Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будем знакомы, Остап Бендер
Для прочтения обязательно
23 августа 2013 года, 17:11
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
С развитием мобильной связи и ростом пользователей Интернета растет и количество мошенников, зарабатывающих деньги на доверии людей. В Норильске тоже немало таких историй.
Способов мошенничества в Сети достаточно много, но все они основаны на людской наивности и желании сорвать большой куш, не прилагая усилий.
Мама, вышли денег
Норильчане, к сожалению, не исключение: доверчивые, не помнящие, что бесплатный сыр только в мышеловке.
По словам Виталия Цауня, заместителя начальника уголовного розыска отдела МВД по Норильску, одно из самых расхожих СМС-сообщений, до сих пор широко используемое преступниками и приносящее им неплохие доходы: “Мама, вышли денег”. Только этим летом зарегистрировано семь фактов такого мошенничества. Сколько раз говорилось, что нельзя высылать деньги по звонку, сначала нужно проверить информацию! Все равно находятся люди, которые готовы по первому требованию посторонних лиц помочь якобы пострадавшему родственнику встать с больничной койки или решить проблемы с законом.
Еще один вид преступлений, но уже связанный с банковскими картами, стал актуален с 2010 года. Мошенники из числа бывших осужденных либо отбывающих наказание отправляют на случайные телефонные номера СМС-сообщения: “Ваша карта заблокирована, справки по телефону…” или “Платеж на сумму 25 тысяч рублей произведен успешно, справки по телефону…”. Граждане начинают выяснять, в чем дело, то есть звонят по указанным номерам. Мошенник, представляясь работником службы безопасности банка, предлагает для разблокирования карты или для выяснения, откуда и какие деньги сняты, быстро бежать к банкомату и вводить секретные коды. Как предупреждают оперативники, секретный код и есть та сумма, которую спишут с вашей карты.
Чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, запомните: на карте любого банка указан телефон его единой справочной службы. При малейших сомнениях – позвоните. Важно знать, что сотрудники банка никаких манипуляций по телефону и через банкоматы не производят, клиенту всегда предлагают подойти в ближайшее отделение. Более того, ни один банк не указывает сотовые номера для связи, тем более иногородние. И не забывайте, что мошенники – неплохие психологи, их ремесло предполагает хорошее знание человеческой натуры. Поэтому лучше проявить излишнюю подозрительность, но при этом остаться при своих деньгах.
На прошлой неделе еще один норильчанин обогатил мошенников на немалую сумму денег. Они и не ожидали такого улова, а оперативники только разводят руками. Гражданину С. пришло сообщение, что его карта заблокирована и нужно срочно ее проверить. Для этого он должен, вставив карту в банкомат, набрать секретный код, и проблема будет решена. А затем преступники как бы между прочим поинтересовались у гражданина, нет ли у него других банковских карт, и предложили проверить и их. Человек, обрадовавшийся такому сервису, выложил пин-коды всех своих карт. В итоге “пластик” у него остался, а деньги на нем, как говорится, были.
Пилите, Шура, гири
Желание получить как можно больше, ничего не делая, было присуще людям во все времена. Порой человек так рад свалившемуся на него “счастью” в несколько тысяч рублей, что даже не допускает мысли о том, что его обманывают.
Виталий Цауня предупреждает: в Норильске расцветает еще один вид мошенничества – посредством интернет-магазинов. Например, предлагается купить суперсовременный телефон гораздо дешевле его реальной стоимости. Жертва соглашается, подсчитывая в уме выгоду: современный айпад в магазине стоит тысяч 50, а ему предлагают два за 18! И высылает деньги. По словам Цауни, одному из таких покупателей даже предложили отслеживать путь посылки в Норильск, причем шла она аж из Замбии. Человек внимательно следил по Интернету за своей покупкой. А через некоторое время ему вновь позвонили и сообщили, что в посылку вместо двух айпадов по ошибке положили четыре. И либо он доплачивает за все, либо возвращают посылку в Замбию, а деньги ему вернут в течение полугода. Подумав, покупатель решил, что четыре даже лучше, чем два, и снова перевел деньги. Итог печален: ни денег, ни гаджетов.
Хорошо у мошенников отлажен бизнес и с заказом авиабилетов через Интернет. Например, люди бронируют билеты через какое-нибудь агентство, а затем перечисляют деньги на предложенный номер кредитной карты. Полицейские предупреждают: у каждой фирмы должен быть обязательно свой счет в банке, на который и нужно перечислять деньги. Если предлагают перевести средства на клиентскую карту – это однозначно мошенничество.
Про чудо-эликсиры
Говоря о современных видах мошенничества, нельзя не сказать и о всяческих биологически активных добавках, которые, если верить рекламе, способны вылечить от всех болезней. В Норильске зарегистрировано уже несколько случаев мошенничества с использованием этих добавок.
Например, злоумышленники звонят и предлагают чудодейственный эликсир. В основном людям пожилого возраста. Схема проста: якобы лекарство стоит 350 тысяч рублей, но вам, как ветерану труда и такому милому человеку, отдадут по дешевке – за 80. Шлите деньги – и будет вам счастье. И люди, ради здоровья готовые многим пожертвовать, высылают требуемую сумму. Через некоторое время мошенники вновь звонят и предлагают для усиления действия этого лекарства еще одно – чтобы наверняка, затем третье, четвертое. И так – пока человек не поймет, что его обманывают, либо у него деньги не закончатся. Но на этом дело иногда не заканчивается. Через некоторое время потерпевшему вновь звонят и, представляясь сотрудниками МВД, ФСБ или даже чиновниками администрации президента, сообщают, что ими задержана банда мошенников, незаконно торгующих БАД. Мол, сейчас ведется следствие, а потерпевшим выплачивается компенсация. Но для того, чтобы ее получить, необходимо оплатить страховку в размере 30 процентов от потерянной суммы. И люди вновь высылают деньги. В ответ получают СМС-сообщение, что им по ошибке выслали большую сумму, к примеру, вместо обещанных 300 тысяч рублей – 586. И просят, Христа ради, вернуть разницу. И честные люди так и поступают.
Благородные лгут короли
Неплохо идет еще один вид “бизнеса” – виртуальные знакомства. При этом дамы теряют реальные деньги.
Интернет сейчас переполнен разнообразными социальными сетями и сайтами знакомств, чем умело пользуются мошенники, входя в доверие и выманивая у своих жертв немалые суммы. Суть обманов проста. Вы знакомитесь с человеком, который активно с вами общается и постепенно входит к вам в доверие. А затем в один прекрасный день сообщает о некоторых финансовых трудностях в его жизни. А так как помощи ему ждать неоткуда, новый друг просит вас переслать ему любым доступным способом некоторую сумму и, конечно же, обещает ее вернуть. Но в итоге как свои деньги, так и этого человека вы вряд ли когда-либо увидите.
Не менее рискованно играть с мошенниками на бирже. Многие видели объявления с предложениями быстро заработать несколько сотен тысяч рублей, вложив всего тысячу. Нашлись и среди норильчан любители поиграть. Причем, по словам оперативников, жертвами стали совсем не глупые люди, с экономическим образованием. Отправили деньги, им даже пришли сообщения с подробностями о проведенной операции: куда деньги вкладываются, кто получатель. А главное, что за три дня их тысяча “подросла” на 300 рублей. От перспективы получить большую прибыль жертва теряет голову и увеличивает свой вклад. Но, после того как потерпевший высылает несколько тысяч, с ним перестают играть.
На дурака не нужен нож
Наряду с современными методами мошенничества по-прежнему пользуются популярностью и старые способы – привороты, гадания, снятие венца безбрачия.
Как рассказал Виталий Цауня, в ноябре – декабре прошлого года поступило множество заявлений от норильчан, ставших жертвами мошеннических действий со стороны приезжих цыган.
Механизм прост: цыганский “десант” снимает квартиры, дает объявления в газеты и поджидает клиентуру. В основном женщин. Надо отдать должное: многие из цыган обладают незаурядными способностями и заговорить могут любого. Их знанию человеческой натуры могут позавидовать и некоторые профессиональные психологи. К каждой клиентке свой подход – с одной порчу снимают, на другую, наоборот, наводят, третьей жениха посулят, а четвертой зелье отворотное предложат. Набор услуг на любой вкус. Для того чтобы заговоры подействовали, клиенткам предлагалось принести из дома все ценное, чаще – золото, деньги и меха. Мошенники требовали обязательно все малогабаритные ценности, что есть в доме, чтобы ауру не замутить и очистить от скверны. И несли доверчивые норильчанки, и надеялись, что обязательно заговор поможет. А когда приходили за очищенной аурой, деньгами и украшениями, то двери уже никто не открывал. “Десант” передислоцировался в другие места, где тоже много наивных дам.
Каждому “умнику” – своя статья
Бороться с мошенниками можно, утверждает заместитель начальника уголовного розыска. Если вы получили подозрительное СМС-сообщение, подумайте хорошенько, прежде чем выполнять указанные в нем требования, свяжитесь с близкими родственниками или с людьми, которым доверяете. Виталий Цауня предупреждает: даже если вы распознали мошенничество, ни в коем случае не перезванивайте по указанным номерам, чтобы высказать преступникам все, что вы о них думаете. Даже через звонок у вас со счета могут снять деньги. Лучше позвоните в полицию.
По словам Виталия Цауни, мошенничества раскрываются трудно, но раскрываются. В Норильске самый высокий процент раскрываемости подобного рода преступлений среди всех муниципалитетов Красноярского края – 60 процентов.  
Например, уже закончено расследование громкого уголовного дела в отношении мошенницы, сдававшей норильчанам в аренду не принадлежащие ей квартиры. В мае прошлого года в одно из норильских агентств недвижимости обратилась женщина 1966 года рождения с предложением сдать в аренду нескольких квартир, которые якобы ее собственность. Как установили полицейские, женщина периодически арендовала несколько квартир посуточно. Их она и сдавала за небольшую плату, а получив деньги, скрывалась. При этом мошенница брала предоплату за три и более месяцев вперед. Обманутые квартиросъемщики проживали в съемных квартирах до тех пор, пока настоящие собственники, не дождавшись от мошенницы оплаты за дальнейшую аренду квартир, обнаруживали, что там проживают уже совсем другие люди.
Общий ущерб от действий злоумышленницы превысил два миллиона рублей. В настоящее время обвиняемая по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) содержится под стражей и ожидает приговора суда. Ей грозит лишение свободы сроком до шести лет. Ранее женщина уже была неоднократно судима за мошенничество, в том числе Норильским городским судом, и отбывала наказание в местах лишения свободы.
Родители выручат
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск