Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Следи за весом
ПОДРОБНОСТИ
24 октября 2013 года, 14:12
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
На норильских дорогах будут взвешивать большегрузные автомобили. На днях журналистам показали мобильный пост весового контроля, который, помимо прямого назначения, может еще и проверять качество дорожного покрытия: считает кочки, колдобины, ямы и выбоины.
Пост создан на базе микроавтобуса Ford, который, к слову, неплохо показал себя в условиях Заполярья. Оборудованная по последнему слову техники лаборатория позволяет взвешивать большегрузную технику в любом месте, где только есть более-менее ровная площадка в пару квадратных метров.
Контроль за груженой техникой – нужная процедура, ведь не все перевозчики законопослушны и вместо допустимых, скажем, двадцати тонн перевозят больше, чем и наносят ущерб дорогам. Штрафы за такие нарушения благодаря посту весового контроля позволят наполнить бюджет дорожного фонда. Это должно благоприятно сказаться на качестве дорог. Ведь большегрузной техники на объездных и прочих магистралях более чем достаточно, и именно они разбивают дорожное полотно. Особенно недобросовестные перевозчики.
– Процедура взвешивания происходит следующим образом, – рассказал журналистам Михаил Собянин, начальник управления “Норильскавтодор”, – совместно с сотрудником ГИБДД мы останавливаем автомобиль и отправляем его на весы. В случае нарушения перевозчиком установленных норм будет взиматься сумма за нанесенный ущерб. Кроме того,  Госинспекцией будет наложено административное взыскание за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Взыскания серьезные. Так, на юридическое лицо штраф может быть выписан в сумме до  400 тысяч рублей.
Взвешивание занимает несколько минут. Автомобиль наезжает на весы передней осью, данные по беспроводной связи отправляются в компьютер лаборатории. Затем наступает черед задней оси или осей – зависит от конструкции автомобиля. Программа высчитывает перегруз, если таковой есть, и принтер тут же выдает соответствующие документы о нарушении с суммой нанесенного ущерба. Лаборатория пока работает в тестовом режиме, но, как только завершится наладка, специалисты “Норильскавтодора” примутся за отлов нарушителей.  И кочки подсчитают.
Порядок, перегруза нет
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск