Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймыр выбирает
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
5 сентября 2013 года, 16:55
В воскресенье, 8 сентября, в Таймырском  Долгано-Ненецком муниципальном районе  пройдут выборы.
Жителям Таймыра предстоит избрать 20 депутатов районного совета – это на пять человек больше, чем  в действующем составе. Десять из них будут избраны по партийным спискам, еще десять –  по одномандатным избирательным округам. Помимо этого, 15 депутатов будут избраны в Дудинский городской совет, десять – в Караульский сельский совет и семеро –  в Диксонский городской совет.
Всего на территории муниципального района для проведения голосования образован 31 избирательный участок. Места их размещения те же, что и на предыдущих выборах. В день голосования жители Дудинки на руки получат три бюллетеня. Один –  по голосованию на выборах депутатов районного совета по партийным спискам, второй – для голосования по выборам депутатов по одномандатным округам и третий бюллетень –  по выборам депутатов Дудинского городского совета.
В связи с природно-климатическими особенностями Таймыра на выборах 8 сентября при организации досрочного голосования  задействована авиация, так как ранней осенью использование наземных видов транспорта для доставки членов избирательных комиссий в отдаленные и труднодоступные таймырские поселки весьма ограничено. Еще одна особенность предстоящих выборов – отсутствие открепительных удостоверений, которые согласно действующему законодательству на местных выборах не выдаются.
Для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных граждан по заявкам будет организовано голосование на дому или в лечебных учреждениях.
 
Коротко о главном
Встреча Владимира Путина с Львом Кузнецовым  состоялась в красноярском аэропорту.
Короткую остановку в Емельяново президент России совершил 1 сентября по пути из Владивостока в Курган, сообщает пресс-служба Кремля.
На встрече главы государства и губернатора Красноярского края речь зашла о ситуации в Норильске.
– Аномально жаркое и безводное было лето, поэтому сегодня работаем над созданием необходимых запасов в водной системе для обеспечения города и технологии комбината. Хотя у города потребность – десять процентов от общего объема потребления воды, поэтому я думаю, что весь комплекс мероприятий позволит нам зиму пройти нормально, – рассказал о ситуации с водоснабжением Норильска Лев Кузнецов.
– Ситуацию отслеживайте. Если что-то потребуется – сразу обращайтесь. Мы, конечно, включимся и будем помогать, – сказал президент Путин.
Еще одной важной темой встречи стала подготовка Красноярска к конкурсу на право проведения в 2019 году зимней универсиады. На вопрос Владимира Путина о настроении горожан относительно проведения Всемирных студенческих игр глава региона ответил:
– Это знаково для Сибири и для ее узнаваемости. Большинство красноярцев поддерживает идею провести игры у нас. Сегодня мы уже готовимся к официальной процедуре. 14 сентября будем в Брюсселе отдавать заявочную книгу. В начале октября к нам приедет соответствующая комиссия по оценке готовности города. Самое главное, что этим событием живут во всем Красноярском крае.
 
Вы успеете
1 октября завершится программа  государственного софинансирования пенсий.
Как пояснила “Запо- лярному вестнику” исполняющая обязанности начальника отдела персонифицированного учета управления Пенсионного фонда РФ по городу Норильску Людмила Кра- пивко, 27 сентября – последний день принятия заявлений от граждан. Для участия в программе необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство. Также граждане могут подать заявление через работодателя либо через портал госуслуг.
По условиям программы минимальная сумма взносов в год составляет две тысячи рублей. Максимальная сумма не ограничена, однако государство удваивает взнос до 12 тысяч рублей. Также в рамках программы государство удваивает взносы в течение десяти лет.
Всего на территории РФ на сегодня подано более 13 миллионов заявлений на софинансирование пенсии. Из них 284 тысячи –  в Красноярском крае. В Норильске более восьми тысяч жителей стали участниками программы государственного софинансирования пенсии.
 
За суд и следствие
Жертвам нераскрытых преступлений будет выплачиваться денежная компенсация.
Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, который позволит жертвам нераскрытых преступлений требовать денежные компенсации за волокиту.
Конечно, такая возможность есть и сегодня, но порядок требования компенсации неясен, пишет агентство РБК.
Так, за год суд обязал выплатить потерпевшим 2 миллиона 582 тысячи рублей за нарушение срока уголовного судопроизводства. Деньги получили и разделили 60 истцов, которые пожаловались в суд на затянутое следственное расследование. Также 49 человек получили компенсации за медлительность следователей. В Конституционном суде признали, что это достаточно низкий показатель, а за волокиту суда и следствия власти нужно наказывать рублем.
В связи с этим Министерство юстиции планирует доработать и исправить уже имеющееся положение. Однако не все согласны с такими предложениями. Эксперты считают, что внесение поправок будет иметь весьма плохие последствия. Например, вернется “палочная” система при расследовании преступлений, то есть, чтобы не снижать уровень раскрываемости, следователи будут обвинять невиновного человека, а граждане и вовсе смогут разорить государство своими исками.
Эксперты предлагают выплачивать компенсацию потерпевшим лишь в том случае, если преступление не раскрыли по вине правоохранителей. Но как это можно доказать, пока неизвестно.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск