Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
План “Б”
АКТУАЛЬНО
24 октября 2013 года, 13:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Строительство дополнительной трубы магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское уже началось. Об этом после очередной планерки с руководителями администрации рассказал глава Норильска Олег Курилов.
Резервная нить газопровода необходима для бесперебойной работы норильских теплоэлектроцентралей, отметил глава города.
– Сегодня все ТЭЦ обеспечены запасом дизельного топлива, которое в случае необходимости будет использоваться для поддержания в городе тепла и выработки достаточного количества электроэнергии. Однако эффективнее, безопаснее и дешевле жечь в котлах не дизтопливо, а газ. Чтобы поставлять на территорию необходимое количество голубого топлива, начато оперативное строительство лупинга магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское, которое выполняет “Таймыргаз”.
Планируется проложить параллельно существующему газопроводу трубу – лупинг – длиной примерно 27 км. Это дополнительно даст городу 1,5–2 миллиона тонн кубометров газа. По словам градоначальника, введение режима повышенной готовности на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района значительно упростит юридические процедуры и позволит реализовать все необходимые мероприятия в кратчайшие сроки.
– Уже начато бурение скважин и установка свай, – сообщил Олег Курилов. – Первый этап работ должен завершиться в конце декабря, второй – непосредственно введение газопровода в эксплуатацию – до конца января.
Вопросов много
На планерке поднимались вопросы теплоснабжения, ремонта фасадов, а также – в преддверии эстафеты олимпийского огня “Сочи-2014” – проблемы развития спорта на территории.
– Достаточно большие средства на это тратим, а результата, который хочется видеть, нет, – посетовал Олег Курилов. – Много взаимных претензий друг к другу у родителей, тренерского состава детско-юношеских спортивных школ, управления по спорту, туризму и молодежной политике.
Власти обсудили актуальную тему качества воды в Кайеркане, на которое из года в год жалуются жители района.
– По закону и по договору между потребителями и поставщиками услуг надлежащее качество воды должна обеспечивать управляющая компания, в данном случае НЖЭК, население за это платит, – объяснил Олег Курилов. – НЖЭК провел успешный эксперимент: холодную воду подогревали и подавали в дома, и она была намного чище горячей. Но для внедрения этого метода в жизнь необ­ходимы капитальные вложения. Собственники жилья отказались оплачивать дополнительные услуги, хотя муниципалитет, в свою очередь являющийся соб­ственником части квартир, был согласен на такой вариант. Сейчас мы еще раз соберемся с руководи­телями НЖЭК, посмотрим план развития предприя­тия. Будем выходить на куратора в головном офисе, чтобы доказать необходимость технического пере­вооружения НЖЭК.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как ветром сдуло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск