Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Маленькая революция?
ОФИЦИАЛЬНО
23 августа 2013 года, 15:41
Текст: Евгения СТОРОЖКО
В правительстве Красноярского края состоялось совещание, посвященное готовности региона к переходу на новую систему государственных закупок.
Красноярский край вошел в число шести пилотных российских регионов по переходу на федеральную контрактную систему государственных закупок.
В апреле президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Документ, за исключением отдельных его положений, вступает в силу с 1 января 2014 года. Как сообщается на официальном портале Красноярского края, он заменит действующий 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, который сегодня регулирует госзакупки.
Некоторые аналитики отмечают, что новый закон поможет стимулировать экономику страны, поскольку определенная доля закупок должна производиться у малого и среднего бизнеса.
Член Экспертного совета при правительстве России по вопросам совершенствования государственных закупок и госинвестиций Вероника Джужома назвала закон о контрактной системе маленькой революцией, которая готовилась несколько лет. Документ регулирует до половины всех общественных благ, которые государство приобретает для общества: комплексное благоустройство города, развитие инфраструктуры, строительство дорог, приобретение оборудования для больниц, школ, социальные услуги.
При этом, отмечает эксперт, новый закон ориентирован на инновационную продукцию. Это вполне логично, потому что космическая держава не может закупать более дешевые старые трубы, которые служат пять лет. Раньше заказчики из-за привязки к самой низкой цене не могли купить качественный продукт, они сразу бы попали под статью о растрате государственных средств. Необходимо будет только доказать, что более дорогое изделие послужит дольше, и соотношение между ценой и качеством будет выгодным для государства.
– Раньше покупки делали по принципу: чем дешевле – тем лучше. Но это не обозначает, что в итоге мы получали качественный продукт, – сказала Вероника Джужома.
Накануне съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера глава Норильска Олег Курилов в интервью “Заполярному вестнику” также отметил, что основную задачу – искоренение коррупции – 94-й закон не решил. Зато сильно осложнил работу муниципалитетов, учитывая, что они привязаны к срокам и бюджетам.
К тому же документ принимался без учета сложностей логистики Севера, материальной базы, инфраструктуры и так далее. Участником электронных торгов сейчас может стать кто угодно. Зачастую подрядные организации, выигравшие конкурс, только потом начинают понимать, куда они вообще попали. И начинают работать иногда себе в убыток. А муниципальные власти понимают, что качество сделанных работ будет намного хуже.
– Закон о госзакупках дает некоторую надежду, в нем учтены хоть какие-то наши пожелания, – сказал Олег Курилов. – Он ужесточает контроль подрядных организаций, дисциплинирует их, повышает ответственность. Посмотрим, как закон будет работать.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск