Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оптимизация началась
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
24 октября 2013 года, 14:07
Правительство Красноярского края приступило к оптимизации управленческого аппарата с целью повышения своей эффективности.
Губернатор Лев Кузнецов своим указом внес изменения в структуру органов исполнительной власти и поручил правительству в течение месяца привести в соответствие с ними действующие правовые акты кабинета министров.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, будет упразднен ряд органов исполнительной власти, а их полномочия переданы отраслевым министерствам. Служба по контролю в области образования присоединяется к Министерству образования и науки края, агентство лесной отрасли, служба по контролю в сфере природопользования, служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания края – к Министерству природных ресурсов и экологии региона, служба племенного животноводства – к Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики края.
Указанные изменения направлены на повышение эффективности деятельности органов власти и оптимизацию управленческого аппарата. Результатом такого объединения станет устранение проблем межведомственного взаимодействия, уменьшение времени принятия и исполнения управленческих решений, сокращение служащих, выполнявших функции обеспечения деятельности органов исполнительной власти края, присоединяемых к министерствам.
 
Умеренный оптимизм
Глава Норильска Олег Курилов рассказал об итогах рабочей поездки в Красноярск. На встрече с председателем регионального правительства Виктором Томенко он обсудил проект муниципального бюджета на 2014–2016 годы.

“Бюджет будет сложным, – обозначил итоги поездки глава города. – Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, особых доходов у России в ближайший год не будет”.
В ходе переговоров с председателем правительства Красноярского края удалось договориться о том, чтобы из краевой казны городу было дополнительно выделено четыре миллиарда рублей. “Бюджет-2014 по-прежнему остается социально ориентированным, – отметил глава. – Несмотря на такой сложный период, мы закладываем на следующий год рост заработной платы бюджетников – с 1 октября 2014 года она повысится на 5%. Четырехсторонние соглашения будут выполняться. Деньги на них, в том числе из краевого бюджета, будут поступать. Программа переселения будет работать. По-прежнему планируется производить необходимые ремонтные работы”.
Дефицит муниципальной казны составит в следующем году, так же как и в этом, около одного миллиарда рублей. Экономить власти собираются, сократив расходы на капремонты, а также за счет привлечения инвесторов к строительству тех объектов, которые ранее планировалось возвести за счет муниципалитета. “Придется более тщательно подходить к расходованию средств”, – отметил Олег Курилов. Изменить ситуацию в лучшую сторону, по его словам, сможет только рост мировых цен на металлы. Тем не менее, характеризуя главный финансовый документ в целом, градоначальник назвал его “умеренно оптимистичным”.
 
Сохранить согласие
В городской администрации прошло заседание консультативного совета по делам национальностей при главе города Норильска.

На повестке дня значились вопросы, касающиеся профилактики правонарушений в городе, совершенных представителями других стран. По словам начальника отдела МВД России по городу Норильску Геннадия Маслова, в целом за последние девять месяцев здесь наблюдается снижение уровня преступности.
При этом количество преступлений, совершенных иностранцами, выросло с 13 в прошлом году до 19 в нынешнем. Групповых нарушений и терактов за истекший период в городе выявлено не было. В Норильск за это время прибыло на 12,8% меньше иностранных граждан, чем за девять месяцев прошлого года.
Олег Курилов рекомендовал руководителям национально-культурных общественных объединений поддерживать связь с отделом МВД, ФСБ и прокуратурой, чтобы в случае появления важной информации оперативно ее передать и урегулировать возможные происшествия.
Помимо этого, на совещании оговорили вопрос о включении представителей этих объединений в общественный совет при отделе МВД. В молодежном парламенте города, среди педагогов и школьников будут проводить профилактические беседы о сохранении межнационального согласия в молодежной среде и этнотолерантности.
На встрече обсудили возможность создания в Норильске  общественного адаптационного центра для социализации вновь прибывших иностранных граждан.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск