Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пожилых не обижать!
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
22 августа 2013 года, 15:41
Депутаты Госдумы предлагают признавать правонарушение в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством.
Член независимой группы депутатов и лидер партии пенсионеров Игорь Зотов подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ и отправил их на экспертную оценку в Верховный суд и председателю правительства. В случае принятия документа суды смогут приговаривать обидчиков пожилых людей к максимальной мере наказания, предусмотренной каждой статьей закона, пишут “Известия”.
В настоящий момент, как гласит закон, отягчающими обстоятельствами признается рецидив преступления, совершение противоправных действий в отношении беременных женщин, родных или приемных детей. А также преступление, совершенное в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного бедствия, при массовых беспорядках.
Идея Игоря Зотова была поддержана представителями разных фракций Госдумы. Стоит отметить, что в большинстве случаев преступники знают, что совершают правонарушение против пенсионеров. Только с начала лета средства массовой информации сообщили о десятках таких прецедентов по всей стране. А с принятием поправки вырастет вероятность, что количество преступлений подобного рода значительно снизится.
Это не первое предложение по расширению круга обстоятельств совершенного преступления, которые влекут за собой более суровое наказание. Так, в июне депутаты приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым алкогольное опьянение признается отягчающим обстоятельством.
 
Так надежнее
Федеральная служба охраны РФ заказала 20 пишущих машинок. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. В соответствии с документацией каждый аппарат ведомство планирует приобрести примерно за десять тысяч рублей.
“После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, с разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке премьер-министра Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить”, – заявили в Федеральной службе охраны. Однако официально в ведомстве отказались комментировать покупку пишущих машинок.
Помимо этих аппаратов, как следует из заказа, служба охраны планирует купить 600 картриджей, совместимых с пишущими машинками “Триумф Адлер Твен 180” и “Олимпия комфорт”. На сайте, который занимается продажей пишущих машинок “Триумф Адлер”, говорится, что они позволяют создавать достаточно сложные документы. Рекомендуется организациям для печати секретных документов, сказано в описании аппарата.
Как пишет газета “Известия” со ссылкой на источник в Министерстве обороны, в этом ведомстве пишущие машинки до сих пор используются для изготовления секретных донесений министру обороны и президенту России.
 
Проверка состояния
В Норильске проверили инженерные сооружения и здания системы здравоохранения.
Главе города Олегу Курилову доложили об исполнении поручений по обследованию инженерных сооружений и о проверке состояния зданий учреждений здравоохранения Норильска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Во исполнение решения краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края в Норильске специалисты обследовали городские инженерные сооружения. В частности, были проверены три виадука и винтовой пешеходный мост на улице Комсомольской, пять подпорных стен по улицам Комсомольской, Спортивной, Таймырской и Федоровского. Состояние всех инженерных сооружений признано удовлетворительным. Работы, которые ведутся сейчас на двух пешеходных мостах на улице Комсомольской, являются плановыми и скоро будут завершены. По результатам проверки вся информация была направлена в край.
По поручению Министерства здравоохранения Красноярского края специалистами была проведена проверка состояния зданий и сооружений системы здравоохранения Норильска. Обследовано 35 зданий и шесть встроенных помещений. По итогам работы специалисты установили, что все здания и помещения находятся в удовлетворительном состоянии.
 
Дальневосточникам
Пострадавшие от стихии регионы Дальневосточного федерального округа обратились за продовольственной помощью к Красноярскому краю.
По предварительным оценкам Министерства сельского хозяйства, наш регион ожидает собрать более двух миллионов тонн зерна. Излишки могут составить до 500 тысяч тонн. Однако уборочные работы в результате запоздалой весны в крае сдвинулись на 10–14 дней. Это значит,  что лишь в 20-х числах сентября появится понимание, какие излишки зерна можно поставить на Дальний Восток.  
Ожидаемый сбор картофеля в крае в этом году составит около 1,2 миллиона тонн, что тоже существенно превышает внутренние потребности региона. Кроме того, край готов оказать помощь кормами, концентратами, сеном и соломой.
Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов предложил Минсельхозу России рассмотреть вопрос об использовании для экстренной помощи пострадавшим регионам зерна из интервенционных запасов. В Красноярском крае они самые большие в стране.
Отметим, что, по оперативной информации, площадь гибели сельскохозяйственных культур в регионах Дальневосточного федерального округа составила более 627 тысяч гектаров, предварительный ущерб превышает 8,6 миллиарда рублей.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск