Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Смотри, ребенок!
Выбор зрителя
23 августа 2013 года, 16:43
Большинство из нас смотрят телевизор. Дети следуют примеру родителей и тоже периодически проводят у экранов свое свободное время. Может быть, не так уж это и плохо. Главное, чтобы передачи, которые они смотрят, расширяли кругозор и учили добру. Мы спросили норильчан, насколько качественно, на их взгляд, нынешнее детское телевидение, достаточно ли оно представлено на голубых экранах и соответствуют ли программы для подрастающего поколения требованиям родителей.
Ульяна ЛЕЕР, госслужащая:
– Моя семилетняя дочь, конечно, смотрит детские телеканалы. Казалось бы, в этом возрасте у ребенка на уме одни мультфильмы, но иногда она смотрит и художественные фильмы на каналах “Карусель”, “Дисней”, не так давно появившемся “Детском мире”. Вместе с “Каруселью” наша Мила иногда утреннюю зарядку делает. А у бабушки на материке ее невозможно оттащить от детского телеканала “Мультимания”. Вот уж точно мания – на этой кнопке мультфильмы показывают круглые сутки. Некоторые иностранные мультканалы мы сами дочери не разрешаем смотреть – уж больно там зверские мультики показывают.
Недавно дочь позвонила мне и говорит: “Мама, смотри “Карусель” – там новую куклу рекламируют!” Все выходные с папой смотрели, ничего не нашли, никакой рекламы куклы. Оказалось, там просто новую русалку демонстрировали.
 
Наталья БОЯРКИНА, исполняющая обязанности директора Музея истории освоения и развития НПР:
– На мой взгляд, на детских телеканалах недостает грамотных образовательных программ, которые бы заинтересовывали ребят и расширяли их кругозор. Я имею в виду передачу игровую и познавательную одновременно. Моему сыну в сентябре исполнится десять лет. Разумеется, у него есть свои предпочтения в телеэфире, я не всегда могу вместе с ним смотреть передачи, но, если получается, что-то комментирую, объясняю. Вижу, его цепляет, становится интересно. Такую реакцию на программы детских каналов мне хотелось получить. Кстати, “Спокойной ночи, малыши!” мой сын до сих пор смотрит, я и сама иногда в это время сажусь перед телевизором. Это не только игровая, но и познавательная передача. Для меня еще и воспоминания детства.
 
Анастасия РАЗДОЛЬСКАЯ, младший воспитатель детского сада №3 “Солнышко”:
– Мой пятилетний Роман любит смотреть истории про Аркадия Паровозова на канале “Карусель”. Они учат основам безопасности. С удовольствием смотрит программу Funny English. От развивающих телепередач определенно есть толк – сын запоминает информацию и использует новые знания. Мультсериал про фиксиков мне тоже нравится – там показывают, как изнутри устроены разные приборы, доступно рассказывают о принципах их работы. На пальцах так не объяснишь. Еще Рома любит музыкальные каналы. Хотя это не детское телевидение, но он танцует под клипы, которые ему нравятся, так что я разрешаю их включать. На мой взгляд, “Карусели” вполне достаточно – все не пересмотришь, а у ребенка должно оставаться время на живое общение.
 
Анна ДЕНИСОВА, менеджер книготорговой фирмы “Апекс”:
– Из трех наиболее популярных детских каналов – “Карусель”, “Дисней” и “Детский мир” – я уверенно выбираю первый. Здесь есть и мультфильмы, и развивающие передачи. На “Диснее” мой младший ребенок Валентин любит смотреть “Клуб Микки-Мауса”. Эта программа мне нравится – ребенку есть что извлечь оттуда. А большинство мультсериалов мне не по душе: даже если в них есть сюжет и мораль, они часто просто неэстетичны. Мне хотелось бы, чтобы ребенок видел правильные черты лица, даже нарисованного. Некоторые мультики действуют возбуждающе, мне это тоже не нравится. Лучше всего – старые советские мультфильмы.
С моей семилетней дочерью Соней приходится идти на компромисс: я предлагаю ей смотреть развивающие передачи и детские художественные фильмы, но и ее выбор учитываю. Фильмы мы обычно смотрим с дисков. Сейчас Соня смотрит старый американский фильм “Назад в будущее”. А вот советская “Гостья из будущего” ей почему-то пока неинтересна.
Думаю, что детское телевидение может быть полезным, но в любом случае количество проведенного перед телевизором времени нужно ограничивать. Хорошо, когда это происходит естественным путем, если у ребенка достаточно других занятий.
Анна ДЕНИСОВА
Анастасия РАЗДОЛЬСКАЯ
Наталья БОЯРКИНА
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск