Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На новом уровне
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
25 октября 2013 года, 11:59
В воскресенье, 27 октября, в Норильске стартует  первый общегородской фестиваль “Благовест Таймыра”.
Фестиваль посвящен Дню народного единства и Престольному празднику кафедрального собора иконы Божьей Матери “Всех скорбящих Радость”. Как рассказал “Заполярному вестнику” иеромонах Дионисий, прежде фестиваль проходил в рамках городского храма, но по совету главы Норильска Олега Курилова, побывавшего на мероприятии в прошлом году, его решено сделать общегородским.
В фестивале примут участие воспитанники художественных школ и студий города, самодеятельные и профессиональные хоровые, вокальные, хореографические коллективы, а также солисты, в репертуаре которых есть русские духовные и гражданско-патриотические песни.
В программе  фестиваля – выставка патриотического рисунка, концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, фотовыставка “Эхо Норильлага”, выставка книг “Люблю мою Родину”, а также мастер-класс по флористике, благотворительная выставка-продажа детских работ и рисунков. Заключительный концерт состоится 4 ноября в Норильской детской школе искусств.
В минувшие выходные в НДШИ состоялось прослушивание вокальных номеров. По итогам отбора определились  15 участников.
 
Танец для всех
“Олимпийский танец” исполнят во всех городах эстафеты олимпийского огня Сочи-2014. Песня под названием “Олимпийский танец” в исполнении российской певицы Алины Артц будет звучать в 2900 городах и населенных пунктах нашей страны.

В каждом регионе встреча факелоносцев и торжественное зажжение чаши огня будет сопровождаться праздничной программой. Финальные празднования эстафеты украсит яркий флешмоб с шарфами под песню “Олимпийский танец” в исполнении Алины Артц.
Российская певица исполнит “Олимпийский танец” в каждом городе, встречающем эстафету олимпийского огня  Сочи-2014. Текст песни написан российскими авторами и существует в нескольких вариантах: для живых выступлений, радио и телевидения.
Принять участие в олимпийском танце на финальных празднованиях смогут все желающие. В скором времени появится обучающий видеоролик с танцевальными движениями, выучив которые можно присоединиться к флешмобу с шарфами и стать частью олимпийского танца.
Кроме того, на песню “Олимпийский танец” снят видеоклип, сценаристом и режиссером которого выступил Евгений Камнев. В клипе Алина Артц и ее коллектив исполняют танец, который и лег в основу флешмоба, прошедшего около Московского Кремля, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и возле Большой ледовой арены в Сочи. Премьеру видео на песню “Олимпийский танец”  в ближайшее время можно увидеть в эфире телеканала Europa Plus TV и в Интернете.
 
Прическа в подарок
В ожидании Международного дня матери, который отмечается 24 ноября, у норильских многодетных мам появилась возможность бесплатно сделать праздничную прическу в парикмахерской.

Такой подарок женщинам планирует преподнести хозяйка одного из городских салонов красоты, мама четырех детей Самира Пех. Благотворительная акция предполагает прически для многодетных матерей, которые собираются замуж. Но поучаствовать в ней могут не только невесты, но и все, кто в преддверии международного праздника планирует побывать на свадьбе.
– Быть многодетной матерью – это почетная и непростая миссия, – считает Самира. – В повседневной жизни мы не часто выражаем таким женщинам свое восхищение, но к знаменательной календарной дате хочется сделать им что-то приятное.
Чтобы сделать бесплатную прическу, нужно лишь представить мастеру документ, подтверждающий статус многодетной мамы. Заявки можно оставлять до 15 ноября.
Кроме того, 10 ноября в России будет отмечаться День сотрудника внутренних дел, среди которых немало женщин. Для них Самира Пех тоже приготовила сюрприз. “Каждой женщине хочется быть красивой, – уверена она. – А в свой профессиональный праздник – особенно”. Накануне сотрудницы полиции тоже могут сделать себе красивую прическу, чтобы удивить коллег новым, ярким образом. Запись продлится до 5 ноября. Для участия в акциях нужно позвонить по номеру 8-913-167-27-15.
 
Повод посмеяться
Первого ноября во Дворце культуры комбината пройдет концерт действующих чемпионов Высшей лиги КВН –  команды “Триод и Диод” из Смоленска.
Как рассказал “ЗВ” организатор концерта, директор агентства “Мика” Евгений Ковальчук, пригласить кавээнщиков они планировали еще в прошлом году.

– Норильчане лю- бят игры КВН, – считает он. – В городе есть школьная и студенческая лиги, большой популярностью пользуются корпоративные турниры Заполярного филиала компании – КВNN. Те же, кто не посещает местные игры, часто смотрят по телевизору выступления российских команд.
Судя по отзывам зрителей из других городов, “Триод и Диод” найдет чем рассмешить и порадовать норильчан.
Напомним, что смоленская команда играет в Высшей лиге КВН с 2009 года. В этом году завоевала Летний суперкубок, который разыгрывался в Сочи.
Единственный концерт “Триод и диод” в ДК начнется в 19.00. Дополнительную информацию можно узнать на сайте www.36-45-45.ru или по телефону 36-45-45.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск