Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы выбирали профессию?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
4 июня 2014 года, 21:30
Дарья РУСИНА, студентка 4-го курса Норильского индустриального института, специальность “теплогазоснабжение и вентиляция”:
– Изначально я хотела поступить на “промышленное и гражданское строительство”, пока мне не посоветовали мою нынешнюю специальность. Сказали, что она перспективная и высокооплачиваемая.
Когда мы прошли общеобразовательные дисциплины и стали изучать профильные, оказалось, что это очень интересно. Я люблю творчество, люблю рисовать, и все это пригодилось в учебе. Что хорошо в моей будущей профессии – в ней можно проявить фантазию. Например, распределить воздухоотводы так, как мне удобно и как я решу.
Практику на третьем курсе я проходила на медном заводе. Получила квалификацию слесаря-ремонтника третьего разряда. Теперь уже буду стажером старшего мастера. После окончания института хотелось бы остаться работать на медном заводе. Я планирую за три-четыре года набраться опыта, а затем уехать на материк.
Моя специальность имеет важное социальное значение. Она помогает создать микроклимат внутри жилых и общественных зданий, обеспечить охрану воздушного бассейна и очень актуальна, если речь идет об экологии. После окончания НИИ я бы еще хотела посещать курсы переподготовки в нашем институте по специальности “водоснабжение и водоотведение”. Это все взаимосвязанно и значительно повышает шанс в будущем найти хорошее место работы в любом регионе страны.
 
Сиясат АКБЕРОВ, студент 1-го курса Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, специальность “электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования”:
– Я с восьмого класса хотел пойти учиться на эту профессию. Приходил в техникум на день открытых дверей и понял: это то, что мне нужно. Учиться интересно. Местами сложно, но я справляюсь. Разбираюсь постепенно.
Профессия электромонтера востребованна. Она развивается во всем мире. Но я родился в Норильске и хотел бы работать по специальности именно здесь. Городу, как и стране, нужны рабочие руки. После техникума хочу поступить в институт на смежную специальность и продолжить работу уже в новом качестве.
 
Богдан САМОКОЗ, студент 4-го курса Норильского индустриального института, специальность “информационные системы и технологии в строительстве”:
– У моей специальности редкое направление и очень перспективное в плане карьерного роста. В связи с информатизацией общества IT-специалисты востребованы во всех областях. На любом предприятии и в любой организации всегда есть что автоматизировать. Мои коллеги работают и на заводах, и в ГИВЦ, и в других отраслях жизни города. Делают успехи в научной деятельности. Это уж кому какое направление больше нравится.
За годы учебы ни разу не пожалел о своем выборе. Учиться сложно, не отрицаю. Заочного отделения по данной специальности нет, и все же приходится изучать большое количество материала, много работать самостоятельно. Развиваться. У нас приветствуются собственные наработки. Сегодня, например, я и еще несколько молодых людей встречаемся со специалистами главного офиса “Норникеля” из Москвы. Они ищут талантливых студентов, чтобы привлечь их к работе по внедрению нового программного обеспечения. В перспективе я планирую переехать жить и работать в Москву. Но и в Норильске уже есть несколько работодателей, готовых взять меня на работу. Моя специальность – это настоящий кладезь знаний. Рекомендую.
 
Эльнара ГУСЕЙНОВА, студентка 1-го курса Норильского индустриального института, специальность “экономист”:
– Я пошла сюда учиться по настоянию родителей. Сначала собиралась стать таможенником или лингвистом. При поступлении в вуз аттестат большой роли не играл, как и мои дипломы, грамоты и прочие достижения.
Сначала учиться было скучно, но, как только я разобралась в специфике будущей профессии, стало интересно. Больше всего меня привлекает аналитика. Недавно сдала вторую курсовую работу, готовлюсь к сессии. Помимо учебной у нас в НИИ очень насыщенная общественная, культурная жизнь. Участвуем в мероприятиях, ходим на экскурсии.
Что касается будущего, после окончания НИИ я бы хотела преподавать, читать студентам лекции по своей специальности. Или, как вариант, приобрести другую профессию.
Богдан САМОКОЗ
Сиясат АКБЕРОВ
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск