Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Восточное удовольствие
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
23 августа 2013 года, 16:35
У большинства людей слово “шпионаж” ассоциируется с Джеймсом Бондом, крохотными фотокамерами и мощными разведслужбами крупнейших мировых держав. Однако и в прежние времена люди любили играть в политические игры, а своевременно добытая информация ценилась во все времена. Какими были шпионы в эпоху, скажем, Древнего Китая? На эту тему пофантазировал писатель Мастер Чэнь в своем романе “Любимая мартышка дома Тан”.
Автор, скрывшийся под псевдонимом Мастер Чэнь, на самом деле живет и пишет в России. Впрочем, его мнению относительно событий на Дальнем Востоке можно доверять – Дмитрий Косырев специализируется на этом регионе как политический обозреватель и имеет репутацию востоковеда. Российскому обывателю сложно судить о том, насколько правдиво автор описал быт и обычаи древних китайцев, но одно можно сказать с уверенностью: картинка получилась живая и красочная.
Богатые граждане империи лакомятся кусочками дыни, переложенными льдом, состязаются в искусстве стихосложения и различают десятки разновидностей дорогого шелка. Именно с роскошными тканями связана основная профессия главного героя.  Являясь одним из наследников крупного торгового дома, он снабжает жителей китайской столицы материалом для их изысканных нарядов. Впрочем, этим  интересы господина Маниаха по прозвищу Ястреб не исчерпываются, он прибыл в Китай, чтобы представлять интересы своей родины – торгового государства Согдиана, контролирующего большую часть Великого шелкового пути. Жизнь каждого согдийца зависит от того, насколько бойкой будет торговля между их вечно воюющими соседями. Именно поэтому торговый дом Маниаха ввязывается в авантюру за авантюрой, чтобы направить политику сопредельных государств в выгодное для торговцев русло. “Караваны должны идти”, – заявляет герой, разыгрывая очередную многоходовую комбинацию.
Достоверные исторические факты в романе тонко смешиваются с вымыслом, создавая идеальную основу для захватывающего сюжета. Автор поместил своих персонажей в любопытную эпоху, когда в степи, еще не забывшей поход Александра Македонского, возникали новые государства, а орды кочевников штурмовали границы Поднебесной. С гор спускались воинственные (что само по себе примечательно) тибетцы, в то время как враждебные прежде тюрки почти ассимилировались с урожденными подданными Китая. Стареющий император увяз в дворцовых интригах, и делами двора практически единолично заправляла его возлюбленная наложница Ян Гуйфэй. Эта женщина, между прочим, реальная и весьма заметная историческая личность, и ее биография сама по себе достойна приключенческого романа. Одна из легендарных четырех красавиц древности, Ян Гуйфэй до сих пор считается символом неотразимой женской привлекательности в китайском искусстве, а также духом-покровителем цветущего персикового дерева. Однако удержать власть нелегко, даже если ты первая красавица империи. Непродуманная политика родственников Гуйфэй, назначенных на ключевые государственные посты, привела к серьезному политическому кризису, который предприимчивому купцу Маниаху придется либо предотвратить, либо обернуть в свою пользу.
Чтобы не допустить военного вторжения в родные земли, герою книги придется привести в действие тщательно отлаженную сеть специалистов по сбору и обработке информации. “Языки и уши” будут шататься по рынкам, собирая слухи, “умницы” займутся анализом действий противника, “добрые дядюшки” подкупят чиновников, а “невидимки” проведут ряд эффективных силовых операций. Ну а самому Маниаху придется убегать от наемных убийц по крутым скатам черепичных крыш, пережить любовную драму, выпить чаю с главой имперской разведки и попутно разобраться с заговором некромантов. Что и говорить, шпионаж в древности был на редкость хлопотным занятием.
“Любимая мартышка дома Тан” – первый роман книжной серии, посвященной бурной деятельности Ястреба на просторах Поднебесной и первое опубликованное произведение Мастера Чэня. Эта книга вполне достойна стоять на одной книжной полке с произведениями Яна Флеминга или сестер Чан-Нют. Такое порой случается в развлекательной литературе – сочетание захватывающего сюжета, любопытных исторических фактов и восхитительного колорита превращает рядовую, в общем-то, беллетристику в удовольствие для читателя.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск