Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кого волнует собачья жизнь?
ТЕМА
25 октября 2013 года, 12:19
Фото: Николай ЩИПКО
Темой для сегодняшнего разговора послужил звонок норильчанки с жалобами на работу  предприятия “Бытовик”. По рассказу женщины, его сотрудники хладнокровно убивают  бездомных животных, не разбираясь, есть ли у них хозяева. Правда, сама читательница в “Бытовик”  не обращалась, в ситуации не разбиралась. Зато обрела единомышленниц в своем возмущении  и даже дошла до городских властей.
“ЗВ” изучил ситуацию и пришел к мнению: сотрудники “Бытовика” с гораздо большим сочувствием относятся к животным, чем многие горожане, способные выкинуть на улицу домашнего питомца.
 
[i]Звонок читательницы
– Недавно мои знакомые увидели, как во дворе ловцы “Бытовика” пытаются забрать бездомную собаку. Она была тихой и даже успела полюбиться жителям района. Люди уговаривали не трогать собаку, но в ответ услышали, что за это им нужно заплатить пять тысяч рублей. Таких денег на тот момент у людей при себе не было, и они стали уговаривать отдать собаку за меньшую сумму, чтобы потом донести остальное. Безрезультатно. Собаку забрали. Говорят, что ее сразу же усыпили. Это вопиющий случай!  Я обращалась к депутатам Норильского горсовета, но и они ничего значительного в проблеме не увидели. Сказали, что все  в порядке.
Я слышала, что животные в “Бытовике” содержатся в жутких условиях. За ними не ухаживают и кормят чуть ли не хлебными корками. Разве можно так издеваться?[/i]
 
“Заполярный вестник” отправился в “Бытовик”, чтобы узнать, в каких условиях на самом деле там содержатся животные, что они едят и как долго живут. О своем визите мы намеренно не предупредили.
В талнахском офисе ООО “Бытовик” – двухкомнатной квартире по улице Кравца, 22, – оказалось чисто и просторно. У входа стопками лежат упаковки с кошачьим кормом и наполнителем для туалетов. Повсюду запах ароматизатора.
Учредитель и директор “Бытовика” Елена Бушмина заполняла бумаги за рабочим столом. Рядом с ней возле компьютерного монитора лежала пушистая кошка. Еще несколько расселись по уютным углам комнаты.
– Когда наступают морозы, мы перевозим всех кошек из вольеров в районе “Байкала-2000” сюда в офис. Здесь им теплее, – улыбнулась хозяйка.
 
Три литра хомяков
Первым делом хотелось узнать, насколько правомерно поступили ловцы “Бытовика”, если потребовали с норильчан деньги за собаку.
– В случае возврата безнадзорного домашнего животного его собственник возмещает организации по отлову безнадзорных животных расходы, связанные с отловом, содержанием и ветеринарной обработкой нелечебного характера безнадзорного домашнего животного, – зачитала Елена Борисовна пункт №12 из постановления правительства Красноярского края “Об утверждении порядка отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными”. От себя продолжила: – Мы берем с людей деньги по тарифам 2003–2006 годов. В прошлом году не работали (на аукционе победила другая организация). Согласно этим тарифам сумма к выплате – 4645 рублей. Расчеты проводили специалисты управления городского хозяйства норильской администрации.
Как только в “Бытовик” поступает заявка, его сотрудники тут же фиксируют фамилию заявителя, его адрес и номер телефона. Только при этих условиях выезжают. На месте отлова работники  “Бытовика” проверяют собаку. Если животное в ошейнике, узнают у прохожих, расспрашивают, чей пес. Случай с каждым животным в управлении городского хозяйства проверяют, ведь речь идет о бюджетных деньгах. Ведется строгий отчет.
– Сколько животных на сегодняшний день содержится в “Бытовике”?
– Всего 56 животных, в том числе коты, собаки, щенки и котята. Вообще-то, нам несут разных животных: кроликов, хорьков. Два года назад в Кайеркане подобрали полярную сову. Собаки ее искусали, пришлось ампутировать крыло. Мы выходили эту сову. Птица оказалась с характером. Когда бросали еду в клетку – не ела. Брала только с вилки. Когда поправилась, пристроили сову на Вальке. Еще как-то прислали нам трехлитровую банку с хомяками. Их там было 40 штук. Кто-то из жителей пришел взять кошку или собаку, а в итоге забрал всех этих хомяков. Они оказались очень редкой породы. Отдали вместе с клеткой.
 
Дорогие кошки
– Чем вы кормите животных? Правда ли, что хлебными корками?
– Нет, конечно. Собакам варим кашу, рисовую и перловую. Два года назад я купила пять тонн крупы. Храню ее в гараже. В кашу добавляем мясо. Нам очень помогает бывший мэр Талнаха, а ныне предприниматель Юрий Лукс. То рыбы привезет животным, то мяса. В прошлом году “Бытовик” не работал, денег не было. Выжили только благодаря предпринимателям. У нас холодильники забиты мясом, стоят кастрюли с кашами. До смешного доходило. Приехала как-то очередная комиссия, а в “Бытовике” гора колбасы лежит. И возле печки кольцами висит “Краковская”, “Чесночная”, ветчина… Скорее всего, стандарты не прошла продукция. Нам привезли и уехали. Даже не знаем, кого благодарить. Люди тоже привозят еду для животных, за что им отдельное спасибо.
– Больше всего денег уходит на кошек, – продолжает Елена Бушмина. – На две недели только на наполнитель для туалетов нам нужно 25 тысяч. А еще покупаем корм. Его, кстати, едят только кошки. Собаки готовый корм не любят. Даже в каше не хотят есть. Купила недавно кошкам две курицы, дома их сварила, чтобы мясо было свежее. Даю им – не едят. Значит, такие продукты нам привозят. Животные ведь абы что есть не будут. То же самое и с рыбой. Ее покупаем отдельно. Вчера взяла филе хека, сегодня утром выбросила. Ни сырую, ни вареную не стали есть. Зато северную рыбу – омуль, сиг, чир – едят в любом виде.
Все кошки к нам попадают с улицы, из подъездов, поэтому стараемся их пожалеть, поскорее вывести из депрессии. Балуем – как без этого. Есть у нас, например, кот Мотя. Подобрали по весне на Ленинском проспекте. Он любит сырую оленину. Вареную не признает. Как не подсластить животному жизнь?
– А каким было ваше предприятие изначально и что в нем изменилось за 12 лет работы?
– Сначала я была только учредителем, – объяснила Елена Борисовна. – Спустя три года взяла на себя и другие функции. Стала вводить новшества. Ведь в 2001 году в “Бытовике” толком не было ни вольеров, ни ветеринара, ни работников. Кто захочет копаться в фекалиях? А еще нужны такие люди, чтобы не боялись животных. Поэтому к нам в основном шли те, кто любит выпить. Было всякое, но мы работали и со временем все наладилось. Сейчас у меня в штате 11 человек. Среди них три сторожа, ветеринар, водитель и другие работники. Женщины хорошие, заботливые. Мужчины не пьют. Есть один мальчик, который был с нами с первого года работы. Ему самому на тот момент исполнилось лет 12. Мы его через несколько лет в армию проводили, встретили, помогли купить квартиру. Словом, поддержали. И он платит тем же. Хороший парень. Сейчас к нам норильчане сами звонят и просятся на работу. Зарплата, я считаю, у сотрудников неплохая. Но главное здесь, конечно, особый склад характера, который объединяет весь коллектив.
Об истории создания “Бытовика” Елена Бушмина рассказала по дороге к вольерам в “Байкал-2000”, что за рудником “Комсомольский”:
– Изначально контейнер для животных был всего один. Затем появился второй. Выделенные администрацией деньги мы экономили и лишнюю копеечку старались пустить на утепление построек. Все делали своими силами. Благо мужчины у нас на все руки мастера. Со временем к уже имеющимся контейнерам присоединили новый. Из него сделали кухню для работников. Также оборудовали операционную для животных и небольшую сторожку, чтобы людям было комфортнее. В планах – строительство нового вольера. Мы уже начали над ним работу. Кроме того, в 1998 году мы купили печь для утилизации. Стоила она тогда 540 тысяч. Я изучила все возможные варианты и модификации подобных печей, купили одну из лучших, но в итоге ее все равно пришлось переделывать, адаптировать к работе в северных условиях. На помощь снова пришли наши работники-мастера.
 
Любовь объединила
На столе закипел чайник. Коллеги как раз собрались сделать перерыв, когда мы вошли в кухню-контейнер. Никого из работников “Бытовика” визит посторонних не удивил. Гости для них явление привычное. Из-за отсутствия шлагбаума и ограждений сюда приходят все желающие, как в бесплатный зоопарк.
– Некоторые просто смотрят на кошек и собак, а кто-то и забирает, – рассказала работница “Бытовика” Татьяна Сынкова. Она трудится здесь уже шесть лет и знает, кто и для чего берет животных. – Часто собак забирают охотники и рыбаки. Они берут их с собой на промысел. Некоторым животные нужны, чтобы сторожить турбазы. Отвозят наших собак даже в Дудинку и на озеро Лама. Но есть и обычные горожане, что ищут собачку или кошку домой, в квартиру.
Коллектив оказался веселым, дружным. Ветеринар Александр Самандас решил представить “ЗВ” присутствующих:
– Познакомьтесь, наш инженер-затейник Владимир Кайкин.
Эту должность коллеги придумали сами, потому что нет в бытовике дел, которые он не смог бы выполнить. И за животными убирает, и вольеры строит, и чинит, и помогает. В общем, дело для себя всегда найдет.
– Работать здесь сможет только человек с мягким характером, и при этом сдержанный, – открывает секрет трудового долголетия Владимир Николаевич. – К каждому животному нужно найти свой подход, и это непросто. Мы уже не первый год здесь работаем, поэтому все научились чувствовать животных.
Любовь Рогожина пришла в “Бытовик” всего полгода назад. Но, учитывая ее привязанность к животным, можно сказать, нашла свое призвание.
– Несмотря на то что на работе я целый день провожу с животными, дома у меня их тоже достаточно, – смеется Любовь Васильевна. – У меня две кошки, собака, две игольчатые мышки, крыса и семь астраханских улиток.
 
Пять раз спасали
Представив каждого в коллективе, о себе Александр Самандас скромно умолчал. Но слава о нем, как выяснилось, идет далеко за пределами “Бытовика”. В этой организации он работает восьмой год. Параллельно ведет и отдельную практику в городе. Но различий по отношению к животным никогда не делает. Говорит, что каждое из них нуждается в одинаковой заботе.
– Все собаки и кошки при поступлении в “Бытовик” проходят здесь ветеринарную обработку, – рассказал он, показывая свой кабинет. Посреди комнаты – операционный стол, в углу – холодильники с препаратами и стол с медицинским инвентарем. – Все поголовье регулярно проходит вакцинацию. Делаем прививки от бешенства и от респираторных заболеваний. Иногда приходится делать животным операции. Есть, например, у нас одна собака – Женька. Так вот я уже пять раз спасал ей жизнь. Как-то даже пришлось делать косметическую операцию.
Что касается усыпления, которому собак по закону должны подвергать через десять дней пребывания, в “Бытовике” эту процедуру стараются по возможности оттянуть. По словам Александра Михайловича, усыпляют только собак бойцовых пород. Они бывают агрессивными и не признают других хозяев, кроме того, кто был первым.
Показав “ЗВ” все помещения “Бытовика” и его питомцев, местный “доктор Айболит” стал торопиться. Выяснилось, что он не только лечит животных и ухаживает за ними, но и наравне с другими работниками-мужчинами занимается строительством вольеров.
До наступления холодов нужно завершить начатое: достроить и утеплить вольеры, оборудовать их для зимы. Чтобы собакам было удобнее, в помещение приносят старую мебель, которую люди выбрасывают на улицу. По весне ее, уже растрепанную, выносят на свалку. И так каждый год.
Вот таким мы увидели “Бытовик”. Убедиться в рассказанном может любой норильчанин, если найдет время и посетит пункт передержки. Хотя сотрудники, как и сама Елена Бушмина, говорят, что их предприятие ни в чем не нуждается, помощь и поддержка никогда не бывают лишними. Корм для животных, крепкие руки на стройке или просто искреннее участие всегда пойдут на пользу четвероногим в их временном доме.
 
Связаться с ООО “Бытовик”,  чтобы взять себе животное,  можно по телефонам 37-52-59,  8-903-928-61-48.  Звонить в рабочие дни до 21.00.
Недостатка в еде животные не испытывают
“Ждем хозяев, но и гостям тоже рады”
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск