Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проблема на поверхности
РЕМОНТЫ
25 октября 2013 года, 11:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Открытый в течение двух месяцев коллектор в Оганере будет отремонтирован и засыпан к началу ноября.
Тема коллектора взволновала жителей Озерной, 21, еще в конце августа. Многие наблюдали, как из ржавых труб фонтаном хлестала вода. Ремонтники пытались устранить течи, накладывая хомуты. Помогало, но плохо. Вода продолжала сочиться.
Спустя пару недель в редакцию “Вестника” стали поступать звонки. Жители района не сдерживали возмущения: коллектор оставили открытым. Работы не ведутся. А совсем рядом – детская площадка. И хотя участок огорожен по периметру сеткой, от проникновения любопытной ребятни это не застрахует. Оганерцы переживали: неужели коллектор так и простоит открытым до холодов?
Проблему надо решать кардинально
Прокомментировать ситуацию мы попросили представителей муниципального унитарного предприятия “Канализационно-очистные сооружения”, в ведении которого помимо соответствующих систем города находится система водоснабжения Оганера.
– Проблема с этим коллектором назрела давно, – объясняет директор предприятия Евгений Борисевич. – Система водоснабжения в районе Оганер была введена в эксплуатацию еще в 1991 году. И за 20 лет ремонтов, по большому счету, здесь не было. Оборудование сильно изношено. Трубы рассыпаются, а хомуты ситуацию не спасают. Поэтому необходимо было кардинально решать проблему. Медлить больше нельзя. Если бы мы сейчас ограничились временными мерами, то в итоге могли бы дождаться глобального порыва трубопровода, в результате чего люди остались бы зимой без воды.  
По словам директора МУП “КОС”, ремонт коллектора не должен вызвать у оганерцев неудобств – у всех жителей есть и будет дома холодная и горячая вода.
– Возможно, людям кажется, что ремонт не двигается с места, но надо понимать: большая часть работ ведется под землей, – подчеркивает директор МУП “КОС”. –  Оценить весь объем со стороны довольно сложно. А между тем подрядная организация должна поменять в Оганере почти 420 метров трубы.  
Работы ведутся поэтапно. Как объясняет главный инженер предприятия Игорь Леготин, это связано с тем, что вскрыть весь коллектор и провести сразу замену всей трубы не позволяют финансовые средства.
Денег на ремонт недостает
Это одна из главных причин, почему ремонт коллектора растянулся по времени.
– Все делается за деньги, которые мы получаем, – объясняет Евгений Борисевич. – Однако тех средств, которые предприятие получает за транспортировку воды и которые нужны нам на замену всего трубопровода, недостаточно. Финансирования извне, к примеру, из края у нас нет. Как уложиться в смету? Приходится самим изыскивать средства. Плюс к этому не так давно обнаружилась еще одна сложность: в ходе техинвентаризации выяснилось, что протяженность коллектора в Оганере больше, чем значится в старом техническом паспорте. Соответственно, и денег на ремонт потребуется больше. А они у нас не заложены. Тем не менее, я думаю, с ситуацией мы справимся.
Главный инженер подрядной организации ООО “Северстрой” Максим Стадник в свою очередь добавляет: сбой графика выполнения работ связан с поздней доставкой материалов в Норильск с материка. Несмотря на это, организация делает все возможное, чтобы завершить ремонт.
– Со стороны Озерной, 17, трубы холодного водоснабжения сейчас полностью демонтированы, – говорит Максим Стадник. – Теперь рабочие перебрались к домам №50 и №21. На этот участок в ближайшие дни дополнительно будет отправлено звено из четырех человек: монтажник, сварщик и подсобные рабочие. Подгоним кран, чтобы вытаскивать старое оборудование и укладывать новую трубу.
Представитель подрядной организации пообещал: к концу октября – началу ноября ремонт коллектора в Оганере будет закончен.
Что изменилось за два месяца?
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск