Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Штучный мастер
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
23 августа 2013 года, 16:28
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На каждом предприятии есть тот, кого называют душой коллектива. Как правило, это не только хороший производственник, но и замечательный человек, за свою отзывчивость пользующийся авторитетом среди коллег. К нему идут и в горе, и в радости, он всегда поддержит советом и не отмахнется от чужих проблем.
На участке №13 предприятия “Электроремонт” ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт” душой коллектива по праву считают заточника Михаила Сергеевича Лиолича. Он представитель старой гвардии, работает здесь с конца семидесятых. В Норильск приехал сразу после армии прямо в солдатской шинели, даже на родную Кубань не заехал. Устроился в цех в 1979 году и место работы с тех пор не менял. Кадровый работник комбината, ветеран труда, имеющий множество грамот и благодарностей, в том числе от Министерства промышленности и торговли РФ, скоро навсегда покинет северный город. Последний рабочий день Михаила Лиолича, кстати, уже обозначен – 26 августа.
Здесь, в Норильске, Михаил Сергеевич познакомился со своей женой. По его словам, они долгое время жили в одном доме, а познакомились случайно – на автобусной остановке. Смеется, что ухаживал недолго, сразу замуж позвал, а когда согласилась, повез на море, чтобы не передумала. И вот уже скоро пара отметит тридцатилетие совместной жизни. Супруга тоже работает на комбинате, только на никелевом заводе, как и старшая дочь, а сын пока еще школьник.
Свою трудовую биографию Михаил Сергеевич начинал слесарем-инструментальщиком, затем уже освоил заточное дело.
И швец и жнец
По словам Сергея Соловьева, начальника участка №13, в их  производстве заточник – очень штучная специальность. Это мастер, затачивающий фрезы, необходимые для ремонта электродвигателей, а также ручной инструмент и инструмент для токарных и фрезерных станков.
Коллектив небольшой, здесь трудится всего 20 человек. На участке изготавливают запасные части для электродвигателей и  трансформаторов. Обслуживают здания и сооружения, подстанции, сети и приборы водоснабжения, грузоподъемные механизмы. Поэтому специалисты на участке самые разнообразные: кузнецы, токари, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, оплетчики проводов и кабелей, столяры и волочильщики проволоки, а вот заточник один – Лиолич.
Начальник вздыхает, что с таким работником трудно расстаться, потому что любой сложный заказ, любую деталь он может изготовить. Если Лиолич взялся за дело, можно быть спокойным – все выполнит в срок и качественно. Когда запускали рудно-термическую печь №2 на никелевом заводе, при ремонте трансформаторов потребовались сложные запчасти. Начинал их изготавливать Михаил Сергеевич, а молодые учились, как нужно делать.
В коллективе его называют мастером золотые руки. Были у Лиолича и ученики, но, к сожалению, не многие остались работать на участке. Молодежь не очень охотно остается на производстве. Металл – штука капризная, чтобы с ним справиться, нужно любить эту работу.
Будут добром вспоминать
Михаил Сергеевич не только штучный мастер, он еще и рационализатор. В копилке у него более 50 новаторских  предложений. Предприятие занимается ремонтами различных модификаций электродвигателей и трансформаторов, а станки и оборудование – практически все нестандартное. Лиолич своими руками собрал станок для заточки фрез, усовершенствовал намоточные, клинорезные, вальцовочные станки и оснастку к ним. В цехе в основном женщины трудятся, и благодаря мастеру на станках стало гораздо легче работать, да и безопаснее.
Вот уедет Михаил Сергеевич, а дело рук его останется. И долго еще будут вспоминать его добром: “Это Лиолич делал”.
Ветеран собирается на родную Кубань. Как сам, смеясь, рассказывает, вить гнездо. Смеется, а глаза грустные. Коллеги по секрету рассказали, что очень он переживает, как там все на материке обустроится, сможет ли привыкнуть, втянуться в материковскую жизнь. Армавир хоть и родина, но Норильск давно уже стал ближе и роднее. Жаль ему расставаться с городом, больше тридцати лет прожил. На Севере остаются друзья, тундра, рыбалка и домик охотничий, который построил своими руками.
Михаил Сергеевич считает, что Норильск сделал из него человека, именно здесь он вырос как специалист, за что очень благодарен городу.
А трудовой коллектив ООО “Норильскникельремонт”, с большим сожалением расставаясь с мастером, благодарит его за труд и от всей души желает Михаилу Сергеевичу доброго пути.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск