Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастерски сделано
МОДЕРНИЗАЦИЯ
23 августа 2013 года, 15:48
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Строить шахты и рудники – основная специализация треста “Норильскшахтстрой”. Но шахтостроители не всегда работают под землей. Ведь рудник – это не только горизонтальные и вертикальные выработки, уходящие вниз на километровые глубины, но и весь комплекс зданий и сооружений на поверхности. Небоскребы над тундрой – копры и башни скиповых стволов – тоже дело рук шахтостроителей.
Коллектив управления “Талнахрудстрой” треста “Норильскшахтстрой”, руководит которым Александр Чочиев, занят на всех наземных сооружениях рудников правобережья. В управлении трудятся 280 человек, костяк коллектива составляют сорокалетние и чуть постарше люди. Это, как говорят в “Талнахрудстрое”, закаленные и высокопрофессиональные кадры.
С “Юга” на “Север”
Заместитель главного инженера управления Андрей Цыганков показывает журналистам “Заполярного вестника” объекты, сданные шахтостроителями в промышленную эксплуатацию за последнее время.  
На скиповом стволе СС-3 рудника “Таймырский” заканчивается модернизация подъемного комплекса ствола “Юг”. Основные работы уже завершены, оборудование смонтировано, произведены контрольные испытания. В рамках реализации проекта была смонтирована подъемная машина Siemag с электродвигателем Siemens, выполнены работы по замене узлов загрузки и разгрузки. Теперь в копре и надшахтном здании скипового ствола СС-3 ведутся отделочные работы. Высота поверхностного комплекса достигает 70 метров, а сам ствол уходит в глубину на 1450 метров.
– К реализации первого этапа проекта модернизации подъемного комплекса ствола “Юг” управление  “Талнахрудстрой” приступило в октябре 2012 года, – рассказывает Андрей Цыганков. – А запуск в работу состоится уже в августе нынешнего года. Все это время подъем и отгрузка руды шли с помощью подъемной машины “Север”, то есть реконструкция велась без остановки производства, в непосредственной близости от действующего оборудования.
Основную массу подземных работ выполняли коллективы шахтопроходческого управления №2, специализированного шахтостроительного управления “Норильскшахтспецстрой” треста “Норильскшахтстрой” и субподрядной организации – треста “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт”. Со скипов модернизированного подъемного комплекса СС-3 горная масса отгружается на конвейер и поступает для дальнейшей переработки на Талнахскую обогатительную фабрику.
После успешной сдачи в гарантийную эксплуатацию подъемного комплекса ствола “Юг” в рамках первого этапа модернизации начнутся подготовительные работы по выводу из работы скипового подъема “Север”, начало реализации второго этапа запланировано на октябрь 2013-го. На реконструкции скиповой подъемной машины  планируется произвести тот же объем работ и сдать ее в эксплуатацию в мае 2015 года.
Последние штрихи
На лифте, мало чем отличающемся от пассажирских лифтов в многоэтажках, поднимаемся на отметку плюс 55 метров. Из лифта через тамбур-шлюз с герметичными противопожарными дверями попадаем в машинный зал подъемной машины Siemag. Такие тамбур-шлюзы установлены строителями на каждой отметке. Это значительно повышает пожарную безопасность сооружения.
Именно на отметке плюс 55 находится подъемная машина Siemag – сердце скипового подъема “Юг”. Ее установка, шеф-монтаж и пусконаладочные работы велись под наблюдением немецких специалистов. Могучая машина в непрерывном режиме будет поднимать многотонные скипы, наполненные рудой, на поверхность.
Сейчас на отметке  плюс 55 бригада отделочников Риты Таланцевой наносит последние штрихи – штукатурит и красит помещения. Основные отделочные работы уже выполнены, и девушки устраняют мелкие недочеты. Кадровый работник Заполярной строительной компании Рита Таланцева работает в паре с практиканткой – студенткой четвертого курса Норильского индустриального института Людмилой Домаевой. Опытной отделочнице есть чему научить подрастающую смену, и она делится с молодежью своим мастерством.
На высоте
Следующий крупный объект, на котором работы подходят к завершению, – вентиляционный ствол ВС-7 рудника “Таймырский”. Это целый комплекс наземных сооружений, расположенный высоко в горах. Поднимаемся к комплексу по дорожному серпантину. Здесь также основные работы завершены, оборудование смонтировано и сейчас идет чистовая отделка.
Штукатуры-маляры и плотники-бетонщики ведут работы в помещении пожарных баков. Здесь установлены две емкости объемом по 150 кубических метров каждая, сваренные из листового проката на монтажной площадке специалистами СМУ “Никельмедьстрой”. В случае пожарной опасности запаса воды хватит для локализации возгорания. Руководит работами на ВС-7 мастер участка №1 “Талнахрудстроя” Виктор Громов.
– За качество выполненных работ начальник “Талнахрудстроя” Александр Чочиев строго с коллектива спрашивает, – говорит Громов, – и мы его не подводим.
В соседнем помещении комплекса ВС-7 запущен в работу новый вентилятор Howden с двигателем Siemens. Это главный агрегат вентиляционного ствола. Вентилятор мощностью 5,3 мегаватта подает более двух миллионов кубометров воздуха в час. Такая высокая производительность обеспечивает чистоту воздуха на подземных горизонтах. Монтаж вентиляционного оборудования также выполняли работники “Талнахрудстроя”.
Домики на полозьях
Шахтостроители умеют трудиться красиво. И если под землей качество их работы могут оценить единицы, то на поверхности эстетика производства видна многим. На стволе ВЗС-1 шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский” это хорошо заметно. И если театр начинается с вешалки, то работа строителей начинается с бытовок. Полтора десятка бело-голубых вагончиков на металлических полозьях выстроились в ряд перед копром ВЗС-1. Машинист мостового крана Ольга Мишенина приглашает зайти.
– Очень удобные бытовки, – говорит она. – Есть где отдохнуть, переодеться, разогреть обед.
Интерьер блок-вагонов-бытовок очень приятный. Стены отделаны пластиковыми панелями, есть шкафчики для грязной и чистой одежды, микроволновка, холодильник, стол, скамейки. Бытовки могут иметь как автономное электропитание, так и централизованно подключаться к электрическому кабелю.
Проходим в здание ВЗС-1. И здесь отделочные работы подходят к завершению. Здание, построенное норильскшахтстроевцами с нуля, эргономично и, что не так часто скажешь о помещениях сугубо производственного назначения, красиво. Постарались и проектировщики, и строители.  
Мастер участка №2 “Талнахрудстроя” Вячеслав Базавлуцкий проверяет выполнение работ. И, хотя на первый взгляд все хорошо, находит мелкие недочеты. Плотник Юрий Зинич с деревянным ящиком для инструментов через плечо делает отметки в блокноте.
Штукатуры-маляры на строительных лесах покрывают металлические конструкции антикоррозийной краской.  
Пройдя по крытой галерее, попадаем в АБК шахты “Скалистая”. Здесь есть и зимний сад, и столовая на 220 мест со стеклянными перегородками и пальмами в кадках. Качество работ – отличное. Горняки наверняка скажут спасибо строителям.
На “Таймырском” запущен новый вентилятор Howden. Монтаж вентиляционного оборудования выполнял “Талнахрудстрой”
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск