Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как ветром сдуло
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
24 октября 2013 года, 14:09
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В ночь с воскресенья на понедельник в районе Талнах прекратилась подача холодной воды. С утра были закрыты все детские сады. Причиной аварии стало обрушение линии электропередачи, вызванное плохими метеоусловиями.
С вечера воскресенья в Норильске было объявлено штормовое предупреждение. Ночью из-за сильного ветра и обильных снежных осадков в районе Талнах упала опора ЛЭП трансформаторной подстанции, обеспечивающая питание насосной второго подъема Хараелахского водохранилища. У другой опоры треснуло основание. В итоге во всех зданиях района было прекращено холодное водоснабжение.
– Это случилось в 1.15 ночи, – рассказал заместитель главы администрации Норильска по городскому хозяйству и градостроительству Виктор Калинин. – В два часа об инциденте были проинформированы руководители управляющих компаний района –  “Талнахбыт” и “СеверныйБыт”. Необходимо было срочно открыть сбросные вентиля в коллекторах и теплоцентрах, сделать все возможное, чтобы трубы не перемерзли.
Учитывая, что аварийные бригады самостоятельно справиться с таким объемом работ не могли, на помощь им были вызваны сотрудники управляющих компаний. Работы проводились в соответствии с планом ликвидации аварийных ситуаций.
Актировка для детсадовцев
Проблема отсутствия холодной воды в первую очередь коснулась детских садов Талнаха.
– Помимо того что в понедельник были отменены занятия в школах для учащихся с 1-го по 11-й класс в связи с сильным ветром и плохой видимостью, была объявлена актировка в детских дошкольных учреждениях района. Нет холодной воды, а значит, нет нормальных условий для приготовления пищи, – отметил Виктор Калинин. – Повара в детских садах начинают работать с 6 утра. И даже если бы водоснабжение было восстановлено к 8 часам, сотрудники детских садов все равно не успели бы своевременно обеспечить малышей питанием. Тех детей, которых, невзирая на предупреждение, мамы и папы успели утром привести в сад, воспитатели поили бутилированной водой. Родителей просили в этот день забрать детей как можно раньше.
По словам заместителя главы администрации, подобная ситуация случается в Норильске не первый раз.
– Руководители предприятий компании, бюджетной сферы понимают, в каких условиях мы живем. Поэтому если, к примеру, мать-одиночка не смогла выйти на работу в этот день из-за того, что некуда было деть ребенка, все адекватно отнесутся к этой ситуации, – заявил Виктор Калинин.
Воду дали
В 11 часов понедельника электроснабжение на насосную второго подъема силами специалистов предприятия “Высоковольтные сети” ОАО “НТЭК”, трудившихся всю ночь и утро, было восстановлено. Начались мероприятия по заполнению трубопроводов и запуску холодной воды в жилые дома и объекты социального значения.
– При достаточно высокой температуре наружного воздуха трубы не должны были перемерзнуть, – отметил Виктор Калинин. – В основном сети у нас проложены под землей. Но в полном объеме это можно будет понять только после того, как подача холодной воды в Талнахе будет полностью восстановлена.
Расследованием причин случившегося сейчас занимается специальная комиссия.
0

Читайте также в этом номере:

Апгрейд для Севера (Екатерина БАРКОВА)
Везение или предупреждение? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-настоящему сильные руки (Екатерина БАРКОВА)
Смотри, что ешь (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Не нравится? Идите в волонтеры (Геннадий ПОЛТОРЫХИН, председатель Федерации ездового спорта Таймыра, руководитель общественной организации “Белый Бим”:)
Ждем огня (Денис КОЖЕВНИКОВ)
И нет задач невыполнимых (Андрей СОЛДАКОВ)
Вверх по льду (Николай ЩИПКО)
План “Б” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастер – это надежно (Денис КОЖЕВНИКОВ, Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый адрес УФМС (Екатерина БАРКОВА)
Следи за весом (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск