Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Метод экономии
социальная политика
23 августа 2013 года, 15:37
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО
Месяц назад премьер Дмитрий Медведев озвучил необходимость оптимизации бюджета России, и Министерство финансов подготовило сразу 13 предложений на этот счет. Как оказалось, предложения касаются прежде всего сокращения расходов на образование, пенсионное обеспечение, а также отмены материнского капитала. Увеличения доходов правительство рассчитывает добиться путем повышения налогов.
Минфин предлагает к 2020 году сэкономить бюджет Пенсионного фонда на 781 млрд рублей, отказавшись от двухразовой индексации пенсии в течение года. Вместо этого предлагается повышение один раз в год с привязкой к уровню инфляции плюс два процента сверху.
Еще одними “пожирателями бюджета”, по выражению корреспондента радиостанции  “Эхо Москвы”, Минфин посчитал матерей. Финансисты предложили отказаться от выплаты материнского капитала за второго и последующего детей с 2016 года. Вместо материнского капитала чиновники планируют ввести некую “адресную помощь семьям с низкими доходами”. Бюджет таким образом сэкономит около 330 миллиардов рублей. И еще одна статья экономии обнаружена в сфере образования, бесплатность которого предложено сократить до минимума.
На этом фоне впечатляет информация социального сайта для тех, кому от 45 до 90 и больше – 45–90.ru. Средневзвешенный индекс повышения в 2013 году денежного содержания лиц, замещавших должности Федеральной государственной гражданской службы в администрации президента РФ, а также пенсий за выслугу лет, назначенных в соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”, составит 2,85.
По данным сайта, разница в размерах индексации такова: трудовые пенсии россиян возрастут в 2013 году на 10,9% , а у бывших сотрудников администрации президента – на 285%.
“Капитальные” расходы
Информация о сворачивании программы “Материнский капитал” уже породила много домыслов.
В местном управлении Пенсионного фонда “Вестнику” пояснили, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено, а распространенная в СМИ информация о том, что воспользоваться материнским капиталом необходимо до 2016 года, неверна. Право на материнский капитал действительно возникает с рождением ребенка до 31 декабря 2016 года. Но получить сертификат и распорядиться его средствами можно и после 2016 года.
– Семьям, имеющим право на материнский капитал, стоит напомнить, что его размер ежегодно индексируется, – говорит исполняющая обязанности начальника отдела социальных выплат Норильского территориального управления ОПФ по Красноярскому краю Ирина Юдина. – Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в этом году – уже почти 409 тысяч. Это для тех, кто им еще не воспользовался. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
С начала действия программы, то есть с 1 января 2007 года, когда вступил в силу Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, в Красноярском крае сертификаты на материнский (семейный) капитал получили более 94 тысяч семей, из них девять тысяч – в этом году.
По словам Ирины Юдиной, в Норильске с начала этого года выдно 602 сертификата. А всего с 2007 года норильчане подали 6142 заявления на сертификаты. Из них распорядились 1465 сертификатами, то есть использовали их по назначению.
– В основном материнский капитал норильчане тратят на приобретение жилья, – поясняет Ирина Юдина. – Из 1465 уже востребованных сертификатов большая часть – 1364 – использована на покупку недвижимости. Сумму капитала вкладывают в том числе в долгосрочную ипотеку, до 2030 года.
Еще два направления, куда можно частично или полностью вложить средства материнского капитала, – получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. По данным норильского отделения ПФ, на образование детей за годы действия программы норильчане использовали всего около ста сертификатов. И совсем не пользуется спросом “пенсионное” направление.
Не для дармоедов
Что касается сворачивания программы материнского капитала после 2016 года, Ирина Юдина считает, что этого не произойдет. Но, скорее всего, на эту программу смогут рассчитывать уже не все семьи со вторым и последующими детьми, родившимися после 2016-го. То есть возможность получения материнского капитала будет зависеть от уровня доходов семьи.
Еще одно предложение Минфина, касающееся оптимизации расходов Пенсионного фонда, – отказ от двухразовой индексации пенсий – ПФ официально не комментирует.
Пока нет решения на этот счет, не может быть и комментариев, – сказал “Вестнику” один из специалистов фонда, попросивший не называть его имя. – Но многие из предложений Минфина мне представляются вполне разумными в своей основе. В нынешних условиях в стране полно, простите за грубость, дармоедов, паразитирующих на социальных льготах. К раздаче этих льгот надо подходить более разумно и адресно, чтобы государственная поддержка распространялась на тех, кто в ней действительно нуждается.
Что надо знать о материнском капитале
▶  Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.
▶  Материнский капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008-м –276 250 рублей, в 2009-м – 312 162 рубля, в 2010-м – 343 378 рублей, в 2011-м – 365 698 рублей, в 2012-м – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей.
▶  Изменение размера материнского капитала не влечет замену сертификата.
▶  Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.
▶  Заявление о распоряжении средствами  или частью средств материнского капитала можно подать в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка.
▶  Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.
▶  Материнский капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.
▶  Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.
▶  Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.
▶  Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо или отправить по почте.
Источник: pfrf.ru
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск