаты отдыха, столовые на предприятиях и другое.
Так, в текущем году строительно-монтажные работы проводились на 32 объектах социально-бытового назначения. 19 из них расположены в Норильском промышленном районе, пять – в Кольской ГМК, восемь – в институте “Гипроникель”. Десять объектов уже сданы в эксплуатацию, и до конца года планируется завершить работы еще на 17.
Но главный результат налицо – программа позволила улучшить социально-бытовые условия для 2929 работников компании. Всего же за время действия программы затраты на ее реализацию составили более двух миллиардов рублей, капитально отремонтировано 137 объектов.
 
“Академия” завершена
Завтра в Заполярном филиале компании  подведут итоги деловой игры “Норильская летняя академия”.
“Норильская летняя академия” – часть корпоративной программы “Профессиональный старт”. Цель деловой игры –  выявление и закрепление в подразделениях наиболее перспективных студентов, которые стремятся начать трудовую деятельность на предприятиях группы “Норильский никель”. “Норильская летняя академия” стартовала 24 июля. В течение полутора месяцев студенты придумывали и воплощали в жизнь свои социальные проекты, лучшие из которых будут представлены завтра во Дворце культуры. Участники с интересом изучали традиции предприятий, историю города и компании, общественную жизнь коллектива. Принципиальное отличие формата игры этого года –  акцент при разработке социальных проектов на предприятиях, в которых профстартовцы проходят практику.
В деловой игре в этом году приняли участие более 200 студентов. Они разделены на 12 команд. Помимо тренера каждую из них курирует представитель подразделения, ответственный за работу с молодежью в период их производственной практики, а также специалисты управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала.
Завтра по итогам деловой игры компетентным жюри, в состав которого войдут руководители Заполярного филиала, будут определены лучшие ролики о предприятии, где студенты проходили производственную практику, социальные проекты. Станет известно также, кто из студентов включен в “Перспективный резерв “Норильского никеля”, что дает возможность (при соблюдении определенных условий) стать кандидатами на получение корпоративной стипендии “Норильского никеля”.
 
Как подготовить заявку
В рамках конкурса социальных проектов  “Nаше будущее – Nаша ответственность”,  объявленного ГМК “Норильский никель”,  в корпоративном университете проводятся семинары  для экспертов и потенциальных благополучателей.
Что такое экспертная оценка заявок, как она проводится? На что обращать внимание? Об этом шла речь на семинаре “Экспертиза заявок на конкурс социальных проектов”, который состоялся вчера для экспертов. В нем приняли участие представители Заполярного филиала компании, администрации города, молодежного парламента, общественных организаций, Музея истории освоения и развития НПР, Норильского Заполярного театра драмы, городского совета депутатов. Исполнительный директор государственного благотворительного фонда “Фонд Тольятти” Борис Цирульников и исполнительный директор фонда “Гражданский союз” Олег Шарипков рассказали о целях и задачах проведения конкурса ГМК “Норильский никель”, роли экспертов и ожиданиях компании, после чего провели практическое занятие, индивидуальные консультации для участников экспертной группы.
Второй семинар “Разработка и оформление заявки на конкурс социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность” организован компанией для потенциальных благополучателей. Сегодня координаторы конкурса расскажут о том, как подготовить заявку и избежать типичных ошибок при написании проектов, а также ответят на вопросы заявителей.
 
Сократилось вдвое
Плавильный цех Кольской ГМК посетила норвежская делегация, в состав которой вошли представители местного бизнеса, работники образования, специалисты в сфере охраны окружающей среды.
Экскурсия на промплощадку была организована по просьбе жителей провинции Финнмарк, находившихся в однодневной ознакомительной поездке по российской территории заповедника “Пасвик”. Здесь создается современный визит-центр для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды.
Представители норвежской делегации осмотрели конвертерно-плавильное отделение, увидели результаты работы по модернизации цеха, главная цель которой – сокращение неорганизованных выбросов и снижение нагрузки на окружающую среду. Только за последние три года в модернизацию плавцеха КГМК вложила более 44 миллиона рублей. Если в 1998 году, на момент создания Кольской ГМК, плавильный цех выбрасывал в атмосферу 123,3 тысячи тонн диоксида серы, то в 2012 году этот показатель составил около 55 тысяч тонн, то есть выбросы сократились более чем в два раза. По сравнению с советским периодом, на который приходился пик выбросов, их количество снизилось в шесть раз.
– Открытость компании – неотъемлемое условие нашей природоохранной политики. Мы уверены, что такая позиция позитивно воспринимается соседями и помогает сделать наш диалог более конструктивным, – цитирует управление по связям с общественностью и СМИ Кольской ГМК начальника отдела экологической безопасности компании Михаила Шкондина.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск