Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Должны ли школьники одинаково одеваться?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
22 августа 2013 года, 15:19
Элла ШЕРЕМЕТОВА, специалист отдела планирования ремонтов рудника “Кайерканский”:
– О том, что с нового учебного года вводится форма, я узнала из СМИ. В школе это до сих пор никак не озвучивалось. Ждем, что нам, родителям десятиклассников, скажут на организационном собрании. Хотя вопрос этот, по большому счету, для нас не новый. Лет семь назад в школе, где учится моя дочь, решили провести такой эксперимент. Придумали фасон школьной одежды, купили всем одинаковую ткань. Форму заказали летом в ателье – девочкам сарафаны, мальчикам пиджаки. А когда дети вернулись из отпусков, выяснилось, что одежда большинству мала. Родители тогда были очень недовольны. От формы решили отказаться. Однако администрация школы все же ввела ограничения для учащихся: одежда, в которой они приходят на уроки, должна быть строгой. Желательно светлый верх, темный низ. Джинсы разрешались только по субботам.
Если сейчас не будет жесткого указания, из какой ткани должна быть сшита форма и какого она должна быть фасона, то новшество приживется. Моя дочь к этому относится спокойно. Более того, на последний звонок в девятом классе все девочки из ее класса с удовольствием надели школьную форму и фартучки, сшитые в ателье. Введут такую же одежду сейчас – ради бога. Хотя, если я правильно понимаю, речь идет все же о чем-то более современном – юбках, строгих брюках, сарафанах для девочек, пиджаках для мальчиков. На мой взгляд, это неплохо. Форма должна настраивать детей на учебу. Кроме того, не так будет бросаться в глаза материальный достаток каждой семьи.
 
Сергей ЯСИНСКИЙ, многодетный папа:
– У нас с женой сейчас двое детей школьного возраста – дочь пойдет в четвертый класс, сын – в восьмой. Форму мы им не покупали, так как ничего не слышали об этом. Хотя, по большому счету, вопрос о школьной одежде новым не назовешь. Лет семь или восемь назад такое требование в Норильске уже вводилось. Каждое образовательное учреждение централизованно заказывало для своих учащихся эмблему, которую дома нужно было нашить на форму. Детям разрешалось приходить на уроки только в строгой одежде: светлый верх, темный низ. Ученики выглядели красиво и аккуратно. Так что я только за. Мы и сами в детстве ходили в форме, мне нравилось. Я считаю, школьная форма нужна. Если есть внешний порядок – и в головах будет то же самое. Дисциплина будет.
Есть и еще один важный момент: дети, даже в школе, должны ощущать, что находятся в коллективе. Они должны учиться работать в команде. Поэтому, я считаю, дресс-код необходим.
 
Светлана ИЛЬИНА, инженер “Норильскпроекта”:
– Большую часть школьной формы для своего сына-шестиклассника я уже купила. Осталось только найти обувь. Когда узнала о том, что дети должны будут ходить на занятия с 1 сентября в форме? В конце прошлого учебного года нам, родителям, сообщили об этом в школе. Для мальчиков оговаривалось жесткое правило: черные брюки, белая рубашка. Одежду других цветов надевать нельзя. Почему? Мне непонятно.
Сейчас мой сын перешел в лицей, где требования не такие жесткие. Здесь допускаются не только черные брюки, но и синие, серые. Главное, чтобы они были в классическом стиле. Рубашки не только белые, но и голубые, розовые – в общем, все светлые оттенки. Вот это, я считаю, правильный подход.  
 
Анна БОЛЬШАКОВА, мама восьмиклассника:
– О том, что с 1 сентября ребенок должен пойти в школу в форме, ничего не знала. Ни детей, ни нас, родителей, об этом не предупреждали. Хотя в СМИ, как я слышала, об этом давно говорят. Как отношусь к этому? Я только за. Давно мечтаю об этом. Потому что наши дети, такое ощущение, не в школу ходят, а на дискотеку. Джинсы, футболки, декольте, короткие юбки… Оценивают, кто как одет. Разве об этом нужно думать в школе? Уверена, что другие родители согласятся со мной.
 
Анна БОЛЬШАКОВА
Сергей ЯСИНСКИЙ
Светлана ИЛЬИНА
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск