Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа не для всех
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
22 августа 2013 года, 16:01
В Норильске начинается формирование Общественного совета при городском отделе МВД России.
В полиции сообщают, что предложения кандидатур для включения в состав совета принимаются от граждан, общественных объединений и организаций до 2 сентября. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности.
На основании Указа президента Российской Федерации “Об утверждении положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации” определен перечень лиц, которые не могут быть членами Общественного совета. В частности, это лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, лица, не достигшие 18 лет, а также лица, занимающие ряд государственных должностей, в том числе должности муниципальной службы. Кроме того, членами Общественного совета не могут стать лица, признанные недееспособными на основании решения суда, имеющие или имевшие судимость, лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.
Предложения направляются по почтовому адресу: г. Норильск, ул. Бегичева, 9, либо по электронной почте noruvd@gmail.com. Более подробную информацию и образец заявления можно получить на официальном портале норильского отдела МВД России www.noruvd.ru.
Перед Общественным советом ставится ряд задач, среди которых – привлечение к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности и общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел.
 
Пресекли
В июле уровень зарегистрированной преступности в Норильске снизился на два процента по сравнению с предыдущим месяцем.
Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по городу Норильску Олег Ходарцевич, количество рецидивов снизилось на 19 процентов, на пять процентов зарегистрировано меньше преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Не увеличилось число преступлений на улицах и в общественных местах.
За отчетный месяц от граждан поступило 3908 сообщений и заявлений, по которым было возбуждено 166 уголовных дел. В городе зарегистрировано три убийства, два изнасилования, пять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и столько же грабежей. Все названные преступления раскрыты. Из 74 зарегистрированных краж раскрыть удалось 43, из семи угонов автомобилей – четыре. Выявлено пять преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечена деятельность двух наркопритонов.
К административной ответственности за различные правонарушения в июле привлечены 908 граждан, в том числе трое – за неповиновение сотрудникам полиции.
 
Больше ограничений!
В Норильске закончилась комплексная проверка улично-дорожной сети в местах расположения учебных заведений.
Представители Госавтоинспекции, специалисты “Норильскавтодора”, управления городского хозяйства и управления образования провели комплексную проверку  обустройства дорог техническими средствами регулирования дорожного движения.  
По словам старшего инспектора дорожного надзора Евгения Болгова, в целом пешеходные переходы соответствуют предъявляемым требованиям. Знаки ограничения скорости установлены, на нерегулируемых переходах “лежат полицейские”, нет претензий и к работе светофоров.  
– Есть замечание по межквартальному проезду в районе школы №20 в Кайеркане, – отмечает Болгов. – По ровному полотну некоторые водители проезжают, не снижая скорости, что делает этот участок небезопасным для школьников. Конечно, там есть знак, определяющий максимальную скорость на этом участке: 20 километров в час. Но в силу того что далеко не все водители обращают внимание на такие знаки, “лежачий полицейский” там необходим. Такая же проблема и в районе школы №37.
Что касается опасного участка на улице Комсомольской у школы №1, то мост через дорогу еще ремонтируют. Рабочие обещают, что к началу учебных занятий все ремонтные работы будут завершены и этот участок проезжей части вновь станет безопасным.
 
Посадка на нервах
Причиной аварийной посадки самолета в норильском аэропорту в понедельник, возможно, стала некорректная работа сигнализации.
Самолет Boeing-737 авиакомпании “Таймыр”, выполнявший рейс по маршруту Красноярск – Норильск, 19 августа совершил аварийную посадку в аэропорту назначения. На месте была создана специальная комиссия по расследованию данного происшествия.
Командир воздушного судна доложил диспетчеру о возможной проблеме при посадке в аэропорту Норильск, так как на борту сработало аварийное табло “Не убрана передняя стойка шасси”. “На борту самолета находилось 147 пассажиров и 7 членов экипажа. Все наземные службы аэропорта были приведены в состояние готовности. Были привлечены 13 сотрудников МЧС и 29 работников службы аэропорта, а также специальная техника городской пожарной части”, – сообщила сотрудник пресс-службы управления МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова. При посадке никто не пострадал, воздушное судно не повреждено.
В настоящее время проводится расследование случившегося. В пресс-службе авиакомпании “Таймыр” полагают, что основной причиной инцидента будет признана некорректная индикация сигнализации.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск