Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пешеходам и водителям
АКТУАЛЬНО
23 августа 2013 года, 15:43
Текст: Евгения СТОРОЖКО
С 1 сентября резко возрастет мера наказания за нарушения правил дорожного движения. Так, минимальная сумма штрафа поднимется до 500 рублей. Причем как для водителей, так и для пешеходов.
При этом за ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Хотя и наказывать теперь будут лишь за превышение скорости более чем на 20 км/ч, а не на 10 км/ч, как было до недавнего времени. Водители, совершившие такие нарушения неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность.
Погрешности учтены
К примеру, превышение скорости движения на 20–40 км/ч обойдется в 500 рублей. За превышение скорости на 40–60 км/ч придется заплатить уже 1,5 тысячи рублей, а за повторное аналогичное нарушение – 2,5 тысячи рублей. При этом превышение скорости на 80 км/ч может обернуться штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода (при повторном нарушении – на год).
Существенно увеличатся санкции и за неправильную перевозку детей: с 500 до 3000 рублей. В соответствии с правилами, всех детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.
С 1 сентября также вступает в силу норма об отмене нулевого промилле. Теперь состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. При этом закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается, а 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха – это суммарная погрешность алкотестера, рассчитанная специалистами и покрывающая все возможные технические погрешности, в том числе и ту, которая указана в паспорте прибора.
За управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования будет применяться и административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления –  три года.
Непредоставление преимущества пешеходам повлечет штраф 1500 рублей, а  не 800–1000, как раньше. Если же правила нарушит пьяный пешеход или скутерист, их оштрафуют на 1000–1500 рублей (было 300–500 рублей). Нарушение пешеходом правил поведения на дорогах, повлекшее создание помех в движении, будет наказываться штрафом в 1000 рублей, а не в 300 рублей, как сейчас.
Останешься без прав
Вместе с тем 1 сентября уйдет в прошлое временное водительское удостоверение – инспекторы ГИБДД не смогут изымать удостоверение на дороге даже за самые грубые нарушения. Теперь, если суд примет решение о лишении водителя права управления транспортным средством, он сам должен будет в течение трех дней отвезти удостоверение в подразделение ГИБДД. Номер подразделения также будет определять суд. Это может быть отдел по месту жительства, по месту составления протокола либо по месту возбуждения дела об административном нарушении.
Если же водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда, получится, что он сам продлит себе срок лишения прав, поскольку он исчисляется со дня изъятия. Кроме того, любой сотрудник ГИБДД, остановив водителя с такими правами на руках и проверив его по базе данных, сможет возбудить дело за управление автомобилем без прав. В этом случае, наряду со штрафом в 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток.
Следующие изменения Правил дорожного движения намечены на 5 ноября. С этой даты на территории РФ к управлению транспортными средствами будут допускать лишь водителей с российскими правами. Сейчас готовят проекты соответствующих нормативных правовых актов, определяющих порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск