Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главный в Арктике
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
25 октября 2013 года, 12:00
Какой город может называться столицей Арктики? Перечень претендентов предложило ИА Арктика-Инфо.
На сайте агентства проголосовало более трех с половиной тысяч человек. Пока лидирует единственный город на Полярном круге, центр крупнейшего газодобывающего региона – Салехард. За него проголосовали 1438 участников опроса. На втором месте (1343 голоса) – крупнейший город за Полярным кругом, незамерзающий порт Мурманск. 410 голосов набрала родина поморов, одних из первых исследователей Арктики, – город Архангельск. Промышленный центр в Арктике – Норильск – на пятом месте. За него только 108 голосов. На два клика нас опередил центр крупнейшего алмазодобывающего региона – Якутск. Завершает список форпост России в Восточной Арктике – Анадырь (98).
Напомним, что госпрограмма развития Арктической зоны России до 2020 года предусматривает включение в эту зону четырех регионов полностью и еще трех субъектов РФ частично.
Полностью предполагается включить в Арктическую зону Чукотку, Мурманскую область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Частично – Якутию (пять из 35 муниципальных образований), Красноярский край (три из 61 района) и Архангельскую область (семь из 26 районов).
Минрегион планирует внести документ в правительство до 1 ноября.
 
В проектах – чистота
Используя обучение проектной деятельности как современный инструмент экологического образования, сотрудники ФГБУ “Заповедники Таймыра” провели  во Дворце творчества детей и молодежи цикл  тренингов-семинаров для старшеклассников,  членов клуба “Интеллект”.

С помощью ведущего специалиста отдела экологического просвещения “Заповедников Таймыра” Натальи Крутских ребята описали механизм реализации проекта, указали сроки его действия, произвели оценку, предусмотрели риски и обозначили перспективу его дальнейшего развития. В результате было предложено несколько самых животрепещущих экологических тем для Норильска: “Очистка окружающей среды от вредных выбросов”, “Очистка района от твердых бытовых отходов”, “Развитие волонтерской деятельности для очистки Арктического побережья от техногенного мусора”.
Во второй, практической части тренинг-семинара две группы участников должны были самостоятельно написать экологические проекты. По словам Натальи Крутских, так как в общеобразовательной школе еще не сформировалось четкое определение проекта, это стало причиной временных затруднений школьников. После некоторого замешательства команды четко определили признаки проекта, а выбор тем – “Утилизация твердых бытовых отходов в Норильском промышленном районе” и “Благоустройство пришкольной территории”, – считают организаторы, доказал, что участники семинара всей душой болеют за чистоту родного города.
 
Чтобы помнили
Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района приглашает горожан  с 28 по 30 октября принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

Так, московский театр “Возвращение” везет в северный город две постановки, сообщает ИА Таймырский Телеграф. Ольга Непахарева, художественный руководитель театрального проекта историко-литературного общества “Возвращение”, подготовила литературную композицию “Слово есть дело” на основе авто- биографической прозы писателя Сергея Снегова, бывшего норильчанина поневоле. Вторая постановка – “Дороги, которые мы не выбирали” – уже известна норильскому зрителю, театр привозил ее в 2009 году.
Кроме того, в  музее будет работать обновленная выставка “Пересмотру не подлежит”. “События лета 1953 года в Горлаге №2 МВД СССР – трагические и не в полной мере осмысленные до сих пор – отражены в материалах, собранных с 1989 года, включающих в себя воспоминания бывших участников восстания, документы, фотографии и другие источники информации, а также документы архивов УВД Красноярского края (отдел спецфондов ИЦ УВД) и Государственного архива РФ”, – сообщили агентству в учреждении культуры. Художественное решение выставки разработано совместно с председателем Таймырской организации Союза архитекторов России Михаилом Волгиным.
Экспозиция будет доступна для просмотра с 29 октября. В этот же день в музее за круглым столом, посвященным годовщине восстания заключенных, соберутся исследователи, участники и очевидцы тех событий.
 
На Голгофу
Управление социальной политики администрации города Норильска сообщает о проведении 30 октября мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

В среду, 30 октября, в 12 часов на  мемориальном комплексе “Норильская Голгофа” состоится митинг и заупокойная лития, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В 12.40 – возложение цветов к памятнику “Жертвам Норильлага” на территории музейного комплекса по адресу: Ленинский проспект, 14.
Жители районов Талнах и Кайеркан из числа реабилитированных граждан для участия в памятных мероприятиях смогут 30 октября добраться в Центральный район – к Музею истории освоения и развития НПР – и обратно на специально выделенном автотранспорте.
Сбор участников: в Талнахе – у здания кинотеатра имени В.Высоцкого с 10.00 до 10.30; в Кайеркане – у здания администрации района с 10.00 до 10.30. Отправление в Центральный район в 10.30. Обратно в Талнах и Кайеркан отъезд запланирован от ресторана “Лама” в 15.00.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск