Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый сложный год комбината
ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ МОЗАИКА
25 октября 2013 года, 12:46
Текст: Юрий ПРИБЫТКОВ
Не так уж много времени осталось до 80-летия Норильского комбината в 2015 году. “Заполярный вестник” решил напомнить читателям, как поднимался комбинат, чем жил и к чему стремился.  А подвигнул нас к этому давний друг “ЗВ” – исследователь норильской истории Юрий Прибытков.  Он сравнивает Норильский комбинат с мощным деревом, которое будет хорошо расти только на крепких корнях, а это опыт, традиции, люди. Будем помнить и знать – будет добротный фундамент для будущего.
 
Семьдесят лет назад случился самый тяжелый год в истории Норильского комбината.  Сегодня мы знаем: тому были объективные причины. Навигация 1942-го и 1943 года была сорвана. Работать было не на чем. Жить было не на что. “Мы с позором провалили 1943-й”, – докладывали по итогам года руководители комбината. Удивительно, но в этот же период случились и знаковые для Норильска явления. Комбинат работал так, что справился со многими невероятными сложностями и смог не прекращать выпуск никеля,  хотя на это было согласие Москвы. И 1944-й стал уже по-настоящему ударным.
Всего лишь несколько важных событий 1943 года.
Начал работу рудник 3/6 – основная база добычи руды 40-х – начала 50-х годов.
В апреле 1943-го – грандиозное событие: запущен цех электролиза никеля (он, кстати, работает до сих пор).
В октябре начался выпуск электролитной меди (на реконструированном Малом металлургическом заводе медь выпускали до начала 50-х годов, когда был построен ныне действующий ЦЭМ).
В декабре 1943-го началось производство серной кислоты.
За металл
В годы Великой Отечественной войны работу Норильского комбината регулировал Государственный комитет обороны. Очередным постановлением Сталина были обозначены задачи: получить никеля электролитного 4 тысячи тонн, меди черновой 5 тысяч тонн, платины и палладия в шламах  4 тонны, на Красноярском аффинажном заводе –  2 тонны платины и палладия. Добыть богатой руды 180 тысяч тонн, угля – 650 тысяч тонн.
Кроме того, комбинат давал обязательства ввести в действие на ТЭЦ вторую турбину мощностью 22 тысячи кВт, в апреле – цех электролиза никеля мощностью 4 тысячи тонн.
В числе задач 1943-го –  первая очередь кобальтового цеха мощностью 30 тонн в год, одна батарея коксового завода производительностью 75 тысяч тонн.
Комбинат должен был приступить к строительству обогатительной фабрики для переработки вкрапленных руд, агломерационной фабрики на две аглоленты, цеха электролиза меди первой очереди мощностью 7500 тонн меди в год.
Государственный комитет обороны обязал  32 наркомата и шесть главных управлений содействовать Норильску в выполнении задач. К примеру, Норком-внешторг должен был закупить в 1943–1944 годах за границей для комбината и Красноярского аффинажного завода оборудование, материалы и  промтовары.
Любопытно, что не меньше внимания, чем стратегическим, уделялось и бытовым, житейским задачам.
Вот, скажем, пункт 15 соответствующего постановления: “Обязать НКВД СССР увеличить в 1943 году тепличное хозяйство Норильского никелевого комбината с 4300 до 6000 кв. м и парниковое хозяйство с 1700 до 3000 рам, особенно выращивание витаминозно-овощных культур (салат, шпинат, лук, чеснок, редис, морковь, шампиньоны)”.
И тут же рядом с морковкой снова металл. Дан приказ Берии (НКВД СССР) обеспечить к  1 января 1944 года увеличение производственной мощности Норильского комбината.
Никель электролитный – до 7500 тонн (на момент подписания постановления на Малом металлургическом заводе работал электролизный цех мощностью 1000 тонн никеля в год).
Медь черновая – 7500 тонн (получаемый в конвертерах плавильного цеха файнштейн разделяли на никель и медь в ватержакетах с добавлением бисульфата натрия. Верхний слой расплава (топ) шел на производство черновой меди, которая в первые годы отправлялась на материк. Нижний слой (боттом) далее перерабатывался до электролитного никеля.
Платина и палладий в шламах –  до 7,5 тонны (в 1942 году в электролизном цехе ММЗ получено 1009 кг платины и палладия в шламах).
Параллели
Архивные документы позволят детально проследить, чем жил Норильский комбинат 70 лет назад. Что удивительно, многие события того времени повторяются сегодня. Идет ли речь о геологоразведке, кадровых вопросах или о чем другом.
В январе 1943-го начальник комбината писал:  “Для углубленной разработки вопросов освоения Тунгусского бассейна и западной части Таймырского полуострова геологическому отделу составить в укороченные сроки общий план освоения района”.
В сводном документе нужно было представить очередность включения отдельных предприятий района, их взаимную связь, транспортные пути –  железнодорожные, речные и воздушные сообщения, необходимые вспомогательные предприятия, количество рабсилы, материальных и денежных средств.
И еще одна параллель с событиями сегодняшнего дня – приказ о сокращении административного технического и младшего обслуживающего персонала.
“Мною установлено, что в каждом управленческом отделе, в цехах и на других предприятиях комбината чрезмерно разбух состав из заключенных так называемого административно-технического и учетно-обслуживающего персонала, которые используются непроизводительно за счет производственной рабсилы в ущерб основного производства”, – пишет в документе начальник комбината Панюков и приказывает сократить указанные выше категории на 10%. А из сокращенных, физически здоровых укомплектовать бригады и вывести на работы в цеха и на строительство, в частности Дудинского порта.
И тут же в январе: “За исключительно добросовестное отношение к работе и проявленную работу (цитируем оригинал. – Авт.) в создании быта санитарного состояния и трудоиспользования заключенных в Норильском лагере премировать 39 з/к из восьми лаготделений в размере 50–100 рублей”.
Нужда заставит
Сорванная навигация 1942 года заставила с еще большим тщанием экономить ресурсы. Так, в январе 1943-го “в целях максимальной экономии расходования воды из ограниченных по своим ресурсам водоемов –  озер Долгого и Барьерного, а также бережного расходования электроэнергии” начальник проектного отдела получает приказ: “В трехдневный срок дать решение по вопросу искусственного уменьшения производительности пожарно-хозяйственного насоса... Начальнику цеха товарищу Королеву установить строгий контроль и немедленно отклонить временные и неблагоустроенные  источники потребления теплоэнергии”. (И снова возникает ассоциация с задачами сегодняшнего дня – та же тема ресурсов, в частности водных. – Авт.)
Еще один интересный документ на тему бережливости: “В целях наиболее целесообразного использования ограниченных бумажных ресурсов комбината прошу не допускать уничтожения черновиков служебной корреспонденции, лишних экземпляров копий, неиспользуемых проектов деловых бумаг (кроме секретных).
Всю бумагу подобного характера сдавать управлению делами комбината для использования ее на технические надобности (в первую очередь для патронирования при производстве взрывных работ). Управляющий делами комбината лейтенант Госбезопасности Бейер”.
 
Подготовлено по материалам городского архива
 
Продолжение следует
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск