Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске много бездомных животных?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
25 октября 2013 года, 12:28
Людмила СЕНОЖИНСКАЯ, молодая мама:
– Бродячих собак на городских улицах я не видела давно. Сейчас их можно встретить разве что в Старом городе или на Вальковском шоссе. Когда берут домой животное, люди не думают о том, что с ним нужно будет постоянно гулять, ухаживать, лечить и так далее. Поэтому часто эти животные оказываются на улице. Из всех способов борьбы с этой проблемой самым эффективным я считаю только действенные законы и высокие штрафы. Иначе никак.
Относительно “Бытовика” нареканий сейчас нет, хотя в 2008 году у меня случилась неприятность, связанная с ним. При отлове бродячих собак в Кайеркане мою собаку тоже забрали ловцы. Если животное в ошейнике, значит у него есть хозяин. Такую собаку должны были держать в течение трех суток. Когда же на следующий день после случившегося я приехала в “Бытовик”, выяснилось, что мою собаку усыпили. Они не стали ждать положенного срока. Надеюсь, теперь ситуация изменилась.
 
Владимир КАРАКУЛОВ, сварщик:
– К животным я отношусь ровно. У самого нет ни кота, ни собаки, но, если человек решил завести в квартире питомца, он должен осознавать, на что подписывается. Не понимаю тех, кто выбрасывает животное за ненадобностью на улицу. По меньшей мере его нужно куда-то пристроить. Обратиться в “Бытовик”, расклеить объявления или расспросить знакомых. Может, кому-то и нужны четвероногие.
У меня растет сын. Заботясь о его безопасности, я не хотел бы видеть на улицах бродячих собак. “Бытовик” в этом плане меня устраивает. Еще хорошо помогала в поисках хозяев для бездомных кошек и собак программа “Потеряшки” по “Северному городу”. Я бы ее вернул.

Ольга ЛИТВИНЕНКО,  журналист, коренная норильчанка:

– Сейчас бездомных собак на улицах гораздо меньше, чем было, скажем, лет десять назад. За лето бродячие псы попадались мне пару раз.  А вот бездомные кошки теперь встречаются очень часто.
Брошенных четвероногих безумно жаль. Но надо понимать, что будет, если их не отлавливать.
Когда кто-то начинает ругать службу по отлову бродячих животных, я всегда за нее заступаюсь. Работа у сотрудников “Бытовика” нужная, но неблагодарная, что бы они ни делали (хотя весьма странно и нелогично, что ругают их, а не безответственных хозяев). Отлав-ливают – плохо, не отлавливают – тоже плохо. Вспомните случаи, когда бездомные собаки нападали на людей. Или случай, когда они насмерть загрызли на детской площадке девочку. Тогда горожане сильно возмущались, что ситуацию с бродячими животными никто не контролирует.
А в инцидентах со “случайным” усыплением, считаю, виноваты сами хозяева. У них нет должной ответственности, они не считают нужным хотя бы чипировать питомца и зарегистрировать его в ветеринарке. И надо же самим соображать: не уследили, потеряли – в первую очередь звоните в “Бытовик”.
А работникам “Бытовика” хочу выразить признательность за их труд. Знаю, что по мере возможности они стараются пристроить животных. Три года назад у меня умерла кошка, и вторую я взяла именно в “Бытовике”. Тогда меня поразило, что кошек там держат пря-мо в офисе. Сколько могут. И сокрушаются, что всех в двух кабинетах, увы, не разместишь.
Считаете, усыплять – это жестоко? Добро пожаловать в “Бытовик”. Там вам с радостью отдадут любую кошку или собаку. Каждый из нас может таким образом спасти хотя бы одно животное.
 
Кристина РУСИНОВИЧ,  будущий экономист:
– Еще недавно я не знала, что в Норильске есть приют или место, куда можно определить бездомное животное. Просто с этим не сталкивалась. Однажды я нашла в подъезде кошку. Думала, куда обратиться, но, к счастью, соседи ее пожалели и решили оставить у себя.
По моему мнению, стоит лучше рекламировать услуги по отлову собак, а также сам “Бытовик”, если он один в городе. На месте властей я бы также увеличила финансирование такого предприятия. Это повысит качество работы сотрудников, и условия содержания жи-вотных станут лучше. Норильск – город маленький, к тому же “оторванный” от других. Проблема с брошенными животными и нерадивыми хозяевами здесь заметнее, но решается просто. Нужно больше жесткости и конкретики. По отношению к людям, естественно.
Ольга ЛИТВИНЕНКО
Кристина РУСИНОВИЧ
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск